Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из отзывов





 

Главной особенностью рецензируемых дополнительных глав [11-13] брошюры Л.Е. Попова "Алкоголь и человек " является их острая социальная направленность.

Автор, используя в качестве модели творческую активность человека, анализирует пути индивидуального развития интеллекта, показывает негативные последствия действия этанола на мозг. Важным следствием работы является вывод о том, что люди пьющие "культурно" являются той средой, "которая порождает и поддерживает такие явления, как безынициативность, инертность мышления, ведомственную и профессиональную узость взглядов, бюрократизм".

Материалы, представленные Л.Е. Поповым, имеют систему убедительных доказательств, хорошо аргументированы. Работа заслуживает публикации и может быть рекомендована к широкому использованию в системе пропаганды научных знаний и трезвого образа жизни.

 

Действительный член Российской академии естественных наук,

заслуженный деятель науки РФ

Г.Ф. Плеханов.

 

 

Разделы 11-13 брошюры посвящены закономерностям творческого мышления. Автором сделана попытка оценить влияние алкоголя на творческий потенциал человека. В качестве аргументов, свидетельствующих о пагубном влиянии спиртных напитков на мыслительные способности и в целом интеллект человека, широко используются данные нейроморфологических исследований, проведенных, в основном, на животных. Отмечаются такие явления, как гибель и деградация нервных клеток, гипотрофия мозга. Автор ссылается и на работы по изучению высшей нервной деятельности алкоголизированных животных: выработка условного рефлекса у последних замедлена в 10-20 раз, причём возможно только пассивное, принудительное обучение. Эти данные однозначно свидетельствуют об отрицательном влиянии этанола на мозг.

В целом, рассматриваемые разделы брошюры (точнее, морфологические данные в них) основаны на достоверных, современных, серьёзных научных исследованиях ведущих учёных и свидетельствуют о разрушительном влиянии алкоголя на мозг.

 

Действительный член Российской академии медицинских наук

В.Я. Семке.

 

 


Date: 2015-07-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию