Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление расчётного задания





Задание оформляют в виде расчетно-пояснительной за­писки с приложением необходимых схем, рисунков, таблиц, графиков др.

Пояснительную записку излагают без сокращений, на одной сторо­не листа бумаги. Это текстовой документ, который должен отвечать требованиям ГОСТ 2.105-95.

Высота цифр и букв не менее 2,5 мм. Формат листа А4 (210×297), на листе 27-30 строк.

Содержание пояснительной записки делят на разделы (главы), подразделы и пункты. Каждый раздел начинают с новой страницы. Каждый пункт текста записывают с обзаца.

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы нумеруют в пределах каждого раздела.

 

Разработка технологической карты

Технологическая карта по возделыванию сельскохозяйственной культуры – это технолого-экономический документ. Её составляют, как правило, на всю площадь культуры до начала будущего года. На основании технологической карты разрабатывают рабочие планы сельхозработ по календарным периодам (весна, лето, лето-осень).

Рабочие планы – это конкретные документы, объединяющие работы всех технологических карт хозяйства. Естественно, при разработке технологических карт и рабочих планов необходимо учитывать состав машинно-тракторного парка, наличие материальных и трудовых ресурсов.

 

Выбор состава МТА

В соответствии с особенностями возделываемой культуры и условиями её выращивания (зональные условия, применение орошения и др.) выбирают технологические приемы (операции) и составляют технологическую карту. В ней на основе опыта НИИ и передовиков сельского хозяйства определяют наиболее эффективные агроприёмы, применяемые при возделывании сельскохозяйственной культуры (технологические операции), состав МТА (тракторы, сельхозмашины и другая техника), устанавливают сроки выполнения разных операций, определяют потребность в технике, исполнителях, рассчитывают затраты труда, горючего и денежных средств на возделывание культуры.


 

Перечень технологических операций на возделывание можно принять из типовых технологических карт, рекомендуемых по зональным системам земледелия или применяемых в передовых хозяйствах. На основании сведений о технологических операциях, особенностях зоны возделывания культуры, агротехнических требований и выполнения определенных операций подбирают средства механизации (прил. 3) [1, 2]. При подборе сельхозмашин необходимо руководствоваться требованиями, предъявляемыми к системе машин. Машины должны отвечать требованиям агротехники, быть согласованы между собой по ширине захвата, выпускаться промышленностью на планируемый период, должны быть включены в систему машин для данной зоны. Сведения о машинах можно взять из литературных данных.

Руководствуясь сведениями о сельскохозяйственных машинах, выбирают марки тракторов, с которыми эти машины будут агрегатироваться. В некоторых случаях состав МТА принимают по результатам расчетов.

В практике составы МТА принимают по типовым рекомендациям и опыту хозяйств зоны. При подборе машин необходимо руководствоваться правилом наименьшего числа марок. Это облегчает проведение технического обслуживания и ремонта, улучшает загрузку машин в течение года, снижает затраты времени на их настройку и наладку. Так, в одном хозяйстве желательно иметь 3-4 марки тракторов с набором нужных сельхозмашин.

 

Планирование работы МТП

Планирование предусматривает определение численного состава техники и сроков проведения сельскохозяйственных работ, числа исполнителей, загрузки техники по разным периодам календарного года и затрат труда на возделывание заданной культуры.

В соответствии с этим планированием устанавливают календарные сроки выполнения технологических операций. Длительность выполнения операции зависит от биологических особенностей обрабатываемого материала и природно-климатических особенностей зоны, в которой возделывается культура.

Календарные сроки выполнения отдельных операций устанавливает агроном. При этом нужно соблюдать определенные правила: каждая последующая операция не может начинаться раньше предыдущей, если эти операции связаны между собой.

В связи с тем, что в период календарного срока могут возникать перерывы в работе МТА из-за погодных условий, по причинам отказов техники, необходимо определить возможное число рабочих дней в установленном периоде. Таким образом, в карту вписывают календарный срок и количество рабочих дней.


 

Date: 2015-06-11; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию