Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и средства обеспечения безопасности электроэнергетического оборудования





На подстанции технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность обслуживания электроустановок, регулируются правилами технической эксплуатации и безопасности обслуживания электротехнических установок промышленных предприятий (ПТЭ) и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок станций и подстанций (ПТБ).

Основным мероприятием, обеспечивающим безопасность людей при работе в электроустановках, является сооружение заземляющих устройств и заземление корпусов электрических машин, трансформаторов, аппаратов, каркасов, щитов, шкафов, светильников и тому подобное. В качестве заземлителей в первую очередь должны быть использованы металлические конструкции зданий и технологического оборудования, трубопроводы, свинцовые оболочки кабелей и прочее, надежно соединенные с землей.

Работы, проводимые в действующих электроустановках, в отношении безопасности разделяются на работы со снятием напряжения и без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них.

К техническим мерам безопасности, проводимым при подготовке рабочего места для работ со снятием напряжения, относятся следующие мероприятия:

- произведение необходимых отключений электрооборудования и принятие мер от случайных включений;

- на приводах управления коммутационной аппаратуры установить запрещающие плакаты;

- токоведущие части, на которые накладываются заземления, проверяют на отсутствие напряжения;

- включают заземляющие ножи или накладывают переносные заземления;

- вывешивают плакаты и устанавливают ограждения у рабочего места и у не обесточенных токоведущих частей

К организационным мероприятиям относится комплекс мер, связанных со следующими действиями:

- оформление наряда-допуска;

- распоряжение или перечень работ, выполняемых самостоятельно в процессе текущей эксплуатации;

- допуск ремонтного персонала к работе;

- надзор во время работы;

- оформление перерыва в работе и перевода людей на другое место работы;

- окончание выполнение работ.

Проведение всех этих мер безопасности осуществляется оперативным или оперативно-дежурным персоналом.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

- ответственный руководитель работ;

- допускающий;

- производитель работ;

- наблюдающий;

- члены бригады.

Выдающий наряд, отдающий распоряжение, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников.

Право выдачи наряда и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организациям, имеющим группу V в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV – в электроустановках напряжением до 1000 В. в случае отсутствия работников, имеющих право выдачи наряда и распоряжений.при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работникам из числа оперативного персонала, имеющим группу IV.

Ответственный руководитель назначается, как правило, при работах в электроустановках напряжением выше 1000 В. В электроустановках напряжением до 1000 В ответственный руководитель может не назначаться.

Ответственный руководитель отвечает за выполнение всех указанных в наряде мер безопасности и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителей работ, а также за организацию безопасного ведения работ. Ответственными руководителями назначаются работники из числа административно-технического персонала, имеющие группу V. В тех случаях, когда отдельные этапы работы необходимо выполнять под надзором и управлением ответственного руководителя работ, выдающий наряд должен сделать запись об этом в строке «Отдельные указания» наряда.

Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им инструктажа членов бригады. Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала с группой IV– в электроустановках напряжением выше 1000 В, и с группой III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

Производитель работ отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ;

- за четкость и полноту инструктажа членов бригады;

- за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

- за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;

- за безопасное проведение работы и соблюдение правил техники безопасности им самим и членами бригады;

- за осуществление постоянного контроля за членами бригады.

Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III, кроме работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов, работ под напряжением, работ по перетяжке и замене проводов ВЛ напряжением до 1000 в, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В, при выполнении которых производитель работ должен иметь группу IV.

Наблюдающий должен назначаться для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельно работать в электроустановках.

Наблюдающий отвечает:

- за соответствие подготовленного рабочего места указаниям, предусмотренным в наряде;

- за наличие и сохранность установленных на рабочем месте заземлений, ограждений, плакатов и знаков безопасности, запирающих устройств приводов;

- за безопасность членов бригады в отношении поражения электрическим током электроустановки.

Наблюдающим может назначаться работник, имеющий группу III.

Каждый член бригады должен выполнять требования правил техники безопасности и инструктивные указания, полученные при допуске к работе и во время работы, а также требования инструкций по охране труда соответствующих организаций.

Писменным указанием руководителя организации должно быть оформлено предоставление его работникам прав: выдающего наряд, рапоряжение; ответственного руководителя работ; допускающего; производителя работ (наблюдающего), а также права единоличного осмотра.

Работы в действующих электроустановках должны проводится по наряду-допуску, по распоряжению, по перечню работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением.

Выполнение работ в зоне действия другого наряда должно согласовываться с работником, ведущим работы по ранее выданному наряду (ответственным руководителем работ) или выдавшим наряд на работы в зоне действия другого наряда. Согласование оформляется до начала выполнения работ записью «Согласовано» на лицевой стороне наряда и подписью работника, согласующего документ.

Ремонты электроборудования напряжением выше 1000 В, работа на токоведущих частях без снятия напряжения в электроустановках напряжением выше 1000 В, а также ремонт ВЛ независимо от напряжения, как правило, должны выполняться по технологическим картам или ППР.

В электроустановках напряжением до 1000 В при работе под напряжением необходимо:

- оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

- работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующем ковре;

- применять изолированный инструмент (у отверток, кроме того, должен быть изолирован стержень), пользоваться диэлектрическими перчатками.

Не допускается работать в одежде с короткими или засученными рукавами, а также использовать ножовки, напильники, металлические метры и т.д.

Не допускается в электроустановках работать в согнутом положении, если при выпрямлении расстояние до токоведущих частей будет менее допустимого расстояния.

Не допускается прикасаться без применения электрозащитных средств к изоляторам, изолирующим части оборудования, находящегося под напряжением.

В пролетах пересечения ОРУ при замене проводов (тросов) и относящихся к ним изоляторов и арматуры, расположенных ниже проводов, находящихся под напряжением, через заменяемые провода в целях предупреждения подсечки расположенных выше проводов должны быть перекинуты канаты из растительных или синтетических волокон. Канаты следует перекидывать в двух местах – по обе стороны от места пересечения, закрепляя их концы за якоря, конструкции и т.п.

Персоналу следует помнить, что после исчезновения напряжения на электроустановках оно может быть подано вновь без предупреждения.

Не допускается работа в неосвещенных местах. Освещенность участков рабочих мест, проездов и подходов к ним должна быть равномерной, без слепящего действия осветительных установок на работающих.

При приближении грозы должны быть прекращены все работы на ВЛ, ВЛС, ОРУ, на вводах и коммутационных аппаратах ЗРУ, непосредственно подключенных к ВЛ, на КЛ, подключенных к участкам ВЛ, а также на вводах ВЛС в помещениях узлов связи и антенно-мачтовых сооружениях.

Весь персонал, работающий в помещениях с энергооборудованием (за исключением щитов управления, релейных и им подобных), в ЗРУ и ОРУ, в колодцах, туннелях и траншеях, а также участвующий в обслуживании и ремонте ВЛ, должен пользоваться защитными касками.

На ВЛ независимо от класса напряжения допускается перемещение работников по проводам сечением не менее 240 мм2 и по тросам сечением не менее 70 мм2 при условии, что провода и тросы находятся в нормальном техническом состоянии, то есть не имеют повреждений, вызванных вибрацией, коррозией и др. при перемещении по расщепленным проводам и тросам строп предохранительного пояса следует закреплять за них, а в случае использования специальной тележки – за тележку.

В ОРУ токоведущие части и аппараты не ограждены. К их ограждению прибегаем только в тех случаях, когда расстояние от токоведущих частей до уровня планировки территории меньше минимального допустимого значения или когда аппарат установлен на небольшой высоте от уровня земля.

Трансформаторы и аппараты, у которых нижняя кромка фарфора изоляторов расположена над уровнем планировки на высоте не менее 2,5 м, также не ограждаем. При меньших расстояниях предусматриваем постоянное ограждение, сплошное или сетчатое, высотой не менее 1,7 м.

Расстояние в свету от токоведущих частей до постоянных ограждений принимаем не менее 1 м при сетчатых ограждениях. Кроме ограждений отдельных аппаратов предусматриваем также ограждение всей территории ОРУ забором из негорючих материалов. Высоту ограждения принимаем равной 2,5 м. Расстояние от ограждения до токоведущих частей принимаем не менее 3 м.

Конструкция ОРУ обеспечивает возможность применения автокранов, телескопических вышек, инвентарных устройств и других средств для механизации ремонтных работ, подъезд передвижных лабораторий к силовым трансформаторам, выключателям, трансформаторам тока и ограничителям перенапряжения, кроме того, обеспечивается свободный проезд пожарных машин.

Планово-предупредительный ремонт трансформаторов должен осуществляться с помощью автокранов. При этом рядом с трансформатором предусматриваем площадку, рассчитанную на размещение деталей, снятых с ремонтируемого трансформатора, такелажной оснастки и оборудования, необходимого для ремонтных работ с соблюдением следующих габаритов при приближении:

- от крана до оборудования – 1 м;

- между оборудованием – 0,7 м.

Date: 2015-07-17; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию