Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аграрная политика





Весной 1918 г. началась реализация Декрета оземле, который мог удовлетворить вековые чаяния многомиллионных масс трудового крестьянства России. Оно получало безвозмездно более 150 млн. га земли, принадлежавшей помещикам, буржуазии, монастырям, царской семье. Крестьян освободили от ежегодных платежей за аренду земли, был ликвидирован их трехмиллиардный долг банкам.

Декрет предписывал руководствоваться в деле «великих земельных преобразований» крестьянским «Наказом». Этот документ, составленный эсерами на основе 242 крестьянских пожеланий I съезду Советов, был опубликован в августе 1917 г. и затем включен большевиками в Декрет о земле. Наряду с требованием безвозмездной отмены права частной собственности на землю, «Наказ» содержал и другой важный принцип эсеровской аграрной программы, дружно поддержанный деревней: уравнительное распределение земли среди «всех граждан Российского государства, желающих обрабатывать ее своим трудом» при одновременном запрещении наемного труда.

В феврале 1918 г. публикуется принятый III Всероссийским съездом Советов Основной закон о социализации земли, конкретизирующий и дополняющий Декрет о земле. Он явился плодом крупного компромисса между большевиками и левыми эсерами. Помимо традиционного эсеровского положения об уравнительном распределении земли по трудовой или потребительной норме, детального расчета этих норм в зависимости от качества земли, закон включал большевистский принцип коллективного ведения сельского хозяйства как способа утверждения там социализма.

Проведение в жизнь аграрной реформы вызвало усиление напряженности в деревне, так как каждая социальная группа крестьян стремилась провести раздел земли в свою пользу. Советская власть выступила на стороне бедняков, видя в ней своего естественного союзника. В ответ зажиточные и богатые крестьяне (кулаки), главные держатели товарного хлеба, стали отказываться сдавать его государству. Положение с продовольствием резко обострилось.

Большевистское правительство попыталось сначала взять хлеб через товарообмен с деревней. Но эта попытка провалилась вследствие нехватки запасов промтоваров и сопротивления кулачества. Тогда большевики отказались от поиска каких-либо иных способов взаимовыгодного сотрудничества с сельскими товаропроизводителями и перешли к политике жесткого государственного давления на них. Правящая партия сделала ставку на углубление социально-политического раскола деревни. В мае 1918 г. была объявлена продовольственная диктатура: наркому продовольствия А.Д.Цюрупе были предоставлены «чрезвычайные полномочия по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими», была запрещена свободная торговля хлебом, на него вводились твердые цены. Были провозглашены новые формы заготовки зерна. Его владельцы, имеющие излишки и не вывозящие их в указанные властями места ссыпки, объявлялись «врагами народа». Им грозили заточение в тюрьму на срок не менее 10 лет и конфискация всего имущества. В реквизиции хлеба широко использовались специально снаряженные продовольственные отряды из городских рабочих и красноармейцев. Их опорой в деревне служили комбеды и около 4 тысяч организованных к тому времени сельскохозяйственных коммун и совхозов.

В результате первого мощного большевистского натиска на российскую деревню у кулаков было изъято 13 млн. пудов хлеба и почти 50 млн. га земли, переданной сельской бедноте. Позиции наиболее хозяйственной и предприимчивой группы крестьянства оказались серьезно подорванными, что наносило ощутимый удар по производительным силам деревни в целом. Действия Советской власти вызвали острое недовольство у всех держателей товарного хлеба, включая середняков.

Date: 2015-07-17; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию