Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллов).Замените выделенный курсивом фрагмент историческим термином





1.Особую остроту в начале XX в. приобрел в России комплекс проблем, связанных с землевладением и землепользованием. Историки называют его ахиллесовой пятой российской экономики.

2.Национальная политика самодержавия включала в себя административные меры по недопущению преподавания в школах на языках, родных для местного населения, чинились также препоны для развития частного книгоиздания на этих языках, и тем более запрещалось употребление в официальной обстановке и делопроизводстве даже частных предприятий письменности и языков коренного населения окраин.

3.Очередным этапом на пути объединения двух государств стало подписание 8 декабря 1999 г. в Москве назначенными в результате всенародных выборов на установленный Конституцией срок первыми лицами двух республик договора о союзном образовании России и Беларуси, в рамках которого в будущем должны появиться союзный парламент, правительство, суд, Высший Совет.

4.На Западную Европу приходится 73% задолженности России и 80% полученной извне помощи. Кроме того, 40% российской внешней торговли падает на ЕС – главного партнера страны по перестройке управленческой и производственной структуры государства, отвечающей требованиям и вызовам современности, в то время как доля Восточной Европы во внешнеэкономических связях Российской Федерации сократилась 2/3, а объем торговли со странами СНГ с 1991 по 1995 г. уменьшился с 56 до 20%.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

8.(14баллов).Соедините даты из истории Второй мировой войны с соответствующими событиями.

 

19ноября 1942 г. – 2февраля 1943 г.  
5-6 декабря 1941 г.  
5 июля – 23 августа 1943 г.  
6 июня 1944 г.  
Февраль 1945 г.  
22 июня 1941 г.  
Апрель – 8 мая 1945 г.  

 

А. Курская битва..

Б. Берлинская операция.

В.Контрнаступление Красной Армии под Сталинградом

Г. Начало Великой Отечественной войны.

Д.Ялтинская конференция.

Е. Открытие второго фронта.

Ж..Начало контрнаступления Красной Армии под Москвой.

 

9.(11баллов).В приведенной ниже таблице даны сведения об изменении численности чиновничества в России в XVII – начале XX в.(без Польши и Финляндии). Ответьте на вопросы.

1. В царствование каких монархов наблюдалось резкое увеличение числа чиновников?

2. Назовите процессы и мероприятия правительств, в результате которых происходил рост бюрократии.

3. С какими надеждами монархов был связан рост числа чиновников?

 

Годы 1690-е        
Всего чиновников, в тыс. 4, 66 12,0 119,3 144,5 252,9
Число чиновников на 1000 человек населения 0, 39 0, 57 2, 01 1, 24 1, 63

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

10.(6баллов).О ком идет речь в приведенных отрывках?

1. Будучи членом I Интернационала, он однажды вызвал на дуэль Карла Маркса. Главным в жизни считал разрушение любых форм государства. Едва ли не основной чертой русского народа признавал склонность к бунту. Часто его называли «правительственным агентом», «старым интриганом».

_____________________________________________________________________________

 

2. Современники называли этого человека «великим старцем», «мужем силы духовной». Он стал идеологом религиозного движения, которое возникло после церковного собора 1503 года, расколовшего русскую церковь на две враждующие группировки. Его нелюбовь к роскоши была так велика, что когда Иван III хотел поставить в его заволжской пустыни каменную церковь, он велел построить простую деревянную. Золото и серебро, по его мнению, есть «бесовское нассеянье». Перед смертью он завещал не похоронить его, а «…бросить тело мое в пустыни сей, да изъядят е зверие и птица».

_____________________________________________________________________________

 

3. Из смоленских дворян, гвардейский офицер Семеновского полка, после революции присоединился к большевикам. Во время Гражданской войны был на многих фронтах, подавлял восстание моряков в Кронштадте, крестьянское восстание на Тамбовщине. В 1925 г. начальник Главного штаба Красной Армии. Был заместителем наркома обороны, в 1935 г. получил звание Маршала Советского Союза. В 1937 г. снят со всех постов и расстрелян.

_____________________________________________________________________________

Date: 2015-07-17; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию