Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая политика советского правительства в 1920-е гг.: политика «военного коммунизма», новая экономическая политика





Военный коммунизм. В условиях складывания единого антибольшевистского фронта советский режим мог выжить лишь при осуществлении чрезвычайных мер, которые позволили бы мобилизовать все материальные и людские ресурсы. Комплекс социально-экономических и политических мер, проводимых большевистским режимом летом 1918-в начале 1921 г., получил название политики военного коммунизма. В самом названии отразилась вера части членов РКП (б) в возможность в кратчайший срок построить коммунистическое общество. Политика военного коммунизма включала национализацию всех средств производства, внедрение
централизованного управления, уравнительного распределения продуктов, принудительного труда и политической диктатуры большевистской партии. Национализация охватила как крупные и средние, так и мелкие предприятия, что привело к ликвидации частной собственности в промышленности. Одновременно формировалась жесткая система управления экономикой. Весной 1918 г. была установлена государственная монополия на внешнюю торговлю.
Жизненно важным для большевиков был вопрос о снабжении городов продовольствием. Решить этот вопрос можно было, либо, восстановив какое-то подобие рынка, либо прибегнув к насильственным мерам. Избрали второй путь. 11 июня 1918 г. были созданы комитеты крестьянской бедноты (комбеды), которые занимались изъятием излишков сельскохозяйственной продукции у зажиточных крестьян. Комбеды предполагалось поддерживать
частями «продовольственной армии» (продармия), состоящими
111 рабочих и членов РКП(б), численность которой к концу Гражданской войны достигла 80 тын, человек. Деятельность комбедов и продармии вызвала сопротивление крестьянства. Осознавая, что это могло причинить серьезный урон власти большевиков, они в конце 1918 г. распустили комбеды. С 1 января 1919 г. вместо изъятия излишков продуктов вводилась система продразверстки. Каждая область, уездная волость, село обязывались сдать государству заранее установленное количество зерна и других сельскохозяйственных продуктов. Декретом от 21 ноября 1918 г. устанавливалась монополия государства на внутреннюю торговлю; частная торговая деятельность запрещалась.
Продразверстка была неэффективной. Крестьяне сокращали 11 посевные площади, во многих районах возрождалось натуральное хозяйство. План продразверстки удалось выполнить в 1919 г. лишь па 38 %. Нехватка продуктов питания в городах заставила власти ввести карточную систему их распределения; государство ограничивало продажу продовольствия и промышленных товаров; вводилась уравнительная оплата труда.
В социальной политике проводился классовый принцип: «Кто не работает, тот не ест». В 1920 г. была введена всеобщая трудовая повинность. Широко практиковалась принудительная мобилизация населения при помощи трудовых армий, работавших на восстановлении разрушенного народного хозяйства. Гражданская война 1918-1920 гг.. явилась страшным бедствием для России. Потери в войне составляли 8 млн. человек (погибшие в боях, от голода, болезней, террора). 2 млн. человек эмигрировали из России, большей частью это были представители интеллектуальной элиты общества. Гражданская война привела к разрушению экономики, подорванной еще в годы Первой мировой
войны.

Политика «военного коммунизма»

В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Советское государство провело комплекс социально–экономических мероприятий, которые получили наименование политики «военного коммунизма». Политика Советской власти в области экономической жизни предусматривала методы экономического принуждения и полной централизации управления, максимальную мобилизацию всех материальных и финансовых средств в интересах обороны Республики Советов и достижения победы в гражданской войне.

Политика «военного коммунизма» вводилась в конце 1918 – начале 1919г. – в разгар гражданской войны, когда на фронтах решался вопрос о жизни или смерти молодой Советской Республики. Эта политика была одновременно и вынужденной, и преднамеренной. Вынужденной потому, что «военный коммунизм» был реакцией на крайнюю степень хозяйственной разрухи страны, обострившейся в годы империалистической войны, а также из–за провала экономической политики Временного правительства. Преднамеренной оттого, что методы «военного коммунизма» отражали теоретические воззрения части руководства РКП(б) и Совнаркома о возможности закладки основ социалистической экономики посредством командно–административных методов. Эти методы применялись в ходе национализации крупной промышленности, банков, транспорта, средств связи. В результате «красногвардейской атаки на капитал» в 1918г. около 3 тысяч частных предприятий стали государственной, общенародной собственностью.

В работе «Очередные задачи Советской власти» (апрель 1918г.) В.И.Ленин наметил перспективы преодоления многоукладности * экономики и создания условий для обеспечения ведущей роли социалистического сектора народного хозяйства. Сэтой целью выдвигались задачи организации строжайшего всенародного контроля за производством и распределением, введения хозрасчета для предприятий и принципа материальной заинтересованности для людей труда, привлечения буржуазных специалистов, деятелей науки и техники для развития ключевых отраслей экономики. Особо выдвигалась задача достижения в обозримом будущем высшей, по сравнению с капитализмом, производительности труда, без чего не мыслилась победа нового общественного строя.

Переходу к экономической политике «военного коммунизма» предшествовали национализация банков, промышленности, транспорта и связи и др., комбедовская фаза (май–июнь 1918г.), введение государственной монополии на хлебные запасы, установление твердых цен на хлеб и предметы первой необходимости. Элементы продовольственной диктатуры частично были унаследованы от практики «хлебной монополии» Временного правительства.

Неблагоприятное развитие событий на многочисленных фронтах, захват белыми армиями и войсками интервентов (США, Англия, Франция, Япония и др.) трех четвертей территории России ускорили применение военно–коммунистических методов руководства экономикой. После того, как центральные губернии оказались отрезанными от сибирского и украинского хлеба (Украина была оккупирована германскими войсками), осложнились поставки хлеба с Северного Кавказа и Кубани, в городах начинался голод. 13мая 1918г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет «Опредоставлении народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими». Декрет предусматривал оперативные, жесткие меры, вплоть до «применения вооруженной силы в случае оказания противодействия отбиранию хлеба и иных продовольственных продуктов». Для реализации продовольственной диктатуры создавались вооруженные продовольственные отряды рабочих.

Восстание чехословацкого корпуса в конце мая 1918г. сорвало поставки хлеба из Сибири в города Центральной России и Поволжья. Советская республика попала в ситуацию абсолютной нехватки хлеба для снабжения жителей городов и Красной Армии. Экстремальная ситуация надвигающегося голода вынудила Совнарком ввести чрезвычайные меры по изысканию хлеба по принципу «с бедного крестьянина ничего, с середняка – умеренно, с богатого – много». Для реализации продовольственной политики на местах декретом ВЦИК и СНК от 11июня были созданы комитеты деревенской бедноты. Вкруг их обязанностей входило «распределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий, оказание содействия местным продовольственным органам в изъятии излишков у кулаков и богатеев». Метод реквизиций вызвал сопротивление не только у кулаков, но и у части середняков, на которых нередко распространялись силовые акции комбедов.

Деятельность комитетов бедноты вызвала обострение классового противостояния в деревне. Кроме того, в деревне возникла ситуация двоевластия: местные Советы – с одной, и комбеды с другой стороны. Вусловиях гражданской войны для сохранения социальной базы Советской власти жизненно важно было завоевать доверие крестьян–середняков, которые после передела земли составляли более 60% населения деревни (беднота – 25%, кулаки и зажиточные слои – 15%). Расформирование комбедов 2декабря 1918г. и укрепление сельских
Советов стало конкретным шагом упрочения союза рабочего класса с середняком при прочной опоре на бедноту.

В начале 1919г. Советское правительство разработало принципы и условия продовольственной разверстки в деревне. Согласно декрету СНК от 11января 1919г., необходимые для государственных потребностей хлеб и фураж «разверстывались» по системе норм для губерний, уездов, а на местах – для каждого крестьянского хозяйства. И если до введения продразверстки в стране было за год заготовлено около 50млн. пудов хлеба, то после ее введения в 1919г. – 100млн. пудов, в 1920 – 200млн. пудов.

При переходе к НЭПу В.И.Ленин в апреле 1921г. в статье «Опродовольственном налоге» так определил суть экономической политики периода гражданской войны: «...своеобразный «военный коммунизм» состоял в том, что мы брали от крестьян все излишки и даже не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствия, брали на покрытие содержания расходов на армию и на содержание рабочих. Брали большей частью в долг, за бумажные деньги. Иначе победить помещиков и капиталистов в разоренной крестьянской стране мы не могли». Иными словами, осуществление политики «военного коммунизма» позволило рабочим получить у крестьян продовольствие, спасти армию, рабочих и их семьи от голодной смерти, а крестьяне получили от рабочих в лице Советского государства землю и защиту от помещиков и эксплуататоров, которые отбирали полученную крестьянами землю в занятых белой армией и интервентами регионах России.

Организация промышленного производства на социалистических началах увязывалась большевиками с идеей рабочего контроля. Процесс стихийного захвата рабочими фабрик и заводов начался еще при Временном правительстве. 14ноября 1917г. ВЦИК утвердил положение о рабочем контроле. Рабочие восприняли этот шаг как право на владение и управление предприятиями по своему усмотрению. Однако практика первых послеоктябрьских месяцев усилила анархию производства. Такое развитие событий побудило большевиков на введение жесткой централизации единоначалия и планирования, которые, в свою очередь, требовали дальнейшей национализации промышленности. Если первоначально централизация выступала в качестве ответа на враждебные Советской власти действия отдельных предпринимателей и, таким образом, была продиктована не экономическими, а политическими мотивами, то с мая 1918г. она обретает черты системы.

Начало политики «военного коммунизма» в промышленности можно напрямую связать с решениями I Всероссийского съезда совнархозов (26мая 1918г.), который вместо метода «рабочего контроля» предложил курс на последовательную национализацию отраслей промышленности. Вцелях практической реализации этого курса 28июня 1918г. СНК принял декрет о национализации всей крупной промышленности, предприятий железнодорожного транспорта и паровых мельниц. Вусловиях полыхающей гражданской войны красногвардейская атака на капитал приобрела всеобъемлющие масштабы. Опираясь на проведенную в 1918 – начале 1920г. национализацию крупных и средних предприятий, государство приступило в ноябре 1920г. к национализации мелкой и даже кустарной промышленности.

Функционирование национализированных предприятий требовало жесткого контроля над всеми видами распределения сырья и продукции. Монополия государства в области управления и контроля была установлена в ноябре 1918г. Управление промышленностью осуществляли ВСНХ (Высший Совет народного хозяйства) и совнархозы на местах, созданные еще в декабре 1917г. для организации и регулирования всего производства и распределения. В условиях тотальной национализации ВСНХ превратился в государственную управленческую структуру, действовавшую через систему главков, исключивших денежный оборот между отдельными предприятиями.

В области торговли и распределения период «военного коммунизма» характеризовался несколькими своеобразными признаками: введение карточной системы, упразднение товарно–денежных отношений, запрещение свободной торговли, натурализация заработной платы. Помимо пайка в 1919–1920гг. бесплатными были коммунальные услуги, пассажирский и грузовой транспорт. Бесплатно кормили 6 млн. детей. Распределение продовольственных и промышленных товаров организовывалось через систему потребительской кооперации.

Натурализация хозяйства и централизация управления повлекли за собой соответствующую организацию рабочей силы. Суть ее заключалась в отказе от рынка рабочей силы и «капиталистических методов ее найма и регулирования». В1919–1920гг. сложилась система трудовой мобилизации, закрепленная декретом о всеобщей трудовой повинности, объясняемая не только как необходимость, продиктованная войной, но и как установление принципа «Кто не работает, тот не ест».

В основе всеобщей трудовой повинности лежало обязательное привлечение городского населения к различным работам и милитаризация труда, т.е. прикрепление рабочих и служащих к предприятиям. Ряд воинских формирований в 1920г. был временно переведен на трудовое положение, – так называемые трудармии.

Состоявшийся 29 марта – 5 апреля 1920г. IX съезд РКП(б) наметил план хозяйственного восстановления и создания основ социалистического общества в соответствии с принципами «военного коммунизма», исключающими рыночные, товарно–денежные отношения. Основная ставка в решении хозяйственных задач была сделана на внеэкономическое принуждение.

Решения VIII Всероссийского съезда Советов в декабре 1920г. вводили государственный план засева и учреждали посевкомы, что означало решительное движение по пути государственного регулирования сельскохозяйственного производства. Но после окончания гражданской войны политика «военного коммунизма» вошла в противоречие с интересами крестьянства и к весне 1921г. фактически привела к острому экономическому и политическому кризису.

Как только на фронтах гражданской войны закончились основные боевые действия, крестьянство поднялось против продразверстки, не стимулирующей интересы крестьянства к развитию сельского хозяйства. Это недовольство усиливалось хозяйственной разрухой. Политика «военного коммунизма» исчерпала себя и привела к росту социальной напряженности в деревне. Проанализировав положение в стране, X съезд РКП(б) (март 1921г.) принял решение о немедленной замене продразверстки продналогом – ключевом звене новой экономической политики.

Политика «военного коммунизма» неоднозначно оценивалась самими большевиками. Одни считали «военный коммунизм» логическим развитием политики предыдущего периода, основным методом утверждения социалистических принципов. Другим эта политика представлялась ошибочной, опрометчивой, не отвечающей хозяйственным задачам пролетариата. Поих мнению, «военный коммунизм» не был продвижением по дороге к социализму и представлял собой лишь вынужденную акцию в чрезвычайных обстоятельствах гражданской войны.

Подводя итоги полемике, В.И.Ленин в апреле 1921г. писал: «Военный коммунизм» был вынужден войной и разорением. Онне был и не мог быть отвечающей хозяйственным задачам пролетариата политикой. Он был временной мерой. Правильной политикой пролетариата, осуществляющего свою диктатуру в мелкокрестьянской стране, является обмен хлеба на продукты промышленности, необходимые крестьянству». Таким образом, «военный коммунизм» стал определенным этапом в истории нового социалистического общества в экстремальных условиях иностранной интервенции и гражданской войны.

 

* В этот момент в Советской России действовало 5 экономических укладов: 1) патриархальный - не связанный с рынком; 2) мелкотоварный - крестьяне, кустари, мелкие торговцы, связанные с рынком, не использующие наемный труд; 3) частный капитализм - промышленная, торговая и сельская буржуазия (кулаки), применявшие наемный труд; 4) госкапитализм - хозяйства буржуазии, арендующие госпредприятия; 5) социалистический - государственные предприятия, сельскохозяйственные коммуны и сельхозартели.

25 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление о государственной монополии на хлеб, по которому все количество хлеба, за исключением необходимого для питания и хозяйственных нужд владельца, поступало в распоряжение государства.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.42. - С.219?220.

Рабочим частично платили продукцией фабрики, на которой они работали (или другой фабрики, с которой имелось соглашение об обмене), так, чтобы вместо обесценных бумажных денег они получали продукты для своего потребления и для
обмена.

Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.42. - С.220.

 

Date: 2015-07-17; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию