Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование напряжения





 

Под регулированием напряжения следует понимать комплекс меро­приятий с применением технических средств по ограничению откло­нений напряжений у потребителей электроэнергии в допустимых пре­делах. На промышленном предприятии регулирование напряжения мо­жет осуществляться следующими способами:

а) изменением добавочного напряжения UД включением последовательно регулировочных трансформаторов или изменением коэффици­ента трансформации трансформаторов;

б) изменением продольной и поперечной составляющих падения напряжения (изменение реактивной составляющей полного тока нагруз­ки и индуктивного сопротивления сети) за счет регулирования потоков реактивной мощности в питающих и распределительных линиях
электрической сети с помощью устройств компенсации (батарей конденсаторов, синхронных машин);

в) изменением напряжения в питающей сети энергосистемы путем изменения тока возбуждения генераторов, изменением схемы
электрической сети (например, отключением одной из двух цепей для
увеличения общего сопротивления линии).

Изменение добавочного напряжения с помощью включенных последовательно регулировочных трансформаторов (вольтодобавочных трансформаторов или линейных регуляторов) вследствие большой стоимо­сти применяется в основном на подстанциях энергосистем, на предприя-

 

 

тиях применяется лишь в преобразовательных агрегатах большой мощ­ности. Изменение напряжения на шинах источника питания, приводящее к изменению напряжения на зажимах всех приемников электроэнергии, присоединенных к ним, называется централизованным регулированием напряжения и осуществляется по "закону встречного регулирования": в режимах максимальных нагрузок напряжение повышается не менее чем на 5% номинального напряжения сети, в режимах минимальных нагрузок поддерживается номинальное напряжение.

Трансформаторы с регулированием напряжения под нагрузкой (РНП) имеют довольно большой диапазон регулирования — от ± 10 до ± 16%. Количество ступеней регулирования зависит от напряжения одной ступени, которое может иметь значение от 1,25 до 2,5%, регули­рование напряжения осуществляется вручную или автоматически (устройства АРПН).

Трансформаторы с регулированием напряжения со снятием нагруз­ки ("переключение без возбуждения" — ПБВ) имеют диапазон регули­рования ± 5 (10)% номинального напряжения, регулирование в основ­ном осуществляется при сезонном изменении нагрузки (при переходе на зимний и летний графики).

Трансформаторы с РПН значительно дороже трансформаторов с ПБВ, поэтому в основном устройствами РПН оборудуются трансфор­маторы с высшим напряжением 35 кВ и более; применение трансформа­торов с РПН на напряжении 6-10 кВ определяется технико-экономиче­ским обоснованием (например, на электролизных, электротермиче­ских установках).

Одновременное регулирование напряжения на зажимах всех прием­ников электроэнергии целесообразно, если они однородны (электро­двигатели насосных станций, цеха электролиза). В противном случае проводят анализ графиков нагрузки и объединяют приемники электро­энергии в однородные группы. Каждая группа подключается к отдель­ному трансформатору с РПН, обеспечивающему свой закон регулиро­вания напряжения. Если сгруппировать приемники электроэнергии не­возможно, регулирование напряжения производится по закону, опре­деляемому преобладающей нагрузкой.

Уменьшение отклонения напряжения можно получить за счет умень­шения активного (увеличение сечения проводов и жил линий электри­ческой сети) и реактивного (X = xl - Хс) сопротивлений элементов системы электроснабжения. Уменьшение X достигается расщеплением фаз токопроводов, применением продольной емкостной компенсации. Наиболее эффективно комплексное регулирование, когда вместе с изменением коэффициента трансформации трансформаторов согласо­ванно изменяется мощность компенсирующих устройств предприятия.

В электрических сетях промышленных предприятий реактивное со­противление в 10-30 раз больше активного, следовательно (рис. 10.7), значение напряжения на шинах нагрузки U1 зависит от произведения QX.

 

 

Кривая I представляет собой зависимость U1 = f (Q), она нелинейна, так как с увеличением потребления реактивной мощности из системы нелинейно увеличивается xl (реактивная мощность берется от все более удаленных электростанций). За счет устройства РПН трансформа­тора Т можно изменить напряжение U1 (кривые II, III ), не изменяя ре­активной мощности Q, получаемой из системы.

При изменении реактивной нагрузки отношение DQ / DU, называемое коэффициентом крутизны Kк, различно на различных участках кривой зависимости U1 = f (Q). Если на начальном участке отношение (Q2 – Q1)/DU1 равно 10, то оно постепенно уменьшается до значения (Q 4 - Q 3)/D U2, Кk < 1. Изменение коэффициента крутизны необходимо учитывать в устройствах автоматики РПН (на одно и то же изменение реактивной мощности добавка напряжения может быть разной).

Потребление реактивной мощности QH изменяется по статическим характеристикам QH = f (U1). Кривая 1 представляет статическую ха­рактеристику нагрузки при заданном значении Q.

При понижении Q (включение БК) характеристика займет положе­ние 2, при росте Q (отключение части БК) — положение 3,4 и т. д.

Пусть баланс и генерации реактивной мощности первоначально устанавливаются в точке а пересечения характеристик I и 1. При росте на­грузки Q (кривая 3) пересечение характеристик произойдет в точке б, напряжение понизится на D U 3- Устройством РПН трансформатора Т можно характеристику I перевести в положение II, точку пересечения -

 

в точку в, напряжение в этом случае повысится на 1,5—1,78% в соответ­ствии с изменением ступени трансформации Т. Аналогичен переход в точку г. Регулируя QH на предприятии одновременно с изменением (U доб трансформатора, можно добиться постоянства напряжения U1 при оптимальном значении перетока реактивной мощности от системы к рассматриваемому узлу.

Отдельные потребители электроэнергии имеют различную удален­ность от центров питания, различные графики нагрузок, что приводит к несовпадению требований к регулированию напряжения. Поэтому применяется индивидуальное регулирование напряжения в отдельных точках сети или непосредственно на зажимах потребителей, называемое местным регулированием. Для этих целей используются управляемые источники реактивной мощности (синхронные двигатели и батареи кон­денсаторов), устройства, создающие добавку напряжения U доб - (ли­нейные регуляторы и стабилизаторы напряжения).

При повышенных требованиях потребителей к качеству напряжения применяется устройство автоматического регулирования мощности конденсаторной батареи (АРКон), состоящее из измерительно-команд­ного блока (измеряет уровень напряжения или тока и выдает команды на включение — отключение с выдержкой времени 1—3 мин различных секций БК).

Date: 2015-06-11; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию