Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторных работ





 

1. Осмотреть установленные на рабочем месте приборы, проверить соответствие их данной схеме.

2. Записать технические данные приборов, аппаратов и машин, используемых в работе (табл.1).

3. Приступить к сборке цепи, руководствуясь следующим правилом: сначала соединить последовательную часть цепи (амперметры, токовые обмотки ваттметров, нагрузку и т.д.), а затем собрать цепи напряжения (вольтметры, обмотки напряжения ваттметров и фазометров и т.п.). Сборку последовательной (токовой) части цепи следует начинать от одного зажима источника питания и заканчивать на другом.

4. После сборки цепи членам бригады, не собиравшим ее, провести проверку в указанном выше порядке. При выполнении последующих работ, электрические цепи поочередно собирают другие члены бригады.

5. При проверке электрической цепи убедиться в достаточной плотности всех контактов, в правильности установки движков автотрансформаторов, реостатов и рукояток других регулирующих устройств, а также в том, что указательные стрелки всех измерительных приборов стоят на нулевых делениях шкал.

6. В процессе работы необходимо наблюдать за приборами и следить за тем, чтобы в цепи не возникали режимы, при которых стрелки приборов выходят за пределы шкалы. Несоблюдение этого правила может привести к выходу из строя прибора

7. К результатам замеров следует относиться критически, сравнивая их с теоретически ожидаемыми результатами. В случае сомнения, опыт прекратить и полученные результаты показать преподавателю.

8. Снятие показаний приборов следует производить внимательно и точно. На щитовых приборах угол зрения должен совпадать с направлением стрелки. На приборах с зеркальной шкалой стрелка и ее отражение при отсчете тоже должны совпадать. Обычно отклонение стрелки отсчитывается в делениях, а далее по цене деления прибора делается пересчет в измеряемых величинах. Цена деления определяется отношением предела измерения к полному количеству делений шкалы. У приборов, рассчитанных на один предел, предел измерения можно найти в конце шкалы. У некоторых приборов имеются переключатели пределов, в зависимости от положения которых прибор оказывается включенным на тот или иной предел.

При неравномерной шкале цена деления может быть неодинаковой в различных участках шкалы и определяется по числу делений между большими штрихами с цифрами. У ваттметров, прежде чем определить цену деления, необходимо вычислить предел измерения, умножив предел по току на предел по напряжению . Цена деления ваттметра находится следующим образом:

,

где N – число делений шкалы.

Измеряемая мощность вычисляется по формуле

,

где n – число делений, на которое отклонилась стрелка прибора во время измерения.

При использовании многопредельных приборов электромагнитной и электродинамической систем, имеющих неравномерную шкалу, следует включать пределы, позволяющие вести измерения на средних участках шкалы, что увеличивает точность измерения.

9. Все основные расчеты производить во время занятий, для чего необходимо иметь вычислительные устройства.

10. Электрическую цепь начать разбирать только после того, как преподаватель подпишет протокол наблюдений.

11. По окончании работы и утверждении ее результатов преподавателем, рабочее место привести в порядок и сдать лаборанту. После этого студент обращается к преподавателю за разрешением об уходе из лаборатории. До сдачи рабочего места лаборанту ответственность за оборудование несут студенты.

 

Date: 2015-07-17; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию