Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Пример 1. Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью J=15 м/с





Пример 1. Поперечная волна распространяется вдоль упругого шнура со скоростью J=15 м/с. Период Т колебаний точек шнура равен 1,2 с, амплитуда A=2 см. Определить: 1) длину волны l; 2) фазу j колебаний, смещение x, скорость , и ускорение , точки, отстоящей на расстоянии х =45 м от источника волн в момент t=4 с; 3) разность фаз Dj колебаний двух точек, лежащих на луче и отстоящих от источника волн на расстояниях x 1=20 м и x 2=30 м.

Решение. 1. Длина волны равна расстоянию, которое волна проходит за один период, и может быть найдена из соотношения

l=J T.

Подставив значения величин J и T, получим

l=18 м.

2. Запишем уравнение волны:

x=Acosw (t - x/ J), (1)

где x — смещение колеблющейся точки; х — расстояние точки от источника волн;

J скорость распространения волн.

Фаза колебаний точки с координатой х в момент времени t определяется выражением, стоящим в уравнении волны под знаком косинуса:

j = w(t - x/ J), или j = 2p/ T (t - x/ J),

где учтено, что w=2p/ Т.

Произведя вычисления по последней формуле, получим

j=5,24 рад, или j=300°.

Смещение точки определим, подставив в уравнение (1) значения амплитуды А и фазы j: x=1 см.

Скорость точки находим, взяв первую производную от смеще­ния по времени:

=dx/dt= -Aw sinw(t - x/ J)=

Подставив значения величин p, А, Т и j и произведя вычисле­ния, получим =9 см/с.

Ускорение есть первая производная от скорости по времени, поэтому

=d /dt= -Aw2cos w(t - x/ J)=

Произведя вычисления по этой формуле, найдем

=27,4 см/с2.

3. Разность фаз Dj колебаний двух точек волны связана с рас­стояниемD х между этими точками соотношением

Dj=(2p/l)D x =(2p/l)(x 2- x 1)

Подставив значения величин l, x1 и x 2 и вычислив, получим

Dj=3,49 рад, или Dj=200°.

Пример 2. На расстоянии l =4 м от источника плоской волны частотой v =440 Гц перпендикулярно ее лучу расположена стена. Определить расстояния от источ­ника волн до точек, в которых будут первые три узла и три пучности стоячей волны, возникшей в результате сложения бегущей и отраженной от стены волн. Скорость J волны считать равной 440 м/с.

Решение. Выберем систе­му координат так, чтобы ось х была направлена вдоль луча бегущей волны и начало О координат совпадало с точкой, находящейся на источнике MN плоской волны (рис. 7.2). С учетом этого, уравнение бегущей волны запишется в виде

x1=Acos(wt—k x). (1)

Поскольку в точку с координатой х волна возвратится, прейдя дважды расстояние l - х, и при отражении от стены, как среды более плотной, изменит фазу на p, то уравнение отраженной волны может быть записано в виде

x2=Acos{wt k[ x+ 2(l—x)]+ p}

После очевидных упрощений получим

x2=Acоs[wt k (2 lх)]. 2) Сложив уравнения (1) и (2), найдем уравнение стоячей волны:

x=x1+x2=Acos(wt k x)— Acos[wt k(2 l—x)].

Воспользовавшись формулой разности косинусов, найдем

x= -2Asink(l—x)sin(wt k l).

Так как выражение Asink (l—х) не зависит от времени, то, взятое по модулю, оно может рассматриваться как амплитуда стоячей волны:

Aст=|2Asink(lx)|.

Зная выражение амплитуды, можем найти координаты узлов и пучностей.

Узлы возникнут в тех точках, где амплитуда стоячей волны рав­на нулю:|2Asink(lx)| = 0. Это равенство выполняется для точек, координаты xn которых удовлетворяют условию

k (lxn)=np (n=0, 1, 2,...). (3)

Но k=2p/l, или, так как l = J /v,

k = 2p v /J. (4) Подставив это выражение k в (3), получим

2p v (lxn)=n pJ,

откуда координаты узлов

xn=l—n J / (2 v).

Подставив сюда значения l,J, v и n =0, 1, 2, найдем координаты первых трех узлов:

x 0=4 м, x 1=3,61 м, x 2=3,23 м.

Пучности возникнут в тех точках, где амплитуда стоячей волны максимальна: 2Asink(l— х ')=2А. Это равенство выполняется для точек, координаты х 'n которых удовлетворяют условию k(l— х 'n)=(2n+1)(p/2) (п =0, 1, 2, 3,...). Выразив здесь k по (4), получим

4 'n =4 vl —(2n+1)J,

откуда координаты пучностей

х 'n= l —(2n+l)J/(4 v).

Подставив сюда значения l, J, v и n=0, 1, 2, найдем координа­ты первых трех пучностей:

х '0=3,81 м, х '1=3,42 м, х '2 =3,04 м.

Границы максимальных смещений точек среды в зависимости от их координат изображены на рис. 7.3. Здесь же отмечены коор­динаты х 0,, х 1, х 2,... узлов и координаты х '0, х '1, х '2... пуч­ностей стоячей волны.

Рис. 7.3

Пример 3. Источник зву­ка частотой v =18 кГц приб­лижается к неподвижно уста­новленному резонатору, на­строенному на акустическую волну длиной l = 1,7 см. С ка­кой скоростью должен дви­гаться источник звука, чтобы возбуждаемые им звуковые волны вызвали колебания резонатора? Температура T воздуха равна 290 К.

Решение. Согласно принципу Доплера, частота v звука, воспринимаемая прибором (резонатором), зависит от скорости и ист источника звука и скорости и пр прибора. Эта зависимость выража­ется формулой

где J скорость звука в данной среде; v 0 — частота звуковых волн, излучаемых источником.

Учитывая, что резонатор остается неподвижным (u пр=0), из формулы (1) получим , откуда

u ист = J(1- v 0/ v). (2)

В этом выражении неизвестны значения скорости J звука и час­тоты v.

Скорость звука в газах зависит от природы газа и температуры и определяется по формуле

. (3)

Чтобы волны, приходящие к резонатору, вызвали его колеба­ния, частота v воспринимаемых резонатором волн должна совпадать с собственной частотой v рез резонатора, т. е.

v = v рез=J/lрез. (4)

где v рез —длина волны собственных колебаний резонатора.

Подставив выражения J и v из равенства (3) и (4) в формулу (2), получим

, или .

Взяв значения g=1,4, М ==0,029 кг/моль, а также значения R, Т, v o, lрез и подставив их в последнюю формулу, после вычислений получим

u ист = 36 м/с.

Пример 4. Уровень громкости l n звука двух тонов с частотами v 1=50 Гц и v 2=400 Гц одинаков и равен 10 дБ. Определить уровень интенсивности L р и интенсивность I звука этих тонов.

Решение. Искомые в задаче уровни интенсивности, соот­ветствующие частотам v 1=50 Гц и v 2=400 Гц, определим, пользу­ясь графиком на рис. 7.1. Вторая кривая снизу является кривой уровня громкости, равного 10 дБ. Из точек на горизонтальной оси, соответствующих частотам v 1 и v 2, восстанавливаем ординаты до кривой уровня громкости в 10 дБ. Значения этих ординат укажут искомые уровни интенсивности: L р1=60 дБ для частоты v 1=50 Гц и L р2=20 дБ для частоты v 2=400 Гц.

Зная уровни интенсивностей L р1 и L р2, определим соответствую­щие им интенсивности I 1 и I 2 по формуле

L р=10 1g(I / I 0 )

где I — интенсивность данного звука; I 0 — интенсивность, соот­ветствующая нулевому уровню интенсивности (I 0=1 пВт/м2).

Из приведенной формулы получим

Lg I= 0,l L р+lg I 0.

Подставив сюда значения L р и I 0 и учтя, что 1 пВт/м2=lO-12Bт/м2, найдем для v 1=50 Гц и v 2=400 Гц соответственно lg I 1=0,l×60+lg10-12=6-12= -6; I 1=10-6Вт/м2 и lg I 2=0.1×20+lgl0-12=2-12= -10; I 2=10-10Вт/м2.

Эти значения I 1 и I 2 можно получить и по графику, пользуясь шкалой интенсивности звука (на рис. 7.1 правая шкала).

Сопоставим полученные результаты: интенсивность первого тона в 104 раз больше интенсивности второго тона; уровень интенсивно­сти первого тона на 40 дБ больше уровня интенсивности второго тона; уровень громкости обоих тонов одинаков и равен 10 дБ.

Задачи

Date: 2015-06-11; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию