Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказывают П.Е. Шолохова и Г.Ф. Ефимова)





Одной из первых откликнулась на призыв дать свои воспоминания для будущего сборника Пелагея Ефимовна Шолохова. Поскольку пребывала она в возрасте весьма почтенном, (1919 года рождения),то предложила побеседовать на этот счёт в её квартире на улице Мерецкова. И вот что она рассказала.

В Новгород они с мужем, Фёдором Ермолаевичем и двухлетней дочкой приехали в 1944 году. Ф.Е. Шолохов был одним из организаторов и руководителей первой типографии в освобождённом городе и в дальнейшем посвятил всю свою жизнь этому делу, его хорошо помнят многие здешние старожилы.

В 1961 году по совету своей подруги она пришла работать на завод. Принимал её на работу И.И. Лешечев. Направил в третий цех, где начальником тогда был Д.М. Михайлов. Приняли её ученицей штамповщицы. Вскоре она сдала на разряд и проработала в этом качестве до ухода на пенсию в 1974 году. Вспоминает, что бывало всякое: нередко подходил мастер или начальник цеха и просил остаться после работы, поскольку нельзя допустить простоя смежного цеха. Работа была не из лёгких – и шумно, и грязновато, всё же не сборочный цех. Воспоминания, тем не менее, об этом периоде остались самые лучшие. Кругом были очень хорошие люди, Вспоминает фамилии Н.Е. Зайцева, Гулова, Докучаева, директора завода Э.И. Кузнецова, секретаря парткома Б.И. Субботина. Дружно и хорошо совместно отдыхали. Не раз ездила в санатории по путёвкам, полученным в заводском профкоме.

Напомнила Пелагея Ефимовна, и о том, что на заводе много лет проработала её дочь, Галина.

С Галиной Фёдоровной Ефимовой мы встретились в её уютной квартирке на углу Большой Санкт-Петербургской и Стратилатовской улиц. Была она не очень многословной – ничего, мол, такого особенного в её жизни не происходило. Училась в десятой новгородской школе, что на тогдашней улице Большевиков. Поступать в институт после окончания не рискнула, да и детей в семье было четверо - студентов содержать в другом городе было бы накладно. По комсомольской путёвке в августе 1959 года пришла на завод. Поначалу вместе с другими новичками 4 месяца работала на стройке. Затем перевели в сборочный цех на участок травления. Вскоре Галина Петровна Добрякова перетащила её в химлабораторию. Была рентгенлаборантом, занималась ориентацией слитков германия. Через некоторое время – в 1963 году - в связи с рождением ребёнка перешла в отдел метрологии, где и проработала до пенсии.

Считает, что все коллективы, где ей довелось работать, были очень хорошими. Старалась и она не отставать от других – неоднократно завоёвывала звание «Лучший по своей профессии», награждалась почётными грамотами, был её портрет и на заводской Доске почёта. Может быть, кому-то покажется странным, но она – впрочем, как и многие другие, с какой-то особой теплотой вспоминает праздничные демонстрации. Нравились ей заводские вечера, особенно юбилейные. И в последние время она с удовольствием встречаюсь с бывшими своими коллегами, вспоминает вместе с ними те радостные и в то же время напряжённые годы.

Записал И.В. Кузьмин, март 2011 г.

 

В ТРУДАХ ПОВСЕДНЕВНЫХ…

Зайцев

Date: 2015-07-17; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию