Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20 Источник мудрости





 

Наш мозг, тело, разум, способности и таланты – это всего лишь инструменты, которые мы используем ради достижения величия. Сами по себе они не могут сделать нас великими. У человека может быть большой мозг, активный разум, масса способностей и талантов, и все же он не достигает величия, если не научится использовать все это должным образом. Именно умение применять свои способности делает нас великими, и у этого умения есть название – мудрость. Мудрость – основа величия.

Мудрость – способность видеть наилучшую реализацию цели и находить лучшие средства для ее достижения. Это способность найти оптимальный образ действий. Мудрый человек понимает, что нужно делать, хочет и умеет поступать правильно. Такого человека можно назвать великим, поскольку любое общество признает его величие. Его уважают все окружающие.

Мудрость зависит от знаний. Там, где царит полное невежество, не может быть мудрости.

Однако знания мало. Оно ограниченно и неопределенно. Можно сказать, что сами по себе мы не обладаем мудростью. Необходимо объединить собственный разум с разумом более грандиозным, чем наш, дабы черпать из него вдохновение и мудрость. Только Богу открыта вся истина. Следовательно, только Бог обладает истинной мудростью и знает верный образ действий в любых обстоятельствах. И мы можем черпать мудрость у Бога.

Вот простой пример. Авраам Линкольн получил весьма скромное образование, но у него была сила, которая помогла ему воспринять истину. Линкольн доказывает нам тот факт, что истинная мудрость состоит из понимания правильного образа действий в любое время и в любых обстоятельствах, в наличии воли для таких действий, а также таланта и способностей, необходимых для того, чтобы действовать правильно.

Во времена борьбы против рабства и в периоды компромисса, когда большинство людей не ведали, какой путь является правильным и что нужно делать, Линкольн не колебался. Он был выше поверхностных аргументов сторонников рабства, но в то же время прекрасно осознавал непрактичность и фанатизм противников рабства. Он видел истинную цель и понимал, какими средствами можно ее достичь. Граждане видели, что ему известна истина и он знает, что нужно делать. Естественно, они избрали его президентом.

Люди, способные воспринять истину и показать, что она им известна, пользуются всеобщим уважением и продвигаются вперед. Подобные лидеры нужны во всем мире.

Когда Линкольн стал президентом, его окружили множество так называемых мудрых советников, причем ни один из них не был согласен с остальными. Временами все эти советники были в оппозиции политике президента. Иногда практически весь Север выступал против его предложений. Однако Линкольн видел истину, тогда как другие воспринимали лишь внешнюю сторону событий. Суждения Линкольна почти никогда не были ошибочными. Он был одним из самых выдающихся государственных деятелей и лучшим военачальником своего времени. Где же этот малообразованный человек обрел такую мудрость? Это объясняется не какой-то особой рафинированностью его ума. И не некими наследственными особенностями. Нельзя даже сказать, что его ум отличался сколько-нибудь необычными способностями. Знание истины на самом деле мало связано с мыслительными процессами. Оно связано с духовным просветлением. Линкольн постиг истину. Но как ему это удалось, и откуда он получил подобные сведения?

То же самое произошло с Джорджем Вашингтоном. Вера и смелость, которые он обрел благодаря постижению истины, объединили колонии и подняли их на долгую и порой казавшуюся безнадежной борьбу за независимость. Подобное мы видим у всех великих людей: они постигают истину. Однако познать истину, пока она не возникла, невозможно. Нет истины, пока нет разума, способного ее воспринять. Истина не существует отдельно от разума. Вашингтон и Линкольн соприкоснулись с разумом, которому доступны все знания и вся истина. То же самое произошло со всеми, кто достиг мудрости и величия. Мудрость – это способность постичь замысел Бога.

Одним из воистину великих людей был Бенджамин Франклин. Он достиг величия в нескольких областях. Он изобрел громоотвод и Франклинову печь, он написал «Альманах бедного Ричарда» и великую автобиографию, он стал вдохновителем Декларации независимости и американской Конституции, он был послом во Франции и сумел создать союз, который помог американцам победить в борьбе за независимость.

Бенджамин Франклин пользовался всеобщим уважением и восхищением, и смерть его оплакивал весь мир. Если он и наслаждался жизнью в большей степени, чем любой другой его современник, то можно сказать, что он сделал очень многое для улучшения жизни других. Он принимал всё, кроме нетерпимости, и всегда занимался благотворительностью. В разные периоды своей жизни он дружески общался с квакерами, братьями-моравитами, методистами, пресвитерианцами, католиками, деистами, иудеями и атеистами. Со всеми он находил общий язык, трезво оценивал теоретические изыскания и ценил людей только за их человеческие качества.

Франклин не переоценивал ум в ущерб сердцу. Он знал, что оплот суеверия невозможно покорить прямой атакой. Он понимал, что для борьбы с невежеством нужно способствовать распространению знаний и доброжелательства. Вся жизнь этого человека – это спокойный и трезвый протест против узости мышления, нетерпимости и ханжества. Франклин всегда считал, что единственно правильный способ служения Богу есть готовность творить добро всем Его созданиям, большим и малым.

Date: 2015-07-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию