Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-логический анализ технических систем. Расчет вероятности безотказной работы систем





 

Большинство технических объектов являются сложными системами, состоящими из отдельных узлов, деталей, агрегатов, устройств контроля, управления и т.д. Техническая система (ТС) - совокупность технических устройств (элементов), предназначенных для выполнения определенной функции или функций. Элемент - составная часть системы (изделие, система, деталь).

При анализе надежности ТС целесообразно включать в рассмотрение только элементы, отказ которых приводит к отказу системы. Подход к объекту как к целому не позволяет выявить ненадежный элемент, поэтому составляется структурная схема объекта.

При составлении структурной схемы придерживаются следующих правил:

1. Элементы изображаются в виде прямоугольников и обозначаются или номерами или индексами 1 (а).

2. Одна сторона прямоугольника считается входом, другая – выходом для сигнала.

3. Элемент считается работоспособным, если сигнал со входа элемента проходит на выход.

4. Отказ элемента делает невозможным прохождение сигнала.

5. Линии, соединяющие элементы друг с другом, считаются абсолютно безотказными.

Выполняется деление объекта на элементы (системы):

1. По принципу действия (механическая часть, электрическая часть, гидравлическая часть и др.).

2. По характеру выполняемых работ.

3. По операциям, выполняемым машиной в течение цикла.

Степень деления может быть разной. Для расчета и оценки критериев надежности подсистем достаточным бу­дет их представление в виде отдельных сборочных единиц(корпус, вентилятор, воздуховод и т.п.).

Если же поставленная задача включает оптимизацию конструкции отдельных элементов, то деление должно быть более глубоким и доходить до уровня отдельных деталей.

Правила соединения элементов:

1. Если отказ элемента приводит к отказу всего объекта, то элемент считается встроенным в структурную схему последовательно (рис.П2.1).

2. Если отказ элемента не приводит к отказу всего объекта, то элемент считается встроенным в структурную схему параллельно (рис.П2.2).

 

       
   
 
 

 

 


 

 

Рис.16.1. Последовательное Рис.16.2. Параллельное соединение соединение элементов соединение элементов

 

Работоспособность последовательной системы обеспечивается при условии, когда все n элементов системы находятся в работоспособном состоянии.

Безотказность работы i – того элемента зависит от безотказности других:

Рс(t)= Р1(t) ´ Р2(t) ´ … ´ Рi(t) ´ … ´ Рn(t) = (16.1)

Qс(t) = 1 - Рс(t) =1- (16.2)

(16.3)

(16.4)

(16.5)

Отказ параллельной системы произойдёт при отказе всех элементов.

(16.6)

(16.7)

Date: 2015-07-17; view: 811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию