Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всё для коллектива





Вспоминая время с августа 1962 года по 19 февраля 1983 года, проработанное на НЗЛК - головном заводе ПО "Планета", не хотелось бы забывать о возможностях, которые имели его работники в социально-культурной сфере. Завод в это время разрастался, поднимались корпуса, коллектив увеличился до 6 тысяч человек и сам по существу стал своего рода городом в центре красивого большого города. Он имел практически всё, во многом благодаря заботам заводского отдела капстроительства. Его работники приложили немало усилий, чтобы построить заводскую больницу, поликлинику, профилакторий, где можно было отдохнуть и подлечиться. Велось большое жилищное строительство, заводчане получали новые благоустроенные квартиры. Был пионерский лагерь "Ракета", база отдыха "Дар Валдая". Профсоюзный комитет давал путёвки в санатории страны. Благодаря этому я и сам несколько раз побывал в санаториях: в Сочи, в Старой Руссе, в Булдури под Ригой – везде по два раза.

Завод имел свои детские сады, стадион, где проходили внутризаводские и городские соревнования. Была футбольная команда "Электрон". Зимой работал каток. На заводе было две столовые, одна из них диетическая, можно было заказывать пироги для дома. Работал продуктовый магазин, где продавались продукты и продовольственные наборы. Имелась большая библиотека. В её читальном зале были в большом выборе газеты и журналы, прежде всего технические, но и не только. Во дворе специально работал газетный киоск.

Большую работу проводила заводская фотолаборатория. Снимались все события, происходящие на заводе, а также юбилейные и праздничные репортажи. Большую работу проводили партком, профком, комитет комсомола.

Завод имел техническое училище № 14, где готовились рабочие для сборочных и вспомогательных цехов

Активно действовал совет ветеранов завода, который установил тесные связи со школой № 8. Ветераны встречались с учащимися в торжественной обстановке 20 января и 9 мая. Всегда были концерты школьной самодеятельности, заканчивалось всё чаепитием. Ветераны вспоминали военные годы, высказывали добрые пожелания в учёбе и жизни учащимся. Школьники приходили с приглашением на праздники на квартиры к ветеранам. Хочу отметить большую работу председателя совета ветеранов НЗЛК Григория Михайловича Симоненко. Уже будучи пенсионером, но продолжая работать, он организовал прачечную с механической стиркой. Успешно руководил этим небольшим коллективом, который обеспечивал нужды не только подразделений завода и медсанчасти, но и пенсионеров, ветеранов.

Огромное значение имел Дом культуры имени Н.Г. Васильева. Я сам несколько лет был участником созданного там хора, которым руководил В.А. Никитин. Мы выступали на всех праздниках, ездили с концертами по городам и районам области.

Помню ежегодные поездки на уборку урожая под руководством М.А. Неймана. Вспоминается работа садоводов. Я был председателем садоводческого правления с 1963 по 1981 год, участки наши были между железной дорогой и рекой Веряжка. Профком часто организовывал коллективные поездки, выделял машины.

Было у меня и партийное поручение - проводить беседы в электроцехе, в транспортном отделе, в медсанчасти, в бухгалтерии заводоуправления. Пропагандистская работа моя была оценена горкомом партии: я имею три Почётные грамоты. Конечно же, были и трудности, но сознавая, что мои дела приносят пользу коллективу, испытывал от этого моральное удовлетворение. Я благодарен судьбе, что 20 лет был членом такого замечательного заводского коллектива.

 

Date: 2015-07-17; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию