Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели надежности. Единичные показатели количественно характеризует только одно свойство надежности объекта (среднее время безотказной работы





Единичные показатели количественно характеризует только одно свойство надежности объекта (среднее время безотказной работы, средняя наработка на отказ, интенсивность отказов, вероятность безотказной работы и т. д.).

1. Среднее время безотказной работы Тср и средняя наработка на отказ Т0.

Оба параметра характеризуют продолжительность исправной работы объекта. Параметр Тср применяется для невосстанавливаемых объектов, а Т0 – для восстанавливаемых.

а) Среднее время безотказной работы Тср - математическое ожидание наработки объекта до первого отказа. По статистическим данным средняя наработка до отказа определяется по формуле:

(2.1)

здесь ti – продолжительность безотказной работы i -го объекта;

N – количество испытуемых объектов.

б) Средняя наработка на отказ Т0 - отношение наработки восстанавливаемого объекта к математическому ожиданию числа отказов в течение этой наработки. По статистическим данным наработка на отказ:

(2.2)

здесь ti – продолжительность работы объекта между (i- 1) и i отказами; i =1, 2, …, n;

n – количество отказов всех объектов (n=ni ∙N);

ni – количество отказов i -го объекта за время испытаний.

Закон распределения ti во времени может быть найден путем статистической обработки результатов испытаний.

2. Интенсивность отказов λ и параметр потока отказов ω.

Величина λ применяется для характеристики невосстанавливаемых объектов, а ω – для восстанавливаемых. Обе величины представляют собой количество отказов одного объекта в единицу времени – в год или в час.

Интенсивность отказов λ – это условная плотность вероятности возникновения отказа, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ объекта не возник. Вычисляется по формуле:

(2.3)

(2.4)

здесь n – количество отказов всех испытуемых объектов в течение времени t;

Nср – среднее количество испытуемых объектов в промежутке времени t, , где N0 и Nt – количество исправно работавших объектов в начале и конце отрезка времени t;

t - продолжительность испытаний, часов или лет.

Иногда λ и ω называют опасностью отказов. По данным испытаний может быть найден закон дифференциального распределения и

Из приведенных выше формул видно, что если известны величины λ или ω, то количество отказов за время t может быть вычислено по формулам:

или

Для линейных сооружений – трубопроводов, линий электропередач, дорог- величины λ и ω относят к 1 км длины объекта и измеряют в ,

Кроме этого, связь между интенсивностью отказов и наработкой на отказ описывается следующей зависимостью:

. (2.5)

В расчетах надежности используют только среднее значение λ.

3. Вероятность безотказной работы Р(t) – это вероятность того, что в течение заданного промежутка времени t не произойдет ни одного отказа объекта, если условия эксплуатации при этом находились в заданных пределах. В технической литературе эту вероятность обозначают просто буквой Р.

По результатам испытаний вероятность безотказной работы вычисляется по формуле:

(2.6)

где N0 – количество испытуемых объектов в начале периода испытаний t;

nt – количество отказавших объектов за время t.

С величиной Р связана вероятность отказа Q(t) или просто Q – вероятность того, что при определенных условиях эксплуатации в заданном интервале времени возникает хотя бы один отказ:

. (2.7.)

Безотказная работа и отказ являются событиями несовместными и противоположными, поэтому:

(2.8)

тогда . (2.9)

В теории надежности показывается, что величины P и Q связаны со временем t и интенсивностью отказов λ зависимостью:

, (2.10)

(2.11)

Поскольку , то , при t=To и при t > To P <0,368.

4. Среднее время восстановления (ремонта) Тв представляет собой среднее арифметическое величин продолжительности ремонта объектов:

(2.12)

здесь tвi - продолжительность ремонта объекта после i-го отказа, ч;

Nв - количество ремонтов (восстановлений) объектов.

5. Интенсивность восстановления (скорость восстановления) µ представляет собой количество восстановленных (отремонтированных) объектов за единицу времени. Со средним временем восстановления она связана соотношением:

(2.13)

поскольку (2.14)

Комплексные показатели количественно характеризуют не менее двух основных свойств, характеризующих надежность (например, безотказность и ремонтопригодность): коэффициент готовности, коэффициент простоя и т. д.

1) Коэффициент готовности Кг - вероятность того, что объект будет находиться в работоспособном состоянии в любой произвольный момент времени t от начала эксплуатации, кроме периодов, когда работа объекта не предусмотрена. Кратко Кг – это вероятность застать объект в исправном состоянии. В теории надежности показано, что величина Кг определяется соотношением:

. (2.15)

Именно это формула используется для расчетов коэффициентов готовности технических систем. Учитывая, что µ =1/ Тв, а λ =1/ Т0, получим:

. (2.16)

Таким образом, Кг – это отношение времени исправной работы к сумме времени исправной работы и времени восстановления. По данным эксплуатации или испытаний величина коэффициента готовности вычисляется по формуле:

(2.17)

где ti – время, прошедшее между (i -1) и i -ым отказами;

tВi – время восстановления после i -го отказа;

n – число отказов за рассматриваемый период.

2) Коэффициент оперативной готовности Ко.г. – вероятность того, что объект в произвольный момент времени окажется работоспособным и с этого момента будет работать безотказно в течение заданного времени t:

. (2.18)

Величину Ко.г. считают более полной характеристикой надежности технического объекта, ее иногда называют вероятностью нормального функционирования объекта или общей надежностью.

3 ) Коэффициент использования Ки является показателем долговечности и представляет собой отношение суммарного времени исправной работы к сумме времени исправной работы, восстановления и дополнительных простоев, взятых за один и тот же календарный срок

(2.19)

здесь - время дополнительного простоя объекта после i- го отказа, ч.

Величину Кп=1-Ки называют коэффициентом простоя.

 

Date: 2015-07-17; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию