Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый день - он трудный самый





Помню свои первые шаги по территории завода. Прошел через проходную с приемным листом, навстречу идет человек. Спрашиваю у него, как пройти в первый цех. Он не просто указал мне направление - у нас состоялась целая беседа: кто, откуда, зачем и почему? Посмотрев на мои документы, он сказал, что по моей подготовке надо идти не в цех, а в центральную измерительную лабораторию к Добрякову.

Но я пошел всё же согласно направлению в первый цех. А человек, который встретился мне на пути, как выяснилось потом, был механиком цеха № 5 Николаем Николаевичем Никитиным. Первым, с кем мне довелось беседовать в цехе № 1, был Борис Николаевич Шведчиков. В ту пору он занимал должность заместителя начальника цеха. Чуть позже возглавил этот цех, в котором работало до полутора тысяч человек, затем стал директором машиностроительного завода. В дальнейшем работал председателем горисполкома, заместителем председателя облисполкома, став, таким образом, одним из наиболее известных и влиятельных в городе и области выходцев с «Планеты». На вид Шведчиков был суровым, с солидной статью. Но разговор наш получился вполне доброжелательным. Было ощущение, что мы давно знакомы. Он внимательно посмотрел на мои документы, пригласил механика цеха, и меня определили настройщиком электронного классификатора транзисторов.

Первый рабочий день мне тоже хорошо запомнился. Вышел я на работу в гимнастерке без погон, так как больше нечего было надеть, сверху - синий халат. Моим первым наставником стал Иван Сергеев – чуть старше меня по возрасту. Это позднее он стал руководителем и зваться Иваном Павловичем. Но, чувствовалось, что учитель мой хорошо знал устройство оборудования, за которым был я закреплен. По тем временам оно было достаточно сложным. Мы поговорили с ним 15-20 минут, после чего Сергеев отлучился по срочным делам, оставив мне на изучение документацию. Только он ушел, как две девушки, работавшие здесь на загрузке транзисторов, с хитрецой обращаются ко мне и сообщают о поломке оборудования. Представьте, я еще полчаса не отработал, а уже надо принимать решение - разбираться в том, что произошло. Мгновенно вспомнилось все, чему меня учили в военном училище. В голове пронеслась мысль о том, что сложная электротехническая система имеет систему блокировки. Я обошел вокруг, увидел приоткрытую дверцу шкафа, где размещался пульт управления, закрыл ее, нажал на кнопку «пуск» и попросил девушек больше так не делать. По-видимому, это был тест на мою сообразительность, который я выдержал успешно. Думаю, что он сыграл не последнюю роль в моей дальнейшей судьбе. Буквально через несколько дней меня назначают бригадиром ремонтной группы. Так начинались первые шаги на производстве.

 

Date: 2015-07-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию