Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При известных параметрах движения





При известных параметрах движения маневрирующего и объекта маневра нахождение места полюса маневрирования не вызывает труда. В работе [1] [КВВ3] рассмотрено три способа:

Первый способ основан на том, что курсовые углы кораблей на полюс одинаковы и равны относительному курсовому углу. Место полюса получается как точка пересечения полученных пеленгов на полюс.

Второй – основан на свойствах полярных расстояний. Место полюса получается как точка пересечения дуг радиуса rМ и rК проведенных из позиций маневрирующего и объекта маневра соответственно.

Третьим способом - место полюса маневрирования может быть получено как вторая точка пересечения двух окружностей К0К1С и М0М1С (рис. 1.) проведенных через места кораблей и точку пересечения их взаимных пеленгов.

Координатами полюса, связанными с начальной позицией маневрирующего корабля являются курсовой угол - на полюс, или Ð - между направлением на цель и направлением на полюс и расстояние – до него

Из D-ка перемещений (рис.1) по теореме косинусов имеем:

По теореме 3 (§1):

2.3)

где: :

Из D-ка М0РК0 по теореме синусов и на основании теоремы 4 ÐК0РМ0=ÐК1РМ1=z имеем:

или с учетом 2.3):

из того же D-ка М0РК0 по теореме косинусов можно записать:

2.6)

разделив (2.6) на (2.4) получим:

с учетом соотношений (2.2), можно последнее выражение записать в виде:

Таким образом, координаты полюса Р связаны с параметрами движения маневрирующих кораблей следующими соотношениями:

2.8)

Из (2.8) видно, что положение полюса не зависит от конкретных значений курсов и скоростей маневрирующих кораблей, а зависит от дистанции между кораблями, разности курсов и соотношения скоростей.

 

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию