Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 8. Расчёт сроков уборки





Вариант 2

При отсутствии данных по срокам вегетации (τ вег), гидротермическому коэффициенту (К гтк) методика расчета уборки раздельным способом иная.

Время, необходимое для подсушки валков, определяют в каждом случае в зависимости от климатических условий данной зоны.

Для получения зерна пшеницы высокого качества валки должны быть обмолочены в течение 3 – 4 дней после их высыхания от начала скашивания. В случае смачивания валков дождями или росой высококачественное зерно получить нельзя. Поэтому, выбирая раздельную уборку, необходимо получить характеристику метеоданных. Таким образом, длительность уборки должна составлять

D р = τ 1+ (3…4). (22)

Увеличение лежки валков до 10 – 12 дней несущественно влияет на потери зерна, но существенно влияет на его качество.

Зная возможное время проведения уборочных работ и наличие техники в хозяйстве, определяют площади, подлежащие уборке раздельным способом и прямым комбайнированием.

При раздельной уборке урожая время подбора валков должно быть сдвинуто относительно времени скашивания на число дней, необходимых для подсушки растений в валках.

 

Необходимое количество жаток и комбайнов определяют через среднюю производительность и планируемые сроки уборки:

, (23)

, (24)

где N ж, N к – потребное количество жаток и комбайнов на скашивание и обмолот;

F р – площадь, подлежащая раздельной уборке, га;

D р – установленная продолжительность раздельной уборки, дней;

D с – продолжительность подсушки хлебов в валках, дней;

W ж, W о – суточная производительность жатки на скашивании и комбайна на обмолоте валков, га.


 

В случае, когда техники недостаточно для одновременного скашивания и подбора хлебов, определяют площадь, которая может быть убрана раздельно до начала прямого комбайнирования.

Для того, чтобы определить площадь раздельной уборки, нужно знать продолжительность подбора валков D п, которую вычисляют по формуле

, (25)

где å W ж – общая суточная производительность имеющихся жаток, га;

å W к – общая суточная производительность комбайнов на подборе валков, га.

Определив продолжительность подбора валков, и зная суммарную производительность агрегатов, можно установить площадь, подлежащую уборке раздельным способом, исходя из установленной продолжительности раздельной уборки:

, (26)

где D р – установленная продолжительность раздельной уборки.

В случае сокращения длительности уборки после полной спелости культуры на 6 – 8 дней предпочтительна раздельная уборка.

Затягивание уборки после полной спелости зерновых культур на 10 – 12 дней ведет к потерям 15 – 20% урожая.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию