Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и количественные характеристики надежности





Критерием надежности называется признак, мера, по которому(ой) оценивается надежность различных объектов (изделий).

К числу наиболее широко применяемых критериев надежности относятся:

— вероятность безотказной работы в течение опреде­ленного времени P{t);

— средняя наработка до отказа T 1(для статистических задач );

— средняя наработка на отказ T (для статистических задач );

— частота отказов f (t);

— интенсивность отказов l{t);

— параметр потока отказов μ{t);

— коэффициент готовности К г.

Характеристикой надежности будем называть количе­ственное значение критерия надежности конкретного из­делия.

Выбор количественных характеристик надежности за­висит от вида изделия.

Основные критерии надежности можно разбить на две группы:

— критерии, характеризующие надежность невосстанавливаемых изделий;

— критерии, характеризующие надежность восстанав­ливаемых изделий.

Невосстанавливаемыми называются такие изделия, которые в процессе выполнения своих функций не допу­скают ремонта. Если происходит отказ такого изделия, то -выполняемая операция будет сорвана и ее необходи­мо начинать вновь в том случае,.если возможно устранение отказа. К таким изделиям относятся как изделия однократного действия (ракеты, управляемые снаряды, искусственные спутники Земли, усилители системы под­водной межконтинентальной связи и т. п.), так и изделия многократного действия (некоторые системы навигацион­ного комплекса судового оборудования, системы ПВО, системы управления воздушным движением, системы управления химическими, металлургическими и другими ответственным и производственными процессами и т. д.).

Восстанавливаемыми называются такие изделия, ко­торые в процессе выполнения своих функций допускают ремонт. Если произойдет отказ такого изделия, то он вы­зовет прекращение функционирования изделия только на период устранения отказа. К таким изделиям относятся: телевизор, агрегат питания, станок, автомобиль, трактор и т. п.

На рис. П1.1 представлен временной график работы нeвосстанавливаемых и восстанавливаемых изделий.

 

 

Рис.14.1 Временной график работы нeвосстанавливаемых и восстанавливаемых изделий

а — изделия невосстанавливаемые, t нр— время непрерывной работы, Н. О. —

начало операции, К. О. — конец операции); б — изделия восстанавливаемые (t p — время исправной работы, tn — время вынужденного простоя)


Date: 2015-07-17; view: 1927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию