Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ГОУ СПО «Бурятский республиканский многопрофильный





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОУ СПО «Бурятский республиканский многопрофильный

техникум инновационных технологий»

 

ПИСЬМЕННАЯ

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Система охлаждения ЗиЛ-130

Выполнил: обучающийся группыАМ-09 Круглик Антон Алексеевич Руководитель работы: Руденков Константин Николаевич Сведения о допуске к защите: 9 июня 2012 г. Дата защиты: 20 июня 2012 г. Оценка ________________________ Руководитель работы ____________

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОУ СПО «Бурятский республиканский многопрофильный

техникум инновационных технологий»

ЗАДАНИЕ

на письменную экзаменационную работу

 

Выпускнику: Круглик Антон Алексеевич

 

Профессия 190631.01 Автомеханик

Тема письменной экзаменационной работы:

Система охлаждения ЗиЛ-130.

Перечень вопросов, подлежащих разработке:

1. Назначение, устройство и работа системы охлаждения ЗИЛ-130;

2. Техническое обслуживание системы охлаждения;

3. Техника безопасности при обслуживании автомобиля.

Перечень наглядных материалов (графическая часть):

 

 

Руководитель работы: Руденков Константин Николаевич

 

Дата выдачи задания: 18 января 2012 г.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………… 1

Глава 1.Система охлаждения ЗиЛ-130………………………………………... 3

1.1.Назначение системы охлаждения Зил-130…………………………….. 3

1.2.Устройство и работа узлов и механизмов

системы охлаждения Зил-130………………………….…………………. 4

1.2.1.Радиатор…………………………………………………………...….. 4

1.2.2.Пробка радиатора…………………………………………………….. 5

1.2.3.Жалюзи…………………………………………………...…………… 6

1.2.4.Вентилятор……………………………………………….……..…….. 7

1.2.5.Электротепловой указатель температуры………………….…..….... 8

1.2.6.Водяной насос…………………………………………..…………….. 9

1.2.7.Термостат……………………………………………………..……….. 11

Глава 2.Техническое обслуживание системы охлаждения ЗИЛ-130 ………. 13

2.1. Основные неисправности и их причины…………………………………. 13

2.2. Перечень работ ТО, технологический процесс разборки и сборки

водяного насоса………………………………………………………………… 14

Глава 3. Техника безопасности……………………………………………….... 24

Заключение………………………………………………………………………. 25

Список использованной литературы…………………………………………… 26

 

Введение

В современных автомобильных двигателях в полезную работу превращается лишь 23--40% теплоты, выделяющейся в цилиндрах двигателя, остальная теплота уносится отработавшими газами, с охлаждающей жидкостью или воздухом и затрачивается на трение, рассеивание в окружающую среду внешними поверхностями двигателя и др. Теплота, используемая на выполнение полезной работы, а также ее затраты на указанные виды потерь составляют тепловой баланс двигателя.

Так как сгорание в двигателе происходит при высоких температурах, достигающих 2100--2300°С, то без принудительного охлаждения такие детали, как цилиндр, поршень и направляющие втулки клапанов, нагревались бы до температуры, значительно превышающей температуру воспламенения (вспышки) масла. Поэтому для поддержания нормального теплового режима работы узлов и механизмов необходимо непрерывно отводить теплоту от взаимодействующих деталей, не допуская их перегрева. Для этого и служит система охлаждения двигателя.

Количество теплоты, которое должна отводить система охлаждения, зависит от мощности и режимов работы двигателя.

При перегреве двигателя увеличиваются силы трения и изнашивание деталей, уменьшаются тепловые зазоры, происходит коксование масла с отложением нагара, ухудшается наполнение цилиндров карбюраторных двигателей горючей смесью, а дизелей очищенным воздухом. Однако при чрезмерном отводе тепла возникает переохлаждение двигателя, которое вызывает изменение вязкостных свойств масла, что приводит также к увеличению изнашивания деталей и механических потерь на трение, снижению мощности и экономичности двигателя. Поэтому следует поддерживать тепловой режим двигателя в пределах 85--95 °С независимо от его нагрузки и температуры окружающей среды. На современных поршневых двигателях применяют жидкостное или воздушное охлаждение. При воздушном охлаждении через оребренные поверхности блока и головки цилиндров излишняя теплота отводится потоком воздуха, создаваемым многолопастным вентилятором с устройством, регулирующим интенсивность охлаждения.

В воздушной системе охлаждения отсутствует радиатор, жидкостный насос, каналы и трубопроводы для охлаждающей жидкости, поэтому к преимуществам такой системы относятся простота конструкции, уменьшение массы, удобство обслуживания и, кроме того, исключается опасность размораживания двигателя зимой. Размораживание, т. е. замерзание воды в системе водяного охлаждения, приводит к образованию трещин в блоке цилиндров. Однако система воздушного охлаждения хотя и обеспечивает условия для необходимого отвода тепла от сильно нагретых деталей, но при этом требуется сравнительно большая мощность двигателя для приведения в действие вентилятора и затрудняется пуск двигателя при низкой температуре из-за отсутствия возможности прогрева его горячей водой.

В данной дипломной работе я разбираю водяной насос транспортного средства ЗиЛ-130, и рассказываю о системе охлаждения в целом. Мною поставлена задача, выяснить причины неисправностей данной системы, способы их устранения, виды работ ТО (Техническое обслуживание), ЕО (Ежедневное обслуживание), СО (Сезонное обслуживание), устройство данной системы, назначение, работу и технику безопасности. На основании исследованного материала я разработаю технологический процесс разборки и сборки водяного насоса.


 

Date: 2015-07-17; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию