Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация языков мира





Известное современной науке количество языков достигает примерно 10 тысяч. Между отдельными языками существуют более близкие или весьма отдалённые родственные связи, проявляющиеся в наличии многочисленных совпадений, прежде всего, в инвентаре материальных единиц (морфем и слов).

Эти связи свидетельствуют, что родственные языки восходят к одному источнику (праязыку, языку-основе) и разошлись в силу неопределённых исторических причин. На этом материале строится генеалогическая классификация.

Совпадения в структурной организации языков фонологических, морфологических и синтаксических систем позволяет отнести тот или иной язык к определённому структурному типу в рамках типологической классификации. Наибольшие типологические сходства отмечаются между языками родственными. Однако структурные совпадения могут характеризовать и неродственные языки. Структурные сходства между языками могут оказаться не только результатом их происхождения из общего источника, но и следствием их сближения (конвергенции) в силу весьма продолжительных этнических контактов в одном ареале или в соседствующих ареалах. Один из взаимодействующих языков может раствориться в другом, оставив в нём более или менее заметные следы как язык-субстрат или как язык-суперстрат. Сравнительно-историческое исследование группы языков необходимо осуществлять дополнительно в русле ареальной лингвистики.

Классификация языков не всегда опирается только на признак генетической (и вообще материальной) близости. Наряду с ним используется и географический признак.

В некоторых случаях по традиции под один класс подводятся языки и/или группы языков, не находящиеся в родстве (так обстоит дело, например, с терминами «палеоазиатские языки», «австралийские языки», «индейские языки»). Под один класс может подводиться множество языков, образующих в результате длительных контактов языковой союз (например, «кавказские языки», «балканские языки»).

Нижнее место в классификационной иерархии занимает диалект. Отдельный язык представляет собой, как правило, множество диалектов (начиная от мелких говоров и кончая крупными наречиями), носители которых, в принципе, могут понимать друг друга и относят себя к одному этносу.

Родственные языки объединяются в семьи. Однако часто возникает необходимость в многоступенчатой классификации. Наиболее крупная группировка более или менее родственных языков в современной литературе часто называется филией (или филой). Далее следуют выделяемые в качестве классов макросемьи (или крупные семьи), семьи, подсемьи, группы (или ветви), подгруппы (или подветви) и, наконец, отдельные языки и диалекты.

Количество иерархических ступеней в классификации зависит от количества классифицируемых объектов, характера связей между ними и позиции исследователя [1, 4, 6].

Date: 2015-07-17; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию