Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер первого цеха Бессонова Елена Александровна





Елена Александровна Бессонова работала сменным мастером в цехе номер один с момента переезда в Новгород в октябре 1963 года до ухода на пенсию по старости в мае 1967 года. Коренная ленинградка, она в войну работала инженером – технологом холодной обработки металлов на военном заводе, награждена медалью «За оборону Ленинграда». В 1947году по состоянию здоровья вынуждена была уехать из Ленинграда, много скиталась по послевоенной разрушенной стране. Муж от совсем тяжелой жизни завербовался шофером на Колыму и погиб там в автомобильной аварии. Елена Александровна осталась одна с тремя детьми, младший из которых родился через месяц после смерти отца. Пошла работать на телеграф, выросла от корректора телеграмм до начальника отдела доставки городского почтамта, где в ее подчинении было более сотни людей. Вырастила, выучила троих детей одна. В Новгород приехала к дочери, которую направили сюда после окончания института, чтобы собрать семью в одном месте. Работе она привыкла отдавать всю душу. Обладая умом, образованием, хорошими организаторскими способностями, быстро освоила тонкости технологии и отдавала все силы производству. Из дома она уходила за час до начала работы: посмотреть какие заделы оставляет предыдущая смена, перераспределить рабочие руки, подменить заболевших. То же проделывалось и в конце смены. У нее все работницы научились работать на смежных операциях. Основой повышения производительности труда она считала соревнование, очень серьезно воспринимала движение за коммунистический труд. Гордилась, когда ей присвоили звание «Ударник коммунистического труда». Дома мы часто спорили о методах организации соревнования. Я считала, что эффективнее сравнивать показатели в труде, она всегда защищала комплексный подход, т.е. и производительность, и учебу, и участие в общественной работе и т.д. Производственные интересы у неё настолько переплетались с личными, что даже в новогоднем поздравлении ей писали наряду с пожеланиями здоровья и любви: «И, коль иначе не прожить, одну припайщицу родить!» Высокая требовательность сочеталась у нее с уважением и заботой о людях. «Мои девочки», - говорила она о своей смене, знала все семейные обстоятельства, всегда поздравляла с днем рождения, приносила цветы и ягоды со своей дачи. «Девочки» отвечали ей взаимностью. В 1965 году по итогам соревнования ей присвоили звание «Лучший мастер завода» и поместили портрет в галерею Почета на аллее у проходной. Она восприняла это как стимул для лучшей работы.

На пенсию Елену Александровну проводили торжественным банкетом в гостинице «Садко», организованным профкомом завода. Заводским пропуском с надписью «Ветеран завода» она пользовалась до конца своих дней, профсоюзные взносы уплачены последний раз за 1994 год. Много раз в марте она перед началом дачного сезона лечилась в заводском профилактории.

Уйдя на пенсию, она продолжала активно работать: много лет возглавляла домовый комитет, участвовала в организации выставок дачных плодов и цветов.

Умерла она в декабре 1994 года в возрасте 82 лет.

СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ!

Date: 2015-07-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию