Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное движение





Производится от электродвигателя мощностью N=10 кВт с частотой вращения n=1450 мин-1 через клиноременную передачу со шкивами D1=142 мм и D2=254 мм. На валу I коробки скоростей свободно установлены двойной блок зубчатых колес 56,51 и одиночное колесо 50, которые могут поочередно соединяться с валом I при включении дисковой фрикционной муфты М1. Для передачи шпинделю правого направления вращения (прямого) муфта М 1 перемещается влево и движение через зубчатые колеса 56 или 51 передается на двойной блок 34,39 вала II. При этом вал II может получать две частоты вращения за счет перемещения указанного двойного блока. На шлицевом участке вала III установлен передвижной блок из трех зубчатых колес, который может занимать три положения. С учетом двух возможных скоростей вала II этот тройной блок может сообщать валу III шесть частот вращений через зубчатые колеса 29:47, 21:55, 38:38. С вала III движение может передаваться или на шпиндель (вал VI) через зубчатые колеса 65:43, сообщая ему шесть скоростей, или на вал IV через зубчатые колеса 22:88 или 45:45. На шлицевых участках вала IV установлены два блока зубчатых колес 88,45 и 22,45. Блок 88,45, получая вращение от шестерен 22 или 45 вала III, может размножать шесть скоростей предыдущего вала III до 12. Далее с вала IV при помощи двойного блока 22,45 и зубчатых колес 45,88 на вал V может передаваться в общем случае 24 скорости, из которых только 18 имеют различные значения. Это объясняется тем, что из четырех передаточных отношений, обеспечиваемых механизмом, называемым перебором (два двойных блока 45,88 и 22,45 вала IV, колеса 22,45 вала III и колеса 88,45 вала V), два имеют одинаковое значение, равное 1/4, а именно:

С вала V вращение через зубчатые колеса 26:52 передается на шпиндель (вал VI). При этом передвижной зубчатый блок 43,52 устанавливается в правое положение. Всего на шпиндель с валов III и IV передается 24 частоты вращения, из которых одна (630 мин-1) может быть получена как при передаче движения с вала III, так и с вала V. Таким образом, шпиндель V1 получает 23 различные частоты вращения.

 

 

 

Рис.1

 

 


Изменение направления вращения шпинделя выполняется при вклю-

чении фрикционной муфты М1 вправо за счет зубчатых колес 50:24,36:38.

На рис.2 приведен график частот вращения. Каждый луч на графике соответствует одной передаче, а цифры, расположенные на лучах, обозначают числа зубьев шестерен, участвующих в данной передаче. Если луч направлен горизонтально, то осуществляется передача с передаточным отношением 1:1, если вверх - то передача ускорительная, если вниз - то передача замедляющая. Номера валов обозначены на вертикальных линиях.

Уравнение баланса кинематической цепи главного движения имеет вид:

nш = nд × iр × 0,98 × iк.с., (1)

где nш - заданная частота вращения шпинделя, мин-1;

nд - частота вращения электродвигателя, мин-1;

iр - передаточное отношение ременной передачи;

0,98 - коэффициент проскальзывания ременной передачи;

iк.с .- передаточное отношение коробки скоростей.

Наибольшая частота вращения шпинделя определяется по уравнению:

мин -1.

Наименьшая частота вращения шпинделя определяется по уравнению:

мин -1.

 

Date: 2015-07-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию