Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-турецкие войны (1768-1774; 1787-1791)





В 1768 г. подстрекаемая и субсидируемая Францией Турция решила возобновить агрессию на Украине и Кавказе. Нападение Турции для России оказалось неожиданным, и военные действия 1768-1769 гг. были неудачны для русской армии. Положение изменилось в 1770 г., когда на притоках реки Прут Л арге и Кагул е П.А.Румянцев одержал крупные победы. Русская эскадра Г.А.Спиридонова, выйдя из Балтики, разгромила 25-26 июня 1770 г. турецкий флот в Чесменской бухте. В 1771 г. российские войска заняли все основные центры Крыма. После некоторого затишья военные действия в 1773 г. вновь активизировались. В 1773 г. войска А.В.Суворова взяли крепость Тартукай, а в 1774 г. одержали победу при Козлудже.

Турция вынуждена была подписать 10 июля 1774 г. мирный договор в деревне Кючук-Кайнарджи. По этому миру ликвидировалась зависимость Крыма от Турции. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь и право беспрепятственного плавания русских торговых судов по Черному морю. Весной 1783 г. прекратило существование Крымское ханство, русские войска вошли в Крым, и он был включен в состав России. В 1783 г. грузинский царь Ираклий II подписал с Россией трактат в г. Георгиевске, по которому Грузия переходила под покровительство России, которая гарантировала ей территориальную целостность и безопасность границ.

Не желая мириться с утратой безраздельного господства на Черном море, Турция начала в 1787 г. новую войну с Россией. В 1787 г. А.В.Суворов разгромил турецкий десант в районе Кинбурна, после чего русская армия осадила Очаков и в конце 1788 г. взяла его. В 1789 г. Суворов одержал победы над турками у Фокшан и при Рымнике. 11 декабря 1790 г. войска А.В.Суворова штурмом взяли крепость Измаил — русским войскам был открыт путь на Стамбул. Успешными были действия молодого Черноморского флота, которым командовал Ф.Ф.Ушаков. В 1790 г. он нанес турецкому флоту поражение в Керченском проливе и у форта Гаджибей. В 1791 г. Ушаков разгромил турецкий флот у мыса Калиакрия. В1791 г. в Яссах между Турцией и Россией был подписан мир. Граница между Турцией и Россией устанавливалась по Днестру. К России были присоединены огромные земли азово-черноморского побережья (Новороссия и Крым-Таврида).

Date: 2015-07-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию