Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка токоведущих устройств на термическую и динамическую стойкость





 

Кабели и шины выбирают по номинальным параметрам (току и напряжению) и проверяют на термическую и динамическую стойкость при КЗ. Поскольку процесс КЗ кратковременный, то можно считать, что все тепло, выделяемое в проводнике кабеля, идет на его нагрев. Температура нагрева кабеля определяется его удельным сопротивлени­ем, теплоемкостью, рабочей температурой. Температура нагрева кабе­ля в нормальном рабочем режиме

 

 

где t о - температура окружающей среды (почвы); t ДОП - допустимая температура при нормальном режиме, принимаемая равной 60 °С; IДОП — допустимый ток для выбранного сечения.

Максимально допустимые кратковременные превышения темпера­туры при КЗ для силовых кабелей принимаются: с бумажной пропи­танной изоляцией до 10 кВ с медными и алюминиевыми жилами — 200 °С; то же на напряжении 20—35 кВ с медными жилами — 175 °С.

Проверка сечения кабеля на термическую стойкость к токам КЗ проводится по выражению

 

где Вк тепловой импульс; С = АКОН - А нач - коэффициент, соответ­ствующий разности выделенного тепла в проводнике после короткого замыкания и до него. Для кабелей напряжением 6—10 кВ с бумажной изоляцией и медными жилами С = 141, с алюминиевыми жилами С = 85; для кабелей с поливинилхлоридной или резиновой изоляцией с медными жилами С = 123, с алюминиевыми жилами С = 15.

Приведенное время tп, соответствующее сумме приведенного вре­мени для периодической и апериодической слагаемых тока, может определяться по кривым, связывающим действительное время отклю­чения tД = t откл токоведущих частей и b " = I " /I¥ отношение началь­ного сверхпереходного тока к установившемуся току в месте КЗ. Учи­тывая особенности сетей электроснабжения 6УР—4УР, заключающиеся в возможности принять I " = I¥, b " = 1, считают t д = tп = t откл.

При КЗ по токоведущим частям проходят токи переходного режима, вызывая сложные динамические усилия в шинных конструкциях и ап­паратах электрических установок. Усилия, действующие на жесткие шины и изоляторы, рассчитываются по наибольшему мгновенному зна­чению тока трехфазного КЗ iy. При этом определяется максимальное усилие F на шинную конструкцию без учета механических колебаний, но с учетом расстояния l между изоляторами шинной конструкции и расстояния между фазами а.

Наибольшее электродинамическое усилие на единицу длины, кг/см,

где а — расстояние между проводами, см.

Изгибающий момент (при числе пролетов больше двух), кг • см,

где l — расстояние между опорными изоляторами, см.

 

 

Сила, действующая на опорный изолятор, кг.

Допускаемые нагрузки на опорные изоляторы: типа ОА — 225 кг; типа ОБ - 450 кг.

Напряженге, возникающее в металле, кг/см2

где W — момент сопротивления, см3.

Для шин, установленных на ребро, момент, см3,

где b, h — размеры шины.

Для шин, установленных плашмя, момент, см3 (b — меньший раз­мер)

Допускаемые напряжения, кг/ см2: для меди МТ — 1400, для алюми­ния AT - 700, для алюминия АТТ - 900, для стали - 1600.

В многополосных шинах кроме усилия между фазами возникает усилие между полосами, расчет в этом случае усложняется.

Электродинамические усилия в токоведущих частях выключате­лей, разъединителей и других аппаратов сложны и трудно поддаются расчету, поэтому заводы-изготовители указывают допустимый через аппарат предельный сквозной ток КЗ (амплитудное значение) I ном.дин, который не должен быть меньше найденного в расчете ударного тока iy при трехфазном КЗ.

Вопросы для самопроверки

 

1. Рассмотрите принципы выбора аппаратов по номинальным параметрам совместно с техническими условиями энергосистем и требованиями потребителей.

2. Свяжите выбор высоковольтных выключателей с номинальными
параметрами, задаваемыми заводами-изготовителями, и расчетными
величинами возможных режимов электрических сетей предприятия,
включая режим КЗ.

3. Нужна ли проверка аппаратов на термическую стойкость? Если да,
то, в каких аппаратах?

 

 

4. Как влияет проверка кабелей на термическую стойкость на выбор
сечения к трансформаторам ЗУР и на сечения распределительных сетей
10 кВ?

5. Оцените величину и необходимость подпитки со стороны АД и СД
при определении величины токов КЗ.

6. Выберите разъединители и выключатели нагрузки для нескольких
ГПП, приведенных на рис. 1.2, ограничивая КЗ трансформатором район­ной подстанции.

7. Сравните область и особенности выбора предохранителей в сетях
выше 1 кВ с защитой, выполненной на коммутационных аппаратах.

8. Какое сопротивление реактора, установленного за трансформато­ром 63 MB • А, следует принять, чтобы токи КЗ снизить до уровня токов
КЗ за трансформатором 40 MB • А?

9. Определите максимальное количество приборов, которые могут
быть присоединены к выбранному трансформатору тока.

10. Выберите трансформатор напряжения для одной из секций РУ
(рис. 1.3).

11. Для расстояний между шинами и между изоляторами, приняты­
ми заводами-изготовителями для стандартных ячеек КРУ, проверьте
токоведущие устройства на динамическую стойкость.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 1371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию