Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы. Физические свойства пород- коллекторов





 

Горными породами называются плотные и рыхлые агрегаты, слагающие земную кору и состоящие из однородных или различных минералов и обломков других пород.

Различают следующие виды горных пород:

1. Магматические (изверженные) породы-породы, образовавшиеся при застывании магмы в толще земной коры (граниты) или вулканических лав на поверхности (базальты).

2. Осадочные породы - породы, образованные путем осаждения минеральных и органических веществ и последующего их уплотнения. Преобладают глинистые, песчаные и карбонатные породы.

3. Метаморфические породы – породы, образовавшиеся из осадочных и магматических в результате их физических, химических изменений под действием высоких давлений, температур и химических воздействий. К ним относятся глинистые сланцы, слюдяные сланцы, гнейсы, кварциты.

Осадочные горные породы залегают в земной коре пластами.

Пласты, обладающие системой пор (пустот), трещин, каверн и по которым могут перемещаться жидкости и газы, называют пластами-коллекторами (пески, песчаники, трещиноватые и кавернозные известняки).

Они переслаиваются плотными осадочными горными породами, не имеющих пустот и по которым не могут перемещаться жидкости и газы (глины, плотные известняки).

Подавляющая часть мировых запасов нефти приурочена к осадочным породам.

Наиболее важными для пород-коллекторов являются те свойства, которые определяют их емкость и способность отдавать и пропускать через себя содержащихся в них нефть и газ ( пористость и проницаемость. )

Пористость - отношение суммарного объема всех пор образца породы к объему самого образца.

Различают абсолютную, эффективную, динамическую пористость.

Проницаемость - это способность породы пропускать через систему сообщающихся между собой пор жидкости и газы или их смеси при наличии перепада давления.

Для количественной оценки пользуются коэффициентом проницаемости.

За единицу измерения принято: Дарси или мкм2.

1 Дарси - образец породы длиной 1см и площадью 1см2пропускает при перепаде давления в 1атм.(0,1Мпа) жидкость вязкостью в 1Па*с.

В среднем по месторождениям Муравленковского региона коэффициент проницаемости изменяется 1,1- 56,9 mД.

 

Date: 2015-07-17; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию