Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация №2





ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ СУБКУЛЬТУР.

Классификация №1.

1) Вертикальные субкультуры - различаются по социальным и демографическим характеристикам. Это различие между “массовой” и “элитистской” субкультурами.

2) Горизонтальные субкультуры - это субкультуры, основывающиеся на религиозных, этнических, региональных особенностях.

Классификация №2.

1) Региональные субкультурыобусловлены такими различиями между отдельными регионами страны, как климат, наличие определенных ре­сурсов т.п. Это, свою очередь, порождает экономические различия, влияющие на образ жизни людей, общий уровень культуры, а следова­тельно, и на их политико-культурный уровень. На политическую куль­туру региона существенное воздействие оказывают такие факторы, как экономическая специализация данного региона, его место в общей системе разделения труда.

2) Социоэкономические субкультурыобусловлены существованием в обществе различных групп (социальных слоев, классов), имеющих раз­личный экономический статус, а, следовательно, и различия в образе жизни, в интересах, играющих особо важную политическую роль.

3) Этнолингвистические субкультуры связаны с языковыми, этническими особенностями соответствующих социальных групп. На политическую культуру этих групп определяющее воздействие оказывают такие фак­торы, как этническое самосознание и национальный характер. Полити­ческие ценности, предпочтения и установки, как правило, вторичны по отношению к этническим факторам.

- Характерны для государств, имеющих неоднородный национальный состав

- Эмоциональное восприятие политической жизни общества

- Наиболее распространены среди национальных меньшинств

- Направленность против дискриминации

4) Религиозные субкультурывозникают в том случае, когда религия является основным всепроникающим элементом общей культуры определенной группы людей.

- Тесное переплетение религиозной и политической сфер общественной жизни

- Господствуют религиозные установки

- Носителями могут выступать и определенные возрастные категории граждан

5) Возрастные субкультурыотражают различные системы политических ценностей у представителей разных поколений. Данные субкультуры существуют в основном в политически реформируемых обществах. Стар­шие поколения, политическая культура которых сложилась в условиях отжившей политической реальности, имеют политические взгляды, от­личные от системы политических установок молодежи. Однако возраст­ные отличия оказывают относительно меньшее воздействие на полити­ческую культуру людей в стабильных системах.

6) Субкультура женщин. В мире нет такой сферы человеческой деятельности, в которой не принимали бы активного участия женщины, составляющие 1/2 всего населения Земли.Главным условием развития женского движения стала демократизация нашего общества.

Три системообразующих фактора, которые как бы определяют три направления в движении:

1) принадлежность к определенной социально-демографической группе - женщины и осознание интересов этой группы

2) профессиональная принадлежность

3) идеологический фактор.

Примечательны социально-политические параметры женского движения. Политические симпатии и предпочтения женщин всегда очень влияют на общество. Активность женщин с исторической и международной точек зрения высока и имеет тенденцию к возрастанию. Женщины составляют более половины электората.

Женщины:

- заинтересованы в стабильности, покое и мире

- выступает против разрушения природных богатств, загрязнения атмосферы, Мирового океана

- против оскудения форм природной и социальной жизни

- против истощения озонового слоя

- борются за ликвидацию локальных экологических и социальных катастроф

- активно действуют в общественнополитических движениях

Date: 2015-07-17; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию