Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Правовой потенциал ориентирован на выявление состояния права в обществе, перспектив развития правовой системы общества в контексте наращивания интеграционного





Правовой потенциал ориентирован на выявление состояния права в обществе, перспектив развития правовой системы общества в контексте наращивания интеграционного потенциала, так как содержит аналитические характеристики возможностей существующей правовой системы к модификации на основе формирования эффективных правовых норм и характеристики как стимулов совершенствования правовой системы, так и барьеров на пути дифференциации правовой системы, как легитимного инструмента регулирования социальных отношений.

Формирование потенциала права в российском обществе развивается от индоктринации правовых институтов, концентрации правовых ресурсов у элитных и субъэлитных групп к системе правовых жизненных стратегий, применяемых массовыми слоями населения. Правовой потенциал российского общества выступает индикатором «зрелости» правовой системы, так как его актуализация стимулирует укрепление отношений социального партнерства и социального доверия общества, развитие гражданских ассоциаций и достижение на основе применения правовых норм баланса общесоциальных, групповых и индивидуальных интересов.

Правовая система российского общества, хотя и проецирует состояние социальной дифференциации, последствий социальной поляризации, воспроизводящей конфликтность по поводу присвоения и использования правовых ресурсов, амбивалентна по отношению к актуализации правового потенциала в силу отсутствия заинтересованных и влиятельных групп, способных через расширение правовых стратегий добиться жизненного успеха. Правовой потенциал российского общества включает возможности устранения резких социальных диспропорций и достижение баланса социальных интересов через систему корреляции социальных и правовых норм на основе формирования «среднего» класса и преодоления инерционности правоприменения, связанной с неформальной активностью.

Правовой потенциал российского общества реализуется частично, так как интернализация правовых норм происходит в контексте становления идентификационных стратегий на основе выбора альтернативных неформальных регуляторов, отсутствия базисной идентификационной матрицы, включающей правовой консенсус элиты и населения, и самоопределения по критерию богатство/бедность, ограничивающему возможности влияния права на идентификационные стратегии. Существующее представление о законности ассоциируется, в основном, с репрессивным (принудительным) применением права как инструмента различения «своих» и «чужих». Одновременно, большинство россиян не хотели бы возврата к тоталитарному неправовому государству, что делает реальными перспективы раскрытия правового потенциала в рамках синхронного движения государственных структур к практике реститутивного воздействия права и развития идентификационных стратегий в сторону освоения правовых норм как способа социального самоопределения.

Развитие правового потенциала российского общества определяется как объективными параметрами, связанными с функционированием института права, так и субъективными, выраженными в актуализации права как регулятора отношений государства и общества и межгруппового взаимодействия в социальных позициях населения. Наиболее достижимыми представляется использование потенциала права в целях позитивной мобилизации общества, усиления социально- консолидирующего значения права: правовые регуляторы могли бы сыграть интегративную роль в условиях отсутствия четко выраженных базисных социальных ценностей, являются стартовой площадкой для формирования высокого уровня социетальности, включающего правовые нормы как инструментальные ценности, ориентированные на достижение в будущем социально-ценностного консенсуса общества.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию