Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. В практике углубки вертикальных стволов в качестве средств защиты забоев широко применяются породные целики





 

В практике углубки вертикальных стволов в качестве средств защиты забоев широко применяются породные целики. Предохрани­тельные целики оставляются в стволах на 8 – 30 и более метров ниже отметки околоствольного двора последнего рабочего горизонта. Месторасположения защитных целиков в углубляемых стволах является стро­го определенным и не может быть изменено.

Породные целики следует сооружать в породах крепостью не ниже f = 4, монолитных, несклонных к внезапным выбросам и размоканию. Не рекомендуется располагать породные целики в трещиноватых, сло­истых породах.

В зависимости от принятого способа и схемы углубки предохра­нительные целики бывают двух типов – перекрывающие все сечение ствола и с бадьевыми проемами, которые бывают небольшими, занимаю­щими часть сечения целика на его периферии площадью 4–7 м2, и большими, достигающими половины сечения ствола.

Породные целики, перекрывающие часть сечения ствола, применя­ют в случаях ведения углубочных работ непосредственно через углубляемый ствол. Бадьевый проем может иметь форму сегмента, прямоу­гольника или круга. Место расположения бадьевого проема зависит от расположения в сечении ствола отделения углубочного подъема. Бадь­евое отделение делают минимальным, но не более половины диаметра ствола. При увеличении сечения бадьевого проема в защитном целике возрастают напряжения, которые могут привести к его разрушению.

Основными достоинствами породных целиков по сравнению с пре­дохранительными полками являются меньшие затраты времени, средств, труда и материалов как при строительстве, так и при ликвидации. Предохранительные породные целики рекомендуется применять везде, где позволяют горно-геологические условия.

Предохранительные целики рассчитываются на падение груженого подъёмного сосуда, противовеса или другого предмета.

 

Date: 2015-07-17; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию