Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование как форма инженерной деятельности





 

Сокращение времени инвестиционного цикла, создание постинду­стриального общества требуют улучшения качества проектирования — выпуска документации для капитального строительства, реконструк­ции, модернизации, расширения и технического перевооружения пред­приятий, агрегатов, сооружений и других объектов. Но что такое про­ектирование как форма инженерной деятельности, чем она отличается от проектно-конструкторских работ, работ по технологической под­готовке производства? Проектные организации разрабатывают доку­ментацию, которая обеспечивает создание и развитие предприятий (городов) как техноценозов. Конструкторские, проектноконструкторские, проектно-технологические организации разрабатывают докумен­тацию на изделие, материал, технологию как на вид. В этом принци­пиальная разница между проектированием и конструированием.

Отделение проектирования от конструирования — процесс историче­ски длинный. В 1869-1872 гг. в России было разработано положение об условных обозначениях для чертежей промышленных предприя­тий, очень похожих на рисунки. Это было еще не проектирование, но уже и не конструирование. Курс на индустриализацию страны привел к строительству заводов металлопромышленности [первоочередная задача - по определению XIV конференции РКП (б), 1925 г.], к со­зданию системы крупных проектных организаций [Гипромез (1926 г.), Гипроцветмет, Гипромаш, Гипрошахт и т. д.], дополненной впоследствии системой специализированных проектных организаций — ГПИ (Тяжпромэлектропроект, Сантехпроект и др.). В 1990 г. в СССР было около 1800 проектных институтов (и еще примерно 30000 мел­ких подразделений) и затраты на проектирование техноценозов превы­сили 7,8 млрд. руб.

Система электроснабжения создается из готовых силовых трансфор­маторов, готовых выключателей, готовой кабельной продукции. Кон­струкция электротехнического изделия нужна для правильного ее выбо­ра и правильной последующей эксплуатации изделия. От проектиров­щика-электрика требуется не конструирование нового изделия, а уме­ние дать замечания по существующему оборудованию и сформулиро­вать требования к новому, которое улучшит функционирование дей­ствующего предприятия.

Мы охарактеризовали электрическое хозяйство количественно изде­лиями, которые его образуют, и указали их число, которое составляет 1010 (общее количество изделий, узлов, деталей, которые образуют

 

 

крупное предприятие, оценивается 1011). Покажем принципиальное отличие технических систем этого типа как техноценозов от изделия сак технической системы и принципиальное различие конструктор-:кой и проектной деятельности.

Нарастание числа элементов и усложение связей дают качественные скачки. Приняв за критерий классификации степень сложности, мож­но классифицировать технические объекты в порядке возрастания сложности: детали, узлы, простые изделия (предохранитель, редуктор); агрегаты и изделия средней сложности (электродвигатель); сложные изделия (автомобиль, цветной телевизор, система автоматизированно­го электропривода агрегата); системы, состоящие из практически счет­ного количества слабо связанных и слабо взаимодействующих изде­лий. Это и есть техноценозы (цех, завод, отрасль, село, город, террито­риально-промышленный комплекс с соответствующей электрической частью).

Для любой детерминированной системы, т. е. причинно обусловлен­ной, с жесткими функциональными зависимостями (например, при заданном напряжении и сопротивлении ток I = U/R) могут быть пред­ложены вычислительные процедуры и разрешимые математические отношения: разработан алгоритм, составлена программа, проведены вычисления. Поэтому реализованы САПР редуктора, электродвигателя и таких систем, как самолет, генераторный блок, процессор ЭВМ. Каждый раз речь идет о проектировании изделия как технической си­стемы, каким бы сложным изделие ни было (корабль, эксперименталь­ная установка, металлорежущий станок). Автоматизация проектирова­ния стала необходимой, потому что разработка, например, самолетов принципиально новых типов растянулась на 8—10 лет и приблизилась к времени морального старения новой машины. Самолет, не успев взлететь, оказывается неэффективным. САПР таких сложных техниче­ских систем в проектно-конструкторских институтах требовала 6— 9 лет и затрат на создание 10-11 млн. долл.

Простые и сложные вероятностные системы подлежат решению с учетом различных экономико-математических методов, методов си­стемного анализа. При этом подразумевается, что проектируемая тех­ническая система обладает набором конечного числа параметров, что они сами и зависимости между ними имеют хотя и случайный харак­тер, но предсказуемы, обсчитываемы, каждый раз есть математическое ожидание и конечная дисперсия. Описав тот или иной уровень систе­мы электроснабжения системой показателей, мы осуществили сверт­ку практически счетного множества и можем оптимизировать ре­зультат.

Наиболее сложной вероятностной системой является техноценоз — техническая система типа промышленного предприятия (отрасль — как набор крупных агрегатов). Эту систему нельзя назвать изде­лием.

 

 

Принципиально различие заключается в том, что изделие определено жесткими причинными законами, опирающимися на механику, электро­технику. Допускаются вероятностные отклонения параметров, разные технические решения, но трансформатор на 6 кВ не подходит на 10 кВ. При проектировании техноценоза выбор каждого изделия жестко не определен, во многом случаен. Замена на другое изделие по габаритам, энергетическим характеристикам возможна в широком пределе. Во вре­мя поставки, строительства, последующей эксплуатации все изделия заменяются на различающиеся.

Важны различия при отказах. Для изделий, включая сложные, отказ отдельной детали может привести к отказу системы в целом. Дубли­рование и другие меры по обеспечению надежности не отменяют особен­ности, заключающейся в жестких связях. В техноценозах отказ любого изделия не отражается на функционировании техноценоза. Его жизнен­ная устойчивость неизмеримо выше. Проектная документация на изде­лие конечна и перечислима. Количество проектной документации на действующее предприятие необозримо и непредставимо.

Принципиальное материальное отличие (различие технической реальности) влечет за собой принципиальную разницу в конструкторской деятельности при создании изделия, в проектной деятельности — при создании техноценоза. Покажем это на схеме эволюции техники и тех­нологии (рис. 14.1), являющейся кибернетической интерпретацией за­кона информационного отбора. Цикл техноэволюции замкнут, и его рассмотрение можно начинать с любого места. По традиции началом считается какое-либо открытие, завершающееся научно-исследователь­скими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) по созданию новых изделий, технологий, материала, или инженерная деятельность. В результате рождается документ на изделие (множество разрешений, согласований, технических условий, рабочей документации и др.).

Назовем конструирование этапом создания документации на изде­лие. Состав и объем конструкторской документации оговорены систе­мой стандартов. Устанавливаются следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы, комплекты. Конструкторские доку­менты подразделяются на виды: чертеж детали, сборочный чертеж, чертеж общего вида, теоретический чертеж, габаритный чертеж, электро­монтажный чертеж, упаковочный чертеж, схема, спецификация, ведо­мости (спецификаций, ссылочных документов, покупных изделий, согласований применения покупных изделий, держателей подлинников, технического предложения, эскизного проекта, технического проекта), пояснительная записка, технические условия, программа и методика испытаний, таблица, расчет, эксплуатационные документы, ремонт­ные документы, патентный формуляр, карта технического уровня и качества изделия, инструкция.

САПР любого изделия должен обеспечивать выпуск указанных конструкторских чертежей, текстовых и табличных материалов, имеющих

 

особенности, которые связаны с выпуском экспериментальных и опыт­ных образцов, единичных изделий и мелких серий, массовых изделий.

По разработанной конструкторской документации осуществляется изготовление изделия, что выполняется на основе системы документа­ции по технической (технологической) подготовке производства и другой, в том числе проектной, обеспечивающей выпуск продукции.

Приняв, что документ есть материальный объект, содержащий закрепленную информацию и предназначенный для ее передачи и использования, определим проектирование деятельностью, обеспечивающей закрепление информации в виде документа, на основе которого осуще­ствляется строительство, реконструкция, расширение и техническое перевооружение крупных и сложных предприятий и сооружений, от­дельных цехов, отделений и других объектов как технических систем типа техноценоз.

Группа изделий одного вида, размещенных проектировщиком в конкретном цехе, может отражать хорошее техническое решение, и тогда оно получает все большее распространение (и наоборот). Так, тиристорные преобразователи не только вытеснили в поставках другие виды преобразователей, но и привели к созданию новой пускорегули-рующей и защитной аппаратуры, вызвали определенные изменения в системе электроснабжения.

Происходит своеобразная борьба за существование: масляные, сухие и с негорючим заполнением трансформаторы; элегазовые, масляные, вакуумные и воздушные выключатели; короткозамыкатели с отдели­телями, выключатели; предохранители, тепловые расцепители.

Предполагается, что проектировщик оценивает тенденцию. Подчерк­нем необходимость во всех случаях организации обратных связей проект — его осуществление (строительство и монтаж) — эксплуата­ция — анализ результатов для использования в проекте. Обратная связь должна основываться на системе показателей, иерархически характе­ризующей электрическое хозяйство предприятия в целом. Показатели должны быть обязательной частью проекта, анализироваться после окончания строительства и в процессе эксплуатации. С появлением ЭВМ такая возможность появилась в массовом масштабе.

В результате функционирования предприятия происходит оценка изделия как вида, оценка проектных решений. Действует своеобразный контроль, на основании которого происходит информационный отбор, создается мнение о работоспособности изделия, о необходимости сня­тия его с производства и т. д. Это мнение материализуется (закрепля­ется) в документе. Документ или сохраняется (тогда изделия продол­жают выпускаться и прежние технические решения сохраняются), или в него вносятся изменения (индексация документации), или анну­лируется (выпуск изделия прекращается), или выносится решение о проведении новых исследований и создании нового документа (НИОКР). Время течет, даже если за один цикл не произошло измене­ний в выпуске изделия. Поэтому каждый выпуск квазистационарен.

 

Множество всех циклов, включающих все устанавливаемые изделия, должно увязываться между собой. Во всем мире возрастает значение предварительных оценок, оценок сверху, консалтинговой деятельно­сти. В стране намечено укрепить взаимосвязи прогнозирования, пер­спективного и текущего планирования. Возрастает значение электри­ки административно-хозяйственных единиц (республик, областей, регионов и др.), САПР электрической части схемы развития и разме­щения предприятий данной отрасли и ТЭО каждого предприятия. Сба­лансированность требующихся ресурсов (электрических мощностей, объемов электропотребления, количества электрооборудования и про­водниковой продукции, объемов капитальных вложений) по всей гене­ральной совокупности цехов (производств) и предприятий находит отражение в количественных ограничениях, накладываемых Н-распре-делением (см. гл. 16).

Будем называть прогнозным проектированием комплекс вопросов, решаемых по электрической части предприятия на 5, 10, 15 лет и более на стадиях схемы развития и ТЭО (тендерных предложений).

Таким образом, проектирование (и создание САПР), понимаемое максимально широко, подразделяется на конструирование, которое выпускает проектно-конструкторскую и технологическую документа­цию, обеспечивающую выпуск изделия (технологии, материала); на проектирование, обеспечивающее проектно-сметную документа­цию для объектов капитального строительства, реконструкции, техни­ческого перевооружения; на прогнозное проектирование, решающее перспективные вопросы развития региона и (или) отрасли (предприя­тия) и сбалансированно определяющего необходимые ресурсы и объем продукции.

Для обеспечения каждой деятельности (конструирования, проектирования, прогнозного проектирования) создается своя САПР, имеющая свою специфику и опирающаяся на свои законы и закономерности. Мы в дальнейшем будем рассматривать проектирование применительно к САПР-электро и частично касаться прогнозного проектирования.

Создание и развитие САПР конструирования и САПР проектирова­ния распадается на ряд стадий, которые связаны с этапами проектиро­вания, с назначением организации, где создается САПР, с проектируе­мыми объектами. Оказалось необходимым и выделение обеспечи­вающих (САПР-информ, методология, лингвистика и др.) подсистем и подсистем управления проектированием (различные АСУ, действую­щее внутри проектной организации).

Мы показали особенности электрического хозяйства современных промышленных предприятий как систем нового типа, возникших в последние десятилетия, и оформление проектирования как нового вида инженерной деятельности. Практическая счетность элементов, не­гауссов характер многих показателей и параметров (действие Н-распределения) при бесконечной дисперсии, неформализуемость приня-

 

тия проектных решений затрудняют создание САПР, а возможность системного описания электрического хозяйства, устойчивость его развития и структуры облегчают задачу.

Date: 2015-06-11; view: 1205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию