Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военное представительство, его задачи и люди





801 ВП МО было организовано в сентябре 1959 года и аккредитовано на Новгородском заводе полупроводниковых приборов (НЗПП), в дальнейшем – ордена Октябрьской революции заводе имени Ленинского комсомола – головном предприятии ПО «Планета».

К моменту моего прибытия в ВП это был уже сформировавшийся, накопивший необходимый опыт и в тоже время творческий коллектив со своими сложившимися традициями. Штат его сотрудников насчитывал 43 человека, в т.ч. 4 офицера. За прошедшие десять лет существования завода и военного представительства были в совершенстве освоены и принимались в больших количествах сплавные германиевые транзисторы МП9 – МП11, МП13 – МП16, МП25 – МП26, П27 – П30 как обычного исполнения, так и с индексом «ОС» (особо стабильные). Данные типы приборов использовались практически во всех радиоэлектронных системах военного назначения, в том числе и в космической технике.

Руководителем ВП в тот период был подполковник Игорь Григорьевич Ульянов, военпредами – капитан III ранга Юрий Павлович Кириллов и майор Иван Федорович Коркунов. Офицеры ВП произвели на меня самое благоприятное впечатление. В работе они проявляли принципиальность и последовательность, обладали необходимыми техническими знаниями, хорошими деловыми, организаторскими и морально-волевыми качествами, умели работать с людьми. Я увидел, что среди руководства и специалистов завода они пользуются заслуженным авторитетом, в первую очередь, потому, что производственные и служебные вопросы решают грамотно и своевременно. Чтобы достигнуть их уровня, заслужить такое же признание в коллективе ВП и среди заводских специалистов, мне надо было познать много нового, многому научиться. Необходимо было сориентироваться в вариантах конструктивного исполнения принимаемых изделий, разобраться не только с основами, но и с особенностями технологии их изготовления, детально ознакомиться с применяемым оборудованием, организацией метрологического обеспечения, используемой нормативно-технической документацией (НТД).

Нахлынувшее новое и неизвестное не отпугнуло меня, а наоборот – дало мощный импульс к познанию всего этого. В итоге в дальнейшем я полюбил военпредовскую службу и всегда старался вносить в неё что-то новое, творческое.

К сожалению, моих первых учителей – военпредов уже нет в живых, но они остались в памяти. Я всегда буду помнить их неоценимый вклад в моё становление, как специалиста и личности, помощь, которую они мне в этом оказали.

Среди служащих военного представительства выделялись профессионализмом, эрудированностью, способностями грамотно решать служебные вопросы старшие инженеры Зинаида Андреевна Демкина, Елена Леоновна Дорогушкина, инженеры Тамара Петровна Шульгина, Сталина Владимировна Петрова, техники – Мира Петровна Кравец, Валентина Семеновна Груздева, Галина Семеновна Петрова, Лариса Константиновна Вилочкина (Быкова), Валентина Алексеевна Демидова (Сивачева).

К началу моей службы в ВП (конец шестидесятых годов) остроты по военным заказам на сплавные германиевые транзисторы уже не ощущалось. Приборы изготавливались в больших количествах, поставки для оборонных предприятий выполнялись в полном объеме, при вполне удовлетворительном их качестве.

Но и нам, представителям ВП, и заводским специалистам были хорошо видны и их недостатки при существующей технологии: нестабильность, большой разброс параметров, ограничения по температурному режиму, параметрам рабочих частот и мощностей. Естественно, техническая мысль не стояла на месте: появлялись новые материалы, прогрессивные технологии, современные приборы.

Очередным этапом развития завода и деятельности военного представительства явились семидесятые годы – период освоения планарно-эпитаксиальных транзисторов и интегральных микросхем (ИМС).

С этой целью на заводе был организован цех № 5 по производству высокочастотных планарных транзисторов 1Т311, в том числе и с индексом «ОС», переданных на освоение с Киевского завода полупроводниковых приборов (завод «Кристалл»), а также ИМС серий 133, 155. Цех был оснащен самым современным оборудованием для производства приборов данного типа и отвечал всем требованиям электронно-вакуумной гигиены.

Перестраивалась и структура ВП, происходили некоторые изменения в её кадровом составе. В связи с уходом на пенсию И.Г. Ульянова руководителем военного представительства с июня 1971 года был назначен подполковник Николай Михайлович Кокошин, возглавлявшим до этого аналогичное представительство на Новгородском заводе имени ХХIV партсъезда.

В составе ВП была выделена самостоятельная группа по контролю за состоянием производства, проведением приемо-сдаточных испытаний и анализа отказов по результатам всех видов испытаний и возвращенных от потребителя изделий. В состав группы вошли ст. инженер С.В. Петрова, инженер Л.Н. Мурзина, техники –Л.К. Быкова, Л.М. Кузьмина, В.А. Сивачева, В.С. Хоняк, Т.А. Филиппова. Руководителем группы был назначен я.

В этот период снова пришлось многому учиться самому и проводить занятия с личным составом группы. Чтобы осуществлять приёмку новых изделий, контролировать состояние технологии производства, нужно было самим разобраться в ней, изучить топологию схем, понять принципы работы изделий, порядок и особенности проведения испытаний. Мы очень благодарны заводским специалистам: Н.М. Малинину, Ф.Г. Панасюку, А.М. Смирновой, А.К. Шенягиной, В.С. Несмеяновой, З.А. Синицыной, цеховым технологам и мастерам за помощь, которую они сказали нам в этот начальный период.

В группе контроля я отработал почти десять лет. В этот период начальниками цехов были П.М. Салов, В.А. Шенягин, О.П. Меркулов. Со всеми начальниками цехов сложились нормальные, деловые и производственные отношения. Я им всем искренно благодарен за понимание нашей требовательности, принятие своевременных мер по устранению отмеченных недостатков и повышению качества изделий.

Совместная работа руководства завода, цеха, конструкторов и технологов, других служб и отделов, помощь со стороны ОКБ дали свои положительные результаты: объем производства достиг установленного уровня, процент выхода годных соответствовал среднеотраслевому, поставки микросхем выполнялись в установленные сроки, в необходимых объемах при вполне удовлетворительном качестве.

В конце 1980 года я был откомандирован на должность заместителя начальника 801 ВП МО на Новгородский электровакуумный завод (НЭВЗ), где пришлось заниматься вопросами поставок передающих трубок ЛИ-207 и кинескопа 40лк 10И для нужд Министерства обороны. В этой должности пришлось отработать до ухода на пенсию Н.М. Кокошина.

Мое возвращение на НЗЛК в качестве руководителя 801 ВП МО состоялось в апреле 1989 года. В представительстве за этот период произошла смена поколений. Появилась целая плеяда молодых офицеров –М.С. Лозицкий, Л.Н. Агарков, А.М. Владимиров, М.Г. Запольский, И.Г. Рябев. Новым в деятельности завода в этот период стало освоение в производстве разработанных ОКБ транзисторов для использования в более высоких частотных диапазонах – на основе арсенида галлия.

В середине восьмидесятых годов в стране наметилось отставание в производстве больших и сверхбольших интегральных схем (БИС, СБИС) от развитых капиталистических государств, в первую очередь, от США и Японии. В целях его устранения было принято специальное решение Правительства СССР («Постановление № 300-85»), обязывающее начать строительство современных производственных комплексов по выпуску изделий микроэлектроники в ряде городов бывшего Союза. Касалось оно и нашего Новгорода, со сроком сдачи первого корпуса в 1992 году. Контроль за освоением выделенных средств и ходом строительства был возложен на начальника 801 ВП МО полковника Н.М. Кокошина, а с 1989 года, после его ухода, соответственно, на меня.

К чести руководства завода и отрасли были изысканы средства, заключен договор со строительной организацией (трест № 43 «Новгородхимстрой»). Поначалу строительство завода осуществлялось в соответствии с планом-графиком, согласованным с ВП. К сожалению, из-за распада СССР, краха военно-промышленного комплекса (ВПК), дальнейших послеперестроечных реформ строительство завода было «заморожено», а затем и полностью прекращено. С этого времени начался «закат» в деятельности и завода, и военного представительства. На долю следующего начальника 801 ВП МО Александра Михайловича Владимирова выпала неблагодарная миссия – начать по приказу свыше увольнение сотрудников ВП в связи с уменьшением, а затем и прекращением военных заказов для оборонных отраслей промышленности.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию