Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык древнейшего периода





По мнению лингвиста П.И. Пучкова, «отделение индоевропейских языков даже от языков наиболее близкой к ним языковой семьи (если оно вообще когда-либо имело место) произошло в гораздо более отдаленное время (некоторые лингвисты при этом предполагали, что это событие могло произойти 1 – 2 млн. лет назад). За такое время, утверждали они, происшедшие изменения в фонетике, грамматике и лексике были настолько большими, что уничтожили все следы генетической близости» [Пучков П.И., i].

Эта цитата красноречиво свидетельствует о том, что лингвисты не связывают появления языка с появлением неоантропа (человека нового типа), а представляют процесс формирования языка человека протяженным по времени, эволюционным по форме и занимающим длительное время.

[подгрузить карту языков мира древнейшего периода]

Сама возможность отнесения какой-либо стадии какого-либо языка ко времени 2 – 1 млн. лет назад свидетельствует о том, что язык человека зарождался среди первобытных людей, создавших археологические культуры галек.

Культура галек 1 – наиболее древняя археологическая культура, открывающая собой древний каменный век. Относится к нижнему плейстоцену (1800 тыс. – 600 тыс. лет назад). Сменяется шелльской культурой. Распространена на территории Африки, представлена на юге Азии и в районах Южной и Центральной Европы, на Русской равнине. Носители культуры галек – гоминиды – занимались охотой, собирательством; жили под открытым небом и в пещерах [Bordes F., 1968; Алиман А., 1960].

Ранние архантропы (600 – 350 тыс. до н.э.) изготовляли грубые каменные орудия типа орудий шелльской культуры, имели довольно крупный мозг (в среднем 1000 см³), а также обладали речью начальной стадии развития [Иванова И.К., 1965; Ископаемые гоминиды, 1966].

В некоторых районах галечные культуры досуществовали вплоть до времени мезолита и неолита. К таким относятся хоабиньская культура (10 – 3-е тыс. до н.э.) и сменившая её бакшонская культура, распространённые на территории Вьетнама, Лаоса, Таиланда, на юге Китая, в Малайзии и Индонезии (главным образом на о. Суматра). Культурные остатки обнаружены в пещерах горных районов и представлены орудиями из грубо оббитых речных галек (топоры, скрёбла), кости и раковин, большими скоплениями раковин съедобных моллюсков. Антропологически гоминиды принадлежали к австралоидному (в широком смысле) расовому типу с некоторой примесью монголоидных элементов [Борисковский П.И., 1966; German Chester F., 1972].

Стадию в развитии языка, соотносимую с расселением гоминид, назовём «гоминидным языком». Археологические культуры, соответствующие гоминидным языкам, – культуры галек и начальные этапы шелльских культур.

Самой простой формой языка, известной на сегодняшнее время, является изолирующий 2 язык. Более примитивных форм человеческого языка науке не известно. Поэтому гоминидный язык следует сопоставить с изолирующими языками, к числу основных признаков которых относят:

· неизменяемость слов;

· выражение синтаксических отношений преимущественно посредством порядка слов;

· преобладание однослоговости корня;

· значительные ограничения, наложенные на структуру слога;

· наличие слоговых музыкальных тонов;

· невозможность распределения всех слов по грамматическим классам типа частей речи.

К изолирующим языкам относятся языки автохтонных народов Азии и Африки: древнекитайский (меньше – современный китайский) [Сепир Э., 1934], вьетнамский, некоторые языки Западной Африки (например, эве) [Конрад Н.И., 1952; Скаличка В., 1966; Кузнецов П.С., 1954; Коротков Н.Н., 1968].

Date: 2015-07-17; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию