Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное познание





Понятие Суждение Умозаключение
форма мысли, которая отражает общие и существенные признаки познаваемых предметов или явлений форма мысли, в которой устанавливается связь между отдельными понятиями и с помощью этой связи утверждается или отрицается что-либо получение новых суждений на основе уже имеющихся с помощью использования законов логического мышления

Истина – знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним

Абсолютная истина - исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе. Знания, которые никогда не могут быть опровергнуты.

Относительная истина - неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обуславливает способы получения этого знания. Знания, зависящие от определенных условий, места и времени получения.

Критерий истины – это то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.

Практика (от греч. Активный, деятельный) - целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование реальной действительности, осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте.

Практика – критерий истины: пока какое-то положение, высказанное в виде теории, концепции, простого умозаключения, не будет проверено на опыте. На практике. Оно останется предположением (гипотезой).

Формы практики: Материальное производство (труд), преобразование природы; Социальное действие (реформы, революции, войны и т.д.); Научный эксперимент

Наука это теоретические систематизированные взгляды на окружающий мир, воспроизводящие его существенные стороны и основанные на данных научных исследований.

Научное познание – это объективное, истинное знание, полученное в ходе проверки и перепроверки.

Особенности научного познания:

  1. Стремление к объективности.
  2. Имеет дело с особым набором объектов реальности.
  3. Наука имеет специальный язык.
  4. Специфика научных знаний.
  5. Взаимосвязь и системность научных знаний.

Date: 2015-07-17; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию