Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баллов)





Царица Софья для своего любимца, князя Голицына, повелела отчеканить золотые награды за Крымский поход. На одной стороне большой медали была изображена сама Софья, а на обороте…

Кто был изображен на обороте медали?____________________________________________

_____________________________________________________________________________

18.(9баллов) Используя Ваши знания по истории Воронежского края, найдите ошибки в тексте. Выпишите ошибки и рядом напишите правильный ответ.

В XVI в. южные границы России нуждались в защите. Для наблюдения за продвижением ногайских татар, постоянно нападавших на южнорусские рубежи была организована сторожевая служба.

В поход татары отправлялись обычно летом, но иногда совершали и зимние набеги. Предупреждать жителей пограничных районов о приходах татар мало, нужно было давать отпор татарам до того, как они вступят в пределы постоянных населенных пунктов. С этой целью в конце XVII в. правительство принимает решение строить города-крепости далеко в степи на пересечении или вблизи татарских дорог. В ноябре 1685года было решено построить две такие крепости: на крымской стороне Днепра – Ливны, на ногайской стороне – Воронеж..

Город-крепость Воронеж был поставлен на левом крутом берегу реки Дон. Его окружали крепостные стены высотой 6 м. И башни, и стены имели бойницы для пушек и были хорошо приспособлены для обороны крепости.

Руководил строительством Семен Федорович Воротынский. Он стал первым воронежским губернатором.

Строителями и первыми жителями Воронежа были русские служилые люди – рекруты. Они строили крепость, несли пограничную службу и, если надо было, вступали в открытый бой с татарами.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАДАНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИИ. МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП. 2009 Г

 

КЛАСС.

 

1. (3балла). По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ.

А)1768-1774, 1787-1791, 1806-1812, 1828-1829, 1877-1878гг.______________________

Б)А.Н.Голицин, С.С.Уваров, А.В.Головнин, Д.А.Толстой, А.В.Луначарский

___________________________________________________________________________ В)Отмена кормлений; завершение губной реформы; проведение земской реформы; начало созыва Земских соборов; составление Судебника._________________________________

____________________________________________________________________________

 

2.(6баллов) Что или кто является лишним в ряду? Лишнее слово выпишите и объясните свой выбор.

А)П.И.Чайковский, А.П.Бородин, М.И.Глинка. А,И.Куприн____________________

Б)1497, 1550, 1552, 1649гг.________________________________________________

В)Ништадтский мир, Абоский мир, Поляновский мир, Фридрихсгамский мир_____

_______________________________________________________________________

 

3.(10баллов) «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «да», если не согласны-«нет». Внесите свои ответы в таблицу.

1. Дольше всех на престоле из российских правителей был Петр I.

2. В истории России было принято пять Конституций.

3. «Тюфяк» - это пушка.

4. При Борисе Годунове практиковалась отправка молодых дворян на учебу в зарубежные страны.

5. Ограничение крепостного права впервые в России было проведено при Петре I.

6. Моря из «Хождения за три моря» Афанасия Никитина – это Каспийское, Аравийское и Черное.

7. В XIX в. на российском престоле было шесть монархов.

8. Императрицами на престоле в истории страны были четыре дамы.

9. Петр III – внук шведского короля.

10. Отечественная война 1812г. в прежние времена называлась Великой Отечественной.

 

                   
                   

 

Date: 2015-07-17; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию