Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование методики расчета экономической эффективности проекта





 

Учет потребляемой на промышленных предприятиях электроэнергии должен обеспечивать:

- определение количества электроэнергии, подлежащего оплате;

- производство внутризаводских и межцеховых расчетов за электроэнергию;

- контроль расчетов лимитов электроэнергии;

- контроль удельных норм расхода электроэнергии на единицу продукции;

- контроль расхода и выработки реактивной электроэнергии.

Все потребители электроэнергии, независимо от присоединенной мощно­сти, должны иметь счетчики активной энергии для расчета за полученную энергию (расчетные счетчики). У потребителей с присоединенной мощностью более 100 кВА должны быть установлены счетчики реактивной энергии.

Счетчики активной электроэнергии должны также устанавливаться для контроля удельных норм расхода электроэнергии цеха в целом и крупных агре­гатов (100 кВт и выше) и, кроме того, для учета расхода электроэнергии на хо­-

зяйственные и подсобные нужды (технический учет).

Расчетные счетчики должны соответствовать действующим стандартам.

Учет активной и реактивной энергии должен производится при помощи трехфазных счетчиков, при чем для трехфазных трехпроводных установок должны применяться двухэлементные счетчики, а для четырехпроводных трехэлементные счетчики.

Для присоединений мощностью более 10 МВт рекомендуется применение счетчиков активной энергии класса 0,5 и 1,0 и счетчиков реактивной энергии класса – 0,5.

Измерительные трансформаторы тока и напряжения, предназначенные для расчетного учета, должны быть класса точности 0,5. нагрузка вторичных цепей измерительных трансформаторов не должна превышать номинальной для дан­ного класса точности.

Необходимый минимум измерительных приборов на вводе: амперметр, ваттметр, варметр, счетчики активной и реактивной энергии.

На КП4 ставятся счетчики для коммерческого учета на отходящих ли­ниях. Каждый месяц КТС-энергия предъявляет цеху сумму к оплате за потреб­ленную энергию, а также штрафы за необоснованный перерасход электроэнергии. Аналогичные счетчики стоят и в цеху на вводах. В цехе ведется учет расхода элек­троэнергии по каждой ячейке, учет ведется как по 10 кВ, 6кВ так и по 0,4кВ.

КТС-энергия – это комплекс технических средств, обеспечивающий в сбор и обработку информации со всех типов счетчиков электроэнергии, со всех расходо­меров жидких и газообразных носителей.

Вся информация снимается с этих приборов и передается на устройство сбора данных. По каждому каналу и по каждой группе определяется значение потреб­ляемой электроэнергии в кВт×ч. Программное обеспечение предусматривает воз­можность регулирования и контроля заявленной мощности. Применение КТС-энергии позволяет уменьшить величину заявленной мощности.

Все потенциальные возможности экономии энергии сгруппированы в три категории:

а) стратегии эксплуатации и технического обслуживания оборудования;

б) стратегии изменении конструкции или модификации оборудования;

в) стратегии создания нового оборудования.

Можно дать следующие рекомендации по экономии энергии в энергетиче­ских системах, в состав которых входят: электростанции, подстанции, рас­пределительные сети, оборудование и установки у потребителей.

1) Использование наибольшего практически возможного напряжения. В системе электроснабжения увеличение напряжения в 2 раза приводит к снижению рабочего тока на 50% и уменьшению в 4 раза по­терь активной мощности.

2) Оптимизация выбора трансформаторов. Применение трансформаторов приводит к потерям энергии. Путем правильного выбора оборудования и рабочего напряжения можно сократить число необходимых трансформаторов и уменьшить потери энергии.

3) Снижение потерь электроэнергии при ее распределении. Потери энергии

характерны для всех систем распределения электроэнергии главным образом благодаря потерям активной мощности и потерям в трансформаторах. В электрических преобразователях, применяемых в технологических процес­сах, также возникают потери энергии. Правильные проектирование и экс­плуатация электрических систем позволяет не только свести к минимуму по­тери энергии, но и обеспечивают снижение затрат на электроэнергию. Завышенные габариты электродвигателей, насосов и другого оборудования приводят к увеличению расхода энергии. Большая часть оборудования, включая электродвигатели, работает более эффективно и имеет лучшие зна­чения коэффициента нагрузки при рабочих мощностях, близких к номиналь­ной. Наряду с этим потери энергии вызываются наличием включенных элек­тродвигателей и трансформаторов даже при отсутствии нагрузки. Неиспользуемое оборудование должно быть отключено.

4) Правильный выбор коэффициента мощности электроэнергетических сис­тем. Низкие коэффициенты мощности в дополнение к значительным потерям напряжения в сети могут привести к росту потерь энергии и стоимости элек­троснабжения. Необходимо провести исследования системы, а также изучить возможности использования конденсаторов для изменения значений коэф­фициента мощности.

Коэффициент загрузки представляет собой еще один параметр, характери­зующий способность предприятия эффективно использовать электроэнер­гию. Он определяется как отношение фактического расхода электроэнергии, кВт×ч, за конкретный период времени к максимальной нагрузке, кВт, умноженной на число часов в этом промежутке времени. Уменьшение на­грузки, позволяющее приблизить это отношение к единице без снижения уровня производства, приводит к повышению экономичности работы пред­приятия. Правильное управление производством в периоды максимальной нагрузки, которые могут продолжаться всего 15 – 20 мин, дает возможность уменьшить потребность в электроэнергии в эти периоды без сокращения вы­пуска продукции.

5) Снижение пиковых нагрузок. Большая часть второстепенных нагрузок может быть отключена в периоды пиков без перерыва производственного процесса. Эти нагрузки обычно связаны с эксплуатацией такого оборудова­ния, как воздушные компрессоры, нагревательные и охладительные устрой­ства и кондиционеры. Управление нагрузками может быть ручным и автома­тическим.

Date: 2015-07-17; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.027 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию