Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джон Каленч





Если мы решили, что ставить цели - это хорошо, полезно, то что же для этого нужно делать?

Первое - цель нужно писать на бумаге, потому что это первая стадия материализации нашей цели. Если мы смогли ее выразить на бумаге, смогли ее сформулировать, значит, мы точно знаем, чего хотим. А если знать, чего именно желаешь, то этого можно достичь. Это не так просто, но это возможно.

Некоторые говорят: «Зачем писать на бумаге, ведь я и так знаю, чего хочу?» Предположим, что у человека есть какая-то цель, мечта, желание. Сегодня он просыпается в радужном расположении духа, эта мечта-цель представляется ему в ярких, красивых красках - все замечательно. На следующий день он «встал не с той ноги», или были магнитные бури на солнце, или что-нибудь еще, и он уже о своей цели думает не так радуж­но. При этом уже вкладывает в свою цель энергию другого качества. Если же мы свою цель написали на бумаге, то с какой бы ноги не встали, мы прочитываем слова, а слова-то у нас не изменились, и мы вкладываем в свою цель энергию того же качества. Причем, если мы дадим почитать свои цели нашим дистрибьюторам, нашим друзьям, близким, которые нас поддерживают, то, прочитав нашу цель, они в нее вложат энергию точно такого же качества. Поэтому первое важное правило: свои цели нужно писать на бумаге.

Фактически цель, написанная на бумаге, - это заявка: «Природа, я хочу от жизни то-то». Природа прочитала, чего ты желаешь, и если ты этого достоин, то получишь это практически мгновенно. Если ты это­го пока недостоин, то нужно поработать. Но как бывает обидно, когда люди не получают того, что заслуживают не потому, что недостойны, а только потому, что они об этом не просят. Так вот: цель, написанная на бумаге, - это просьба к Природе о том, какое вознаграждение вы хотите получить за свой труд.

Второе принципиально важное правило. Наши цели нужно писать в настоящем времени. Представьте себе, человек пишет в своих целях: «Я буду зарабатывать 1000 долларов в месяц!» Прекрасная цифра, прекрас­ная цель. Цель мы написали, повесили на стену, проходит месяц, два, три, полгода, ничего в жизни не меняется. Почему? Да потому, что Природа знает, что в 2037 пенсия будет 1000 долларов, и ты ее будешь получать, не волнуйся, осталось дождаться каких-нибудь 35 лет. Для Природы 35 лет -мгновение. А для нас - полжизни. Кроме этого, мы-то, наверное, хотим уже в этом месяце или в этом году зарабатывать 1000 долларов. Поэтому наши цели нужно писать в настоящем времени, чтобы притянуть свою цель к сегодняшнему дню. В книге «Виртуоз торговли» Джо Джерарди есть такой потрясающий пример. Он говорит: «Я прихожу в бар, а в баре над стойкой надпись: «Завтра мы вам предоставим неограниченный кре­дит». Я подхожу к бармену и говорю: «Представьте себе: завтра все, кто сидят в зале, подойдут к вам за кредитом! Что вы им ответите?» Вармен отвечает: «Да ты знаешь, еще никто не приходил». - «Ну даже если я завтра один приду и попрошу НЕОГРАНИЧЕННЫЙ КРЕДИТ, как у вас на­писано, что вы мне ответите?» - «Ну что нам сегодня голову морочить, завтра придешь и поговорим!» Я прихожу завтра к бармену: «Как насчет кредита?» - «Какого кредита?» - «У вас написано...» - «А что там на­писано?» - «Завтра мы вам предоставим неограниченный кредит». - «Так чего мы будем сегодня голову морочить, приходи завтра и поговорим!» Так вот, завтра имеет тенденцию не наступать, причем не только в Америке. Вспомните своих знакомых, которые обещали с понедельника начать бегать по утрам и до сих пор начинают. Вспомните своих знакомых, кото­рые обещали: «С первого числа бросаю курить!» - и до сих пор бросают. На самом деле, изменить свою жизнь завтра нельзя. Свою жизнь мож­ но изменить только сегодня! Либо ты сегодня меняешь что-то в своей жизни, в своих привычках и завтра проснешься более успешным, либо ты ничего не меняешь и завтра проснешься таким же несчастным, каким проснулся сегодня. Если хотите, чтобы цели осуществлялись как можно быстрей, напишите их так, чтобы они были в настоящем времени. «Я за­рабатываю 1000 долларов в месяц» или «Я делаю все, чтобы уже в этом месяце заработать 1000 долларов». Формулировки могут быть самые разные, лишь бы они были в настоящем времени.

Третье. Это тонкий и принципиально важный момент. Наши цели должны быть написаны в позитивном ключе. То есть без частички «не». Можно же в целях написать: «Я неплохо зарабатываю. Я не бедный человек. Я не боюсь холодных контактов и т. д.». Почему нельзя писать наши цели с частичкой «не»? Дело в том, что частичка «не» не может пол­ностью изменить смысл и энергетику соседнего слова, она лишь может его слегка ослабить, при этом смысл слова остается. Вспомните такие ситуации. Вы подходите к человеку на улице и говорите: «Вы не подскаже­те, который час?» Он смотрит на часы и подсказывает, который час. А вы в ответ говорите: «Спасибо!», хотя только что просили его не подсказывать. Следовательно, ни вы, ни он не заметили частичку «НЕ». Другой пример. Вы подходите к человеку на улице и просите: «Вы не разменяете 10 рублей?» И, когда он достает кошелек и находит мелочь, мы говорим: «Спасибо!» Оказывается, вы хотели, чтобы он разменял. В данном случае частичка «не» слегка ослабляет смысл позитивных слов.

Но бывают ситуации, когда мы с помощью этой частички «не» делаем себе только хуже. Жена отправляет мужа на работу и говорит: «Милый, ну ты хоть сегодня не напейся!» Чего она желает? Чтоб муж пришел трезвым! А какую энергию в него вкладывает? Напейся! Предположим, вчера ваш ребенок пришел из школы с оторванным рукавом. Вам это не понравилось, вы рукав за ночь, конечно же, пришили, отправляете ребенка в школу и говорите: «Ты, пожалуйста, сегодня не балуйся!» Чего вы хотите? Чтобы он вел себя прилежно! А какую энергию в него вкладываете? Балуйся!

Вы поехали к маме, побыли у нее в гостях и, уезжая, говорите: «Мамочка, я тебя люблю, приду через неделю, а ты здесь... не болей!» Чего вы хо­тите? Чтобы мама была здорова. Какую энергию вкладываете? Болей! Но если мама относительно здорова, то эта капля яда никак не повлияет, а если у мамы 50 на 50?.. Тогда это и будет та капля яда, которая ухудшит ее здоровье.

Один из дистрибьюторов рассказал мне свою поучительную историю: «Я служил летчиком в Монголии, и по субботам жены офицеров выезжали в Улан-Батор за покупками. И вот жена собирается ехать, говорит мне: «Ты ребенка отведи в школу», поворачивается к ребенку и говорит: «А ты смотри голову куда-нибудь не засунь!» Собралась и уехала. Военный городок, до школы 20 метров, я ребенка отправил в школу, занимаюсь домашними делами. Через 20 минут дети постарше приводят моего ребенка, он голову чем-то разбил, течет кровь, ужасная картина. Я неумело, кое-как голову зеленкой обработал, забинтовал... Весь день думал, как подготовить жену, но так ничего и не придумал. Вечером жена открывает дверь: посреди комнаты сидит ребенок с забинтованной головой, улыбается и говорит: «Мама, а я голову засунул!»

Итак, наши цели нужно писать в позитивном ключе без частички «не». Ищете любые позитивные слова для выражения своих желаний потому, что каждое слово несет энергию определенного качества. Как-то в журнале я вычитал такую заметку. Проводя эксперимент, дали человеку два текста: негативный и позитивный. В комнате на окне стоял цветок, над которым каждый день читали негативный текст. В другой комнате стоял точно такой же цветок, тоже на окне, над ним каждый день читали позитивный текст. Тот цветок, над которым читали негативный текст, начал увядать, а тот, над которым читали позитивный, расцветать. Каждое слово несет энергию определенного качества. Если вы хотите, чтобы ваши цели были светлые и чистые, позаботьтесь об этом, когда будете писать в позитивном ключе.

Четвертое. Еще очень важный момент, который касается постановки целей. Пишите цеди со всеми важными для вас деталями. Дело в том, что в постановке целей мелочей нет. Все, что мы не указали в своих целях, может осуществиться как угодно. Одна моя знакомая говорит: «Я на Рождество себе загадала, что в этом году я встречаю спутника жизни, достойного меня во всех отношениях и чтобы он жил в трехкомнатной квартире в центре города. Проходит год, я нахожу записку. Со спутником жизни все прекрасно, а вот с квартирой неувязочка. Ясно же написано: чтобы жил в трехкомнатной квартире в центре города. А потом до меня доходит: он действительно живет в трехкомнатной квартире в центре города, но в коммунальной!?»

В постановке целей мелочей нет! Все, что не указано, может осуще­ствиться как угодно.

Постановку целей можно применить не только к бизнесу, но и к личной жизни. Как-то женщина говорит: «Я написала в целях, что встречаю мужчину и чтоб отношения у нас с ним были хорошие. Представляешь, Валентин, поехала в командировку в Молдавию и встретила его в Кише-неве! Ну я же не собиралась встречать его в Кишиневе!» Я говорю: «А у вас что, написано, что вы его встречаете в Тернополе?» - «Нет». - «Тогда какие претензии?» В постановке целей мелочей нет. Все, что мы не указали, может осуществиться как угодно.

Мой знакомый говорит: «Появились новые футболки, турецкие, красивые. Я решил себе купить. Приезжаю на рынок с мыслью купить такую футболку за 10 гривен. Прихожу, а они лежат по 80 гривен, но мне-то хочется за 10. И вот я хожу по всему рынку... В конце концов, смотрю - в каком-то закоулке на прилавке лежит белая турецкая футболка за 10 гривен. Спрашиваю продавца: «А почему так дешево?» Продавец ее раз­ворачивает и говорит: «Ну понимаешь, она в мешке ехала с краю, мешок попал под дождь, вот на ней потеки. Но по идее они должны отстираться». Я заплатил 10 гривен - потеки действительно отстирались». Теперь у него белая турецкая футболка за 10 гривен. Почему она оказалась с потеками? Он же не говорил, что она должна быть чистая, он говорил, что она должна стоить 10 гривен!

Все, что мы не указываем в наших целях, может осуществиться как угодно. Поэтому будьте очень внимательны в определении своих целей.

Еще один момент, который касается постановки целей. Некоторые люди ставят высокие цели, но большинство людей ставят цели очень уме­ренные, очень разумные. Чем же отличаются эти люди - те, кто просит от жизни по максимуму, от тех, кто просит по минимуму? Они отличаются, прежде всего, тем, как будут себя чувствовать в случае, если их цель не осуществилась. Одни сильно страдают, а другие активно работают!

Ну почему бы каждому человеку не поставить высокую цель? Поставить цель очень просто! Но многие думают: «А если она не осуществит­ся? Ведь у меня будет огорчение! Так вот, чтобы не огорчаться, я поставлю такую цель, которая точно осуществится!» И люди ставят минимальные цели. Самая минимальная звучит так: «Лишь бы хуже не было».

Представьте: два человека работают в компании. В прошлом месяце они заработали по $100. Им хочется иметь $300. Один, который ставит разумные цели, думает: «Я в этом месяце заработал $100, а на следующий месяц поставлю реальную цель - заработать $150». А второй поставил себе нереальную цель - заработать $300. И естественно, что тот, который поставил себе реальную цель, осуществил ее и заработал $150. А тот, который поставил нереальную цель - заработать $300, естественно, ее не осуществил и заработал только $200. Вопрос: кто из них более успешный человек? Тот, кто осуществил цель и заработал $150, или тот, кто не осуществил цель, но заработал $200? В моральном плане выиграл тот, кто поставил цель и осуществил ее. В материальном - тот, кто заработал $200, а не $150.

Наверное, правильное поведение в этой ситуации следующее: «Просить у Природы по максимуму то, что вы желаете, а благодарить ее за то, что она вам дает!» Потому что «Природа всегда дает вам максимум из того, что вы заслуживаете, если вы это просите». В нашем примере один человек заработал $150, а второй $200. А мог ли и первый заработать $200? Вполне возможно, но он просил только $150, он их и получил...

Вселенная совершенна, разумна и справедлива. Именно справедливость Вселенной и гарантирует то, что мы получим все, что заслужили.

Date: 2015-07-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию