Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения при эксплуатации фонтанных скважин





Осложнения при эксплуатации фонтанных скважин:

1) Отложения парафина.

2) Отложения солей.

3) Вынос песка.

4) Скопление на забое воды приводит к прекращению фонтанирования.

5) Межпластовые перетоки из-за н/г обсадных колонн (РИР).

6) Пульсационная работа скважины.

 

Если нефть поступает из пласта в скважину при Рз больше Рн, то скважина в этих случаях эксплуатируется с постоянным дебитом; если же кроме нефти из пласта поступает газ (при Рз меньше Рн), то если не применять специальных мер, происходит пульсация скважины.

Происходит это следующим образом: свободный газ, выходя из пласта, попадает не только в НКТ, но и в затрубное пространство, постепенно заполняя его. Растет Рз. Уровень жидкости в затрубном пространстве оттесняется вниз до тех пор, пока не достигнет башмака НКТ. В этот момент газ из затрубного пространства прорывается в НКТ, что приводит к резкому разгазированию и выбросу столба жидкости, а затем и свободного газа Рз резко падает, что приводит к кратковременному притоку нефти из пласта. Часть нефти попадает в затрубное пространство,и выброс прекращается, а затем повторяется.

Пульсация скважины приводит к преждевременному износу устьевого оборудования, а так же к разрушению породы пласта в ПЗ и выносу песка.

Следующие способы борьбы с пульсационной работой скважины:

1) Отбор газа из кольцевого пространства (для поддержания постоянного Рз в этом случае на выкидную линию скважины устанавливают регулятор давления).

2) Изоляция затрубного пространства у башмака НКТ путем установки специального пакера.

3) Обслуживание нижней части НКТ воронкой (воронки несколько меньше диаметра колонны, что затрудняется попадание свободного газа в затрубное пространство).

Date: 2015-07-17; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию