Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В ответ на изменения, происходящие в нашем быстроменяющемся мире, государством взят курс на обновление российского образования





В ответ на изменения, происходящие в нашем быстроменяющемся мире, государством взят курс на обновление российского образования. Школа как важный социальный институт должна помочь становлению личности, обладающей такими важнейшими качествами как инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, выбирать профессиональный путь, готовность к самообразованию в течение всей жизни. Не случайно первым пунктом президентской инициативы «Наша Новая школа» является переход на новые образовательные стандарты, содержащие требования к образовательным программам, к результатам образования, к условиям, которые должны быть созданы для достижения этих результатов.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед учительством задачу формирования «универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Всё это достигается путём сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта. При этом знания, умения и навыки (ЗУН) рассматриваются как производные от соответствующих видов целенаправленных действий, т.е. они формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся»[14]. В связи с этим особую важность приобретает учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

 

Цель программыформирования универсальных учебных действий: обеспечить системный подход к формированию метапредметных умений средствами УМК, используемых в сокращенное название общеобразовательного учреждения.

Программа формирования универсальных учебных действий конкретизирует соответствующий раздел Фундаментального ядра содержания образования.

Задачи программы [15]:

· установить ценностные ориентиры начального образования;

· определить состав и характеристику универсальных учебных действий;

· выявить в содержании предметных линий УМК (перечень УМК, используемых в ОУ) универсальные учебные действия и определить условия их формирования в образовательном процессе и жизненно важных ситуациях.

 

Программа формирования универсальных учебных действий содержит:

1. Описание ценностных ориентиров на начальной ступени образования.

2. Характеристика личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий.

3. Формирование универсальных учебных действий средствами используемых УМК.

4. Типовые задачи формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий в соответствии с используемыми УМК.

5. Мониторинг сформированности универсальных учебных действий.

6. Описание преемственности программы формирования универсальных учебных действий по ступеням общего образования.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию