Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воздушных потоков в корпусе ПК





 

Немаловажную роль в охлаждении ПК играет такая организация, т.к. в противном случае нагретый воздух в корпусе может нарушить температурный режим, предписанный в технических требованиях или характеристиках, следствием этого может встать выход из строя любого из узлов ПК, что может, в свою очередь, означать прекращение работы всей системы.

Поэтому из корпуса ПК должен отводиться нагретый воздух, в связи с этим есть три способа управления воздушными потоками:

1. Пассивный;

2. Активный;

3. Комбинированный - сочетание активного и пассивного;

Для оптимального охлаждения с приемлемым уровнем шума вентиляторов в современных ПК нужно соблюдать два требования:

1. Соблюдать теплообмен между корпусом ПК и окружающей средой, а для этого нужно обеспечить низкие потери давления в системе вентиляции корпуса. Заодно это может уменьшить шум вентиляторов.

2. Организовать в корпусе ПК воздушные потоки так, чтобы они омывали нагревающиеся узлы. Это обеспечит подачу к ним охлаждающего воздуха с температурой приближающейся температуре воздуха за пределами корпуса.

Организация воздушных потоков до сих пор является проблемой, по которой есть множество эффективных и не очень решений, но всё же есть общая идеология представленная корпорацией Intel, которая так и называется "идеология воздуховодов". Она изображена на рисунке12.

 

Рисунок 12. "Идеология воздуховодов"

 

Хотя и здесь есть проблемные зоны, они отмечены числами 1 и 2.

В первой зоне при наличии плат расширения может возникнуть серьёзное препятствие прохождению воздуха.

Во второй зоне обычно проходят кабели питания и шлейфы.

Также везде соблюдается такая закономерность:

Не хотите мириться с большим корпусом - терпите шум, издаваемый множеством вентиляторов маленького. Ведь необходимый объем (массу) воздуха прокачивать надо. А для этого надо совершить работу, которая тем больше чем больше сопротивление воздушному потоку.

Теперь о способах управления воздушными потоками:

Date: 2015-07-17; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию