Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкоголь и дети





 

Особенно тяжкие последствия имеет алкогольное отрав­ление для растущего организма. Во-первых, основные травмирующие воздействия алкоголя (тромбоз сосудов и гибель клеток всех органов от гипоксии) в развивающемся организме ребёнка или подростка сильнее, чем у взрослого человека, потому что защитные системы у ребёнка ещё не сформировались, и выведение алкоголя происходит значительно медленнее, Во-вторых, организм подростка, ребёнка или плода находится в развитии. Клетки многих тканей ещё размножаются делением, и, следовательно, гибель их части означает, что из утраченных клеток уже не сформируются какие-то клеточные структу­ры, которые были генетически запрограммированы. Очевидно, что последствие алкогольной травмы тем серьёзнее, чем на более ранней стадии развития эта травма нанесена. Наиболее тяжелы эти последствия для зародыша человека в первые дни, и месяцы его существования, когда идут интенсивные процессы закладки и формирования важнейших органов и систем. Гибель двух-трёх клеток в начале развития зародыша может обернуться в дальнейшем недоразвитием, а то и отсутствием какого-нибудь органа.

Отклонения от нормального развития плода в случае, если женщина даже очень умеренно употребляет спиртные на­питки во время беременности, имеют место обязательно. Иногда эти отклонения приводят к отсутствию жизненно важных органов, тогда плод погибает или рождается нежизнеспособный ребёнок. В других случаях они проявляются в различных врождённых дефектах развития, объединяемых общим медицинским термином – алкогольный синдром плода: косоглазие, врождённая глухота, резкая асимметрия и другие дефекты лица (лицевая дисморфия) врождённые пороки сердца, уменьшенные размеры головы и объём черепной коробки, а, следовательно, и уменьшенный объём головного мозга (микроцефалия), умственная отсталость, врождённые психические болезни, недоразвитие (меньшие размеры) конечностей, плохое срастание черепных костей (кости черепа нередко остаются настолько тонкими, что могут быть проломлены даже при небольшом механическом воздействии), более медленный рост после рождения, отставание от сверстников в двигательной активности и т.д.

Алкогольный синдром плода включает и различные тяжёлые уродства, например, образование мозговой грыжи, в результате замедленного срастания костей черепа, расщепление позвоночника с выпирающей под кожу в виде грыжи частью спинного мозга, неполное число пальцев или их сращение, резкое недоразвитие, почти отсутствие отдельных частей скелета. При некоторых видах уродств дети могут жить лишь короткое время. Таковы отсутствие головного мозга или одного из его полушарий, водянка головного мозга, волчья пасть и многие другие дефекты.

Не следует представлять себе дело так, что алкогольные дефекты всегда настолько очевидны, что по внешнему виду ребёнка можно сразу определить: есть они, или их нет. Например, микроцефалия – недоразвитие коры головного мозга – может проявляться в самой различной степени: от весьма умеренного отклонения от нормы до полного отсутствия коры полушарий головного мозга.

Приведём здесь результат лишь одного из многочисленных медицинских исследований влияния алкоголя на развитие человека на ранних стадиях. Американские исследователи про­водили длительное наблюдение за протеканием беременности у 130 женщин и последующим развитием рождённых ими детей. Тринадцать из них, т.е. 10 % от всей группы, были пьющими, остальные не употребляли спиртных напитков. В остальном условия протекания беременности были одинаковыми (прави­льное питание, режим движения, врачебное наблюдение), физическое и психическое состояние детей непьющих женщин, развитие различных органов, систем и функции их организма можно было считать за норму и сравнить с этой нормой состояние тех детей, которые в процессе эмбрионального развития подвергались воздействию алкоголя. Оказалось, что развитие всех детей, рождённых женщинами, употребляющими спиртные напитки, существенно отклонялось от нормального. Все они имели меньший рост и вес при рождении, более слабое развитие конечностей, они медленнее росли, отставали в двигательной активности, имели более или менее выраженные дефекты развития типа алкогольного синдрома плода.

Тщательные сравнительные наблюдения последних лет не позволили установить ни одного случая рождения вполне нормального ребёнка женщиной, систематически употребляю­щей алкоголь.

Влияние пьянства отца на здоровье потомства было известно ещё древним грекам. В последние годы выявлена об­ширная информация, убедительно свидетельствующая о том, что систематическое употребление спиртных напитков мужчи­нами вызывает значительные дефекты физического и психи­ческого развития их детей. Приведём здесь лишь данные известного советского врача-педиатра В.А. Дульнева, изу­чавшего 64 ребёнка, родившихся от отцов, в течение 4-5 лет систематически употреблявших спиртные напитки. Были обна­ружены признаки умственной отсталости у всех без исключе­ния детей, даже у тех, которые хорошо развивались физически.

Французские врачи, анализируя развитие детей, отцы которых различное время воздерживались от употребления спиртных напитков, пришли к довольно-таки оптимистичному выводу, что для воспроизведения полноценного потомства мужчина должен не пить в течение 2-3 лет. Однако результа­ты выполненных недавно (1973 год) прямых исследований наследственного вещества – ДНК – гораздо менее оптимис­тичны. Оказалось, что хроническое употребление алкоголя приводит к стойкому изменению в синтезе ДНК, к нарушению правильного набора хромосом. У 50 % мужчин нормальная стру­ктура ДНК не восстановилась даже после пяти лет полного воздержания от спиртных напитков. Этот результат предуп­реждает о той зловещей роли, которую алкоголь может сыг­рать в здоровье и судьбе целых народов. Ведь дефекты ДНК, приобретённые отдельными людьми, означают искажение гено­фонда всей популяции, они будут проявляться, накапливаясь, в последующих поколениях, (если только не произойдёт пол­ное вырождение линий, являющихся носителями искажённых генов). В настоящее время известен целый ряд болезней, вызванных употреблением спиртных напитков и передающихся по наследству через поколение и дальше (некоторые виды припадков, болезни крови и др.).

Таким образом, употребление алкоголя одним человеком (даже тихое, мирное, в домашней обстановке и без каких-либо эксцессов) является серьёзным социальным злом, а отнюдь не личным делом этого человека.

Видный советский врач-гинеколог, профессор Г.С. Муциев отмечает, что беременность от мужчины, систематически употребляющего алкоголь, протекает у совершенно здоровой женщины, как правило, тяжело. У беременных чаще наблюдаются ранние или поздние токсикозы, обычным явлениям становятся осложнения при родах.

Тяжёлые дефекты развития ребёнка возникают и в том случае, если хотя бы одна из половых клеток, участвующих в зачатии, содержала алкоголь. Заметим, что в семени мужчины можно обнаружить алкоголь уже менее, чем через час после употребления спиртного напитка, при этом кон­центрация алкоголя в семенной жидкости повышена по срав­нению со средним содержанием его в тканях организма. Половые клетки не содержат алкогольдегидрогеназы. И удаление алкоголя из них, а также из зародыша, который возникает при их слиянии, происходит очень медленно. По­этому начальная стадия развития зародыша происходит в условиях алкогольных нарушений обмена веществ. Далее, к моменту имплантации зародыша – внедрения его в слизистую оболочку матки, он может содержать некоторое количество алкоголя. Это приведёт к тромбозу именно тех сосудов, которые обеспечивают питание зародыша в начале его развития.

Статистические данные о взаимосвязи всякого рода празднеств у разных народов с появлением на свет неполноценных детей (см., например, Лубоцкая-Россельс Е.М. Алкоголь и дети. М.: Медицина, 1973), а также многочисленные опыты на животных дают основание для однозначного вывода: пьяное зачатие, даже у людей, обычно непьющих, обязательно имеет следствием дефекты развития ребёнка, иногда весьма тяжёлые.

Поражает степень неосведомлённости молодых родителей о последствиях употребления спиртного для их детей. Группа советских социологов и врачей, опросившая 800 родителей, дети которых имели серьёзные врождённые дефекты типа "алкогольного синдрома плода", выяснила, что ни один из них не подозревал о степени опасности алкоголя для потомства. Большинство опрошенных молодых родителей вообще не знали о существовании какой-либо связи между алкоголем и здоровьем детей.

Мы не будем касаться здесь влияния на развитие ребёнка той обстановки, которая создается в семье в результате пьянства отца или обоих родителей. Этот вопрос всесторонне рассмотрен в упоминавшейся уже книге Е.М. Лубоцкой-Россельс "Алкоголь и дети". Заметим лишь в заключение, что среди причин неуспеваемости детей алкоголь занимает сейчас первое место. Так, группа учителей, изучавшая влияние раз­личных факторов на успеваемость учащихся, установила, что в 86 % случаев плохая успеваемость детей была связана с алкоголем, в 36 % случаев причиной отставания школьников был алкоголизм родителей, а в 50 % случаев – частые выпивки и вечеринки дома со спиртными напитками на столе.

 

Date: 2015-07-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию