Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночной разговор Понтия Пилата и Афрания - начальника тайной службы, - это одна из вершин романа





. Изящество этой беседы производит особенно сильное впечатление на фоне предыдущих событий. Пилат находит очень привлекательную форму, в которую облекает свой приказ немедленно уничтожить Иуду. Еще более изящен ответ Афрания, обещающего немедленно принять все возможные меры по охране Иуды из Кириафа. Искренняя забота обоих собеседников о судьбе Иуды - классический пример политически грамотной беседы.
"Тут прокуратор умолк, оглянулся, нет ли кого на балконе, и потом сказал тихо: - Так вот в чем дело - я получил сегодня сведения о том, что его зарежут сегодня ночью...
- Осмелюсь спросить, от кого же эти сведения?
- Позвольте мне пока этого не говорить, тем более что они случайны, темны и недостоверны. Но я обязан предвидеть все. Такова моя должность, а пуще всего я обязан верить своему предчувствию, ибо никогда еще оно меня не обманывало... Вот поэтому я прошу вас заняться этим делом, то есть принять меры к охране Иуды из Кириафа.
-Приказание игемона будет исполнено, - заговорил Афраний, - но я должен успокоить игемона: замысел злодеев чрезвычайно трудно выполним. Ведь подумать только, - гость, говоря, обернулся и продолжал: - выследить человека, зарезать, да еще узнать, сколько получил, да ухитриться вернуть деньги Каифе, и все это в одну ночь? Сегодня?
-И тем не менее, его зарежут сегодня, - упрямо повторил
Пилат, - у меня предчувствие, говорю я вам! Не было случая, чтобы оно меня обмануло, - тут судорога прошла по лицу прокуратора, и он коротко потер руки.
-Слушаю, - покорно отозвался гость, поднялся, выпрямился и вдруг спросил сурово: - Так зарежут, игемон?
-Да, - ответил Пилат, - и вся надежда только на вашу изумляющую всех исполнительность." (с.423-424)



55:(каталог-127)

 



56:(каталог-128)

Убийство Иуды, которого усиленно охраняет тайная служба римского прокуратора. Совершенно случайно на пути Иуды оказывается женщина, которой он давно увлечен. Она неожиданно приглашает его явиться на свидание к условленному месту за городом. Иуда слегка удивлен, но, естественно, устремляется на свидание. Как потом доложит растерянный Афраний прокуратору, агенты тайной полиции в этот момент почему-то потеряли из виду Иуду. Впрочем, через несколько часов Афраний уверенно "отметет" гипотезу Пилата о том, что возможно в неожиданном убийстве Иуды замешана женщина. Поскольку, по словам Афрания, убить человека при помощи женщины стоит огромных денег, которых, конечно же, нет у нищих и разрозненных последователей Иешуа.
"-Низа!
Но вместо Низы, отлепившись от толстого ствола маслины, на дорогу выпрыгнула мужская коренастая фигура, и что-то блеснуло у нее в руке и тотчас потухло.
Иуда шарахнулся назад и слабо вскрикнул:
-Ах!
Второй человек преградил ему путь.
Первый, что был впереди, спросил Иуду:
-Сколько получил сейчас? Говори, если хочешь сохранить жизнь!
Надежда вспыхнула в сердце Иуды. Он отчаянно вскричал:
-Тридцать тетрадрахм! Тридцать тетрадрахм! Все, что получил, с собою. Вот деньги! Берите, но отдайте жизнь!" (с.434-435)
МАТЕМАТИКА: ГРАНИЧНЫЙ ОПЕРАТОР. (АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ). Граница каждого трехмерного тела, изображенного здесь, состоит из шести граней-прямоугольников. Склеивая параллелепипеды указанным образом, мы уменьшаем их общую границу. При каждой склейке взаимно уничтожаются два прямоугольника. Тем не менее, после каждой склейки получается трехмерное тело, граница которого по-прежнему гомеоморфна двумерной сфере (граница каждого параллелепипеда гомеоморфна сфере). Таким образом, рисунок показывает различие между понятиями геометрической границы и алгебраической границы. В то же время, формально-алгебраические вычисления с алгебраическими границами помогают нам составить представление о геометрической границе объекта. Если полиэдр составлен из нескольких подполиэдров, то вычисляя их границы и составляя из них алгебраическую сумму, мы можем привести подобные члены, сократив слагаемые, отличающиеся лишь знаками. В результате мы вычисляем границу большого полиэдра.

 

Date: 2015-07-17; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию