Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При изменении курса





Пусть отношение скоростей m = const, а z изменяется в пределах от 0 до ± 180º. Выражение (1.9) в этом случае будет иметь вид:

Но, в работе Аполлония (III в. до н.э.) о конических сечениях было установлено, что [Мод[КВВ5] ] уравнением линии, отношение расстояний каждой точки которой до двух данных различных точек равно одному и тому же числу, для всех точек линии, является уравнение окружности.

Окружность, определяемую таким свойством, называют иногда окружностью Аполлония. Тогда, принимая во внимание (2.8), определим параметры этой окружности:

5.1)
1. При z = 0º αм = 0 rм =

5.2)
2. При z = 180º αм = 0 или 180º rм =

При значениях zÎ(0 ± 180°) полюса маневрирования расположены на окружности симметричной относительно линии пеленга.

Центр окружности находится на продолжении линии пеленга и смещен относительно позиции тихоходного корабля в противоположную от быстроходного корабля сторону.

Радиус окружности зависит от соотношения скоростей и расстояния между кораблями. При m = 1 окружность превращается в прямую линию перпендикулярную линии пеленга.

Действительно, обозначая С = D/Vr с учетом (1.12) получим:

rМ =СVМ rК =СVК

 
 

тогда, поместив в позицию М0 начало декартовой системы координат и направив ось X по пеленгу на цель, (Рис.8.)можно написать:

 
 

Разделив первое выражение на второе, получим:

т.к. то, освобождаясь от знаменателя и приводя подобные члены, будем иметь:

5.3)

Выражение (4.3) представляет собой уравнение окружности в декартовых координатах. Найдем точки пересечения этой окружности с линией пеленга. Поскольку в этом случае y = 0, то (4.3) примет вид:

5.4)

Следовательно:

5.5)

тогда радиус окружности:

5.6)

А центр окружности будет смещен от начала координат (позиции тихоходного корабля) на величину:

5.7)

Знак (-) в выражении (4.7) показывает, что смещение происходит в направлении противоположном пеленгу на объект маневра.

График изменения радиуса окружности полюсов R и смещения центра окружности SЦ в зависимости от величины m приведен на рис. 9.

Семейство окружностей полюсов для различных значений m, полученных при изменении z Î[0, 180] изображено на рис. 10

Рис.9

Свойства окружности полюсов при z Î [0,180]

Центр окружностей полюсов лежит на продолжении линии пеленга.

Место тихоходного корабля находится внутри окружности полюсов, причем, при VМ > VК

(m2 – 1) < 0 и

При равенстве скоростей (m=1) радиус окружности и смещение её центра R=∞ и S=∞ и окружность превращается в линию перпендикулярную начальному пеленгу и проходящую на расстоянии от маневрирующих кораблей.

Окружности полюсов для m и m-1 симметричны относительно линии полюсов для m = 1.

Полюса маневрирования соответствующие разности курсов zÎ(0 +180°) расположены на половине окружности и симметричны относительно линии пеленга, полюсам соответствующим разности курсов z Î(0 -180°).

 
 

Рис.10

 

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию