Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О своём муже и себе рассказывает Т.М. Обухова)





Сначала о моём муже, Александре Александровиче Обухове. Принят он был на завод 11 апреля 1959 года учеником, точнее охранником. В июле 1959 года переведён в механическую мастерскую токарем, в 1960 году стал электромонтажником в цехе № 6, а в 1961 году переведён наладчиком-монтажником испытательного оборудования. За хорошую работу, создание и внедрение новой техники, многочисленные рацпредложения неоднократно получал благодарности, грамоты, денежные премии. В связи с 15-тилетием завода ему был вручён почётный знак «Ветеран труда завода», позднее он стал и «Заслуженным ветераном» предприятия. Наверное, нет таких почётных званий, которых он бы не удостаивался, причём многократно: "Отличник социалистического соревнования", лучший по своей профессии, отличник качества, "Мастер золотые руки". В 1981 году награждён общесоюзным знаком "Ударник Х1 пятилетки". Всех наград не перечислить. Вот какие у нас на заводе работали люди! Конечно же, не он один был такой. Участвовал во всех мероприятиях заводских: если надо было что-то делать - шёл и делал, и никто от него не слышал слова «нет». В 1987 году его не стало, а было ему всего 52 года. Весь цех провожал Александра Александровича, а фотография его на электромонтажном участке оставалась до тех пор, пока он существовал.

Немного о себе. Я, Обухова Тамара Гавриловна поступила на завод в 1960 году ученицей в цех № 2. В 1961 году меня перевели контролёром-испытателем приборов в ОТК. Начальником его тогда был Эмир Иванович Кузнецов. Названия завода менялись, а мы оставались на прежних местах, вот только получали смежные профессии и высшие разряды. В 1974 году стала контролёром-приёмщиком станочных и слесарных работ. Дальше освоила профессию гальваника. Затем ещё одну специальность - прессовщика изделий из пластмассы. Завод большой, профессий много, было бы желание работать. Наград и званий разных у меня тоже было много: лучший рабочий своей профессии, «Ветеран завод»", «Почётный ветеран», «Заслуженный ветеран». Часто давали денежные премии - не всегда большие, но мы радовались, что нас не забывали. Отработала на заводе я всего 34 года и этим очень горжусь.

Ещё хочу рассказать, как мы помогали городу и заводу. Работали на стоительстве заводских домов, детских садиков, поликлиники. Восстанавливали парк, ездили на уборку картофеля и овощей. У нас была замечательная база отдыха на Валдайском озере в Иверском монастыре. Там мы отдыхали семьями, жили в отдельных комнатах. По приезду на семью давали лодку, и мы ездили весь отпуск, посещали острова, плавали в дальние озера. Такая красота там! Ловили рыбу, варили уху, остаётся только вспоминать об этом сейчас. Был кинозал. Профсоюз беспокоился о нас, руководству и всем, кто организовывал отдых, за это большое спасибо.

Шефство над школой №8 было организовано. Мы старались выполнять все её просьбы. Особенно тесно работали с классным руководителем Валентиной Андреевной Митюшиной. Контакты эти длились долго, в школе учились дети наших рабочих, многие проходили практику в цехе у нас. Они были довольны, и нам было не в тягость выполнять их пожелания, и даже интересно. Горжусь этим тоже. От ОТК связь со школой была поручена мне, а от цеха №6 - Николаю Павловичу Дмитриеву.

Так вот мы и жили – самыми разными интересами. Как не вспомнить о прошлом – радостной и богатой впечатлениями поре нашей молодости!

Date: 2015-07-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию