Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марченко З.И





Август 2009 года...Юбилей, 50-летие моего завода имени Ленинского Комсомола, где я проработала 25 лет. Только вот не дожил он до этой даты таким, каким я его знала, каким гордилась, одним из многих заводов, составлявщих индустриальную мощь нашей страны, Советского Союза. Я пришла сюда, когда он звался ещё Новгородским заводом полупроводниковых приборов, в 1964 году. Ему было тогда пять лет, и он работал в полную силу. Начинала я контролёром ОТК. А с 1975 года до ухода на пенсию в 1989 году была мастером в 1-м цехе на участке классификации. Завод с каждым годом становился богаче, а, значит, и моя жизнь, да и всех работающих на нём, соответственно улучшалась. Цех наш всегда был в числе передовых. Коллектив большой. Профсоюзная, комсомольская организации были солидными, партийная организация тоже. Из руководителей цеха добрым словом вспоминаю его начальника, Анатолия Дмитриевича Захарова, ныне покойного. В моей смене работало 40-50 человек. Трудились все добросовестно, каждый на своём месте. Участвовали в социалистическом соревновании, в конкурсах мастерства. Наша смена не раз выходила победителем в соревновании, за что коллектив награждался почётными грамотами, призами, денежными премиями. Боролись за звание «Лучший по профессии», получившие его также награждались. Премии давались по результатам работы, а не по очереди, как сейчас любят говорить демократы. Уравниловки не было. В смене работали в основном комсомольцы. За хорошую работу комсомольско-молодёжной бригаде было присвоено звание «Бригада имени Ю.А. Гагарина. Случилось это в 1976 году. Девушки очень гордились таким званием и старались его оправдать. Цех организовал для них поездку на родину первого космонавта.

Много можно рассказать о нашей работе хорошего. Мы трудились для своей страны. И страна, в лице завода, давала нам многое. Была достойная и стабильная зарплата, которая выдавалась всегда вовремя. Завод поставлял немало продукции за рубеж, и за выполнение этих заданий нам выплачивалась специальная экспортная премия. Мы были социально защищены, имели много возможностей отдохнуть, поправить своё здоровье. Был свой санаторий-профилакторий, где тебя и накормят вкусно, и проведут оздоровительные процедуры. Хочешь отдохнуть в доме отдыха - пожалуйста. Многие проводили отпуск на заводской базе отдыха. Завод построил больницу, поликлинику, где мы лечились, проходили систематически профосмотры. Строили жилые дома, и заводчане получали квартиры бесплатно. Всего не перечислить, и на всё находились деньги.

B вдруг всё рухнуло! Налетела какая-то злая сила и, как однажды сказал мой любимый артист - народный артист СССР Игорь Горбачёв, «наступило иудино время». Развалили страну, завод постигла такая же участь. Всё разграбили, разделили на куски, разрушили. Уволили много работников, и пошло, и пошло… Я уже не работала на заводе, не видела вплотную всей этой вакханалии. Стыдно за тех коммунистов, которые побросали партийные билеты, ринулись в бизнес (слово-то не наше!), «прихватизировали» всё и вся. И куда ушла их идеология о социалистическом образе жизни?

То, что произошло с моей страной - СССР и моим заводом потрясло меня до глубины души. Смириться с этим я не смогу никогда! Из компартии я не вышла, я член КПРФ. Живу недалеко от моего многострадального завода и вижу, как его до сих пор ломают, кромсают и коверкают. Мало, что осталось. Но и сегодня ещё работают на нём люди и выпускают продукцию нужную даже в нынешних условиях. Недавно сорвали вывеску «Завод имени Ленинского комсомола», чтобы стереть последнее напоминание о былой славе. И грустно стало. Я уже пожилой человек. Трудно жить, ощущая все прелести теперешней жизни. Вдвойне трудно, когда вспоминаешь то Советское время, когда завод давал нам возможность достойно и нормально жить, когда наш труд высоко ценился, когда за хорошую работу поощрялись люди и морально и материально. Не покидает меня надежда, что придёт время, когда всем людям будет жить хорошо.

Зоя Ивановна Марченко, мастер цеха №1.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию