Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ремонтная группа





В ремонтной группе в целом работали очень грамотные люди. Бригада состояла из 18 человек, большинство из них по возрасту мне, как говорится, «в отцы годились». Но, надо было налаживать отношения и руководить бригадой. Меня по-доброму встретили такие ребята, как Юрий Карасев, Михаил Никандров, Александр Яковлев, Владимир Николаев. Буквально через пару недель с их помощью я вошел в курс дел и мог сам отремонтировать и обслужить любую единицу оборудования. Пять месяцев пробыл бригадиром, потом Николай Федорович Гаранин, механик цеха предложил мне возглавить всю ремонтную группу, которая состояла из 120 человек. Другой начальник – потока - Анатолий Федорович Васильев, почти одновременно пригласил пойти к нему мастером в одну из смен, которая тоже насчитывала120 работников. Помимо прочего разница была ещё и в том, что у А.Ф. Васильева коллектив был женским, а у Н. Ф. Гаранина - мужским. Я поразмышлял и пошел командовать женской сменой.

Надо сказать, что народ там был доброжелательный, меня приняли и помогли. Как, чем? Они хорошо работали, значит, и я сразу стал хорошим мастером. Смена ниже третьего классного места не опускалась, а чаще всего в соревновании занимала даже первые места. К этому времени я понял суть организации производства, и мне удалось наладить отношения, как с рядовыми работниками, так и со специалистами, руководителями цеха, которые приняли самое непосредственное участие в моей судьбе, в моём становлении. Разве можно забыть таких людей как мастера: Нина Михайловна Долина, Александра Васильевна Гущина, Лидия Григорьевна Рыжова, их коллега по ОТК Софья Петровна Макаренко, технологи Людмила Николаевна Лаурсон и Виктор Александрович Хлопов, парторг цех Николай Андреевич Боклин, заместители начальника цеха Ростислав Николаевич: Соболев, Захаров Анатолий Дмитриевич. Именно этим людям, прежде всего, я благодарен за отзывчивость, чуткость и науку.

Через пару лет меня перевели мастером на участок классификации – выправлять положение. Смена была уже три месяца без мастера, соответственно, план не выполнялся. Участок сложный и ответственный - продукция предъявлялась ОТК и военпреду, затем шла на промсклад. Людям, чтобы не потерять в зарплате, приходилось работать сверхурочно. Я приступил к новым обязанностям в начале месяца. Первое время наблюдал, ни во что не вмешивался. Смотрел, как работают, знакомился с людьми, подходил персонально к каждой работнице, разговаривал о том, о сём. А сам тем временем, когда никто не видел, изучал каждую рабочую установку. И только через неделю провёл первое собрание, на котором выдвинул ряд условий. Главные из них состояли в том, что сменные задания мы, безусловно, должны выполнять, и делать это в основное рабочее время. Такие возможности у нас есть, в чём я готов убедить каждого присутствующего на конкретных примерах. Добавил, что сверхурочно оставаться я не могу - у меня семья, маленький сын, да и остальным это вряд ли на пользу. И стал настойчиво добиваться выполнения выдвинутых условий. В текущем месяце мы выполнили план по общим показателям уже с небольшими переработками – пару раз приходилось оставаться дополнительно. А через месяц я поставил задачу обеспечить план по номенклатуре на 100%. Такого в истории цеха ещё не было! Больно уж трудновыполнимый это показатель. Я чувствовал, что потенциал есть и, не смотря на некий скептицизм со стороны окружающих, мы с задачей справились. Рабочие получили ранее недосягаемые 25% премиальных. На следующий месяц работницы уже сами вышли с инициативой выполнять этот показатель с первого дня месяца. И полгода подряд мы выполняли план по номенклатуре на 100%.

 

Date: 2015-07-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию