Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезды на груди, на плечах и на небе





– Гюрза? – неуверенным шепотом спросила девушка, с сомнением оглядывая мою новую физиономию.

Она и раньше подозрительно ко мне приглядывалась, но вопрос задала только сейчас, когда распоряжавшийся церемонией дородный господин поставил нас рядом в цепочке людей, пересекавшей большой зал с белыми колоннами.

– Т-с-с-с… – тоже шепотом ответил я, поднеся палец к губам. – Майор Гюрза умер, придется зарабатывать новое прозвище. Услышала – и забудь.

– А-а-а… – понимающе кивнула Стружка.

Ее тоже нелегко было узнать. Как-то получилось, что я видел ее в ретро-комбинезоне, и в намотанной на манер сари занавеске доктора Литвинаса, и совсем без ничего видел, – но в декольтированном платье и туфлях на высоком каблуке Стружка мне на глаза не попадалась. Знаменитая семицветная прическа «взрыв на прядильно-ниточной фабрике» тоже исчезла, сменившись вполне цивильно уложенными темно-каштановыми волосами.

Похоже, к такому имиджу девушка не привыкла, и держалась несколько скованно, напряженно. Но что поделать, если бойцы СБ-2 нигде в кадрах не числятся, званий не имеют, – и получала Стружка заслуженную награду как гражданское лицо. Шло, дескать, означенное лицо, прогуливалось на высоких каблуках, – да и уничтожило невзначай известного террориста Павла Пастушенко. Каблуком наступило, наверное.

– Тихо вы! – негромко цыкнул на нас генерал-майор Барсев. – Сейчас начнется!

Пардон, оговорился по привычке… Конечно же, генерал-лейтенант Барсев! Новенькие звезды на новеньких погонах сверкали и сияли, куда там Сириусу с Мицаром…

Однако майор он или лейтенант, но генерал Барсук немного ошибся: начало церемонии затягивалось. Дородный распорядитель бился с Лешкой Лосем, не зная, куда приткнуть этого верзилу, чтобы не портил съемку. И в самом деле, мрачная лосевская физиономия как-то не гармонировала с торжественной обстановкой.

– Вы не могли бы чуть улыбнуться, что ли? – отчаявшись, спросил дородный.

Тихий ответ Лося я не услышал, но судя по тому, как скривилась физиономия распорядителя, – прозвучало нечто нелицеприятное.

Наконец все как-то утряслось. Заиграл гимн, высокие двери распахнулись, и…

И, честно говоря, я почувствовал разочарование. Что президент собственноручно прикрепит орден на мою мужественную грудь, я не надеялся, – в последнее время он не часто показывается на публике. Но уж премьер-то мог бы снизойти… На худой конец, кто-то из министров.

Однако человек, идущий вдоль ряда награждаемых, был мне абсолютно незнаком… Старший помощник третьего заместителя четвертого вице-премьера? Ну и что я буду рассказывать внукам, если доживу до внуков?

– Кто это? – еле слышно спросил я у Барсука, не поворачивая головы и не шевеля губами.

Отец-командир ответствовал тем же манером:

– Заткнись, так надо.

Надо, значит, надо… Торжественный громкий голос за кадром называл наши имена, звания, перечислял совершенные подвиги, – дождался и я своей очереди, услышал фамилию, к которой не успел как следует привыкнуть, получил порцию рукопожатий не пойми от кого, – и стал кавалером «Заслуг» третьей степени. Можно бы гордиться, но я не гордился… Наоборот, слегка обиделся, – точно такие же награды получили и два генеральских холуя, отряхивавшие с меня пыль в «Шереметьево-5».

А на мундире генерал-лейтенанта Барсева засверкала звезда Героя – равно как и у еще одного, незнакомого мне генерала; тот, вероятно руководил операцией с олимпийских высот, не спускаясь на грешную землю… Деньги к деньгам, а звезда к звезде – две на плечи, одна на грудь, Бог любит Троицу.

Ну да ладно, не за висюльки, не за бранзулетки служим.

Один момент заставил удивиться: в ряду награждаемых, за два человека от меня, зиял провал – однако не то помощник, не то заместитель остановился напротив него, и простоял некоторое время… Что бы все это значило?

…Потом был банкет для награжденных и примазавшихся.

– Ну что, Лешка, выпьем? – спросил я у Лося. – Вспомним былые дела, погибших друзей…

– А ну их черту, – сказал Лось. – Не друзей – этих … Не пойду. Сегодня у Буравчика годовщина, так уж совпало. На кладбище съезжу, потом помяну немного дома. Вы уж тут без меня как-нибудь…

Он стоял в дверях банкетного зала, и я был уверен: будь его лицо способно отражать эмоции, кривилось бы сейчас в брезгливой гримасе. Доктора, кстати, в свое время уверяли, что рано или поздно мимические функции восстановятся – но за шесть лет, что мы не встречались с Лосем, ощутимых сдвигов не произошло.

– Пожалуй, с тобой пойду… – решил я. – Ты где живешь-то?

– Да в нашей башне… Одно название, что живу – в Москву год назад перевели, но с тех пор десять месяцев в командировках провел.

Проходившая в этот момент мимо Стружка шагнула было к нам, словно желая что-то сказать, но молодой паренек – тоже из награжденных – уже тянул ее к столу. Так ничего и не сказала…

– Ишь, как Юрка Митько вокруг нее вьется, – прокомментировал Лось. – Запал, видать. А она красивая…

– Не видел он эту красавицу, когда она ходила с разноцветной прической и втыкала скальпели в живых людей… Ну и ладно, совет да любовь.

* * *

Буравчика мы помянули. Помянули и остальных, недоживших…

Ордена поблескивали на дне стаканов, но к процедуре их обмывания мы приступить не спешили. Решили дождаться новостей, в которых покажут наше награждение. Однако в восьмичасовом выпуске церемонию отчего-то не показали, и мы ждали ночного…

По ящику крутили «Космическую ярость» – бои без правил в невесомости. Первые несколько минут я наблюдал с интересом: стало любопытно, как трансформируются приемы рукопашного боя в таких нестандартных условиях. Потом плюнул: дрались женщины, голые и некрасивые, заурядная бабья драка, разве что в космосе… Лось как сидел спиной к экрану, так и не развернулся.

«А теперь центральная схватка! – надрывался комментатор. – Чемпионка Канады Бетти Стальной Коготь против восходящей звезды космобоксинга Юлии Тарасенко! Мы с тобой, Юля! Вся страна ждет от тебя победы!»

Тут Лось резко повернулся к стереовизору. Лицо его дернулось… Да нет, показалось, что там могло дернуться на этой каменной морде…

– Знал я одну Тарасенку… – пояснил Лось в ответ на мой недоуменный взгляд. – Думал уж… Не она…

Бетти Стальной Коготь – немолодая, вислогрудая, целлюлитная – старалась достать восходящую звезду своим знаменитым когтем – ногтем большого пальца левой ноги, заостренным, на удивление толстым и длинным. Виртуальные зрители выли от восторга.

Мерзкое зрелище. Стружку бы к ним, на орбиталку, полетели бы от чемпионок клочки по закоулочкам.

– Вот Буравчик погиб, и что? А всё то же… – кивнул Лось на экран. – И моргуны никуда не делись, хотя обе фабрики ЭНТ с орбиты сковырнули…

– Что ты хочешь… Свято место не бывает пусто.

Наконец «Космическая ярость» утихла, Юлечка Тарасенко оправдала надежды всей страны, разделав под орех канадскую чемпионку. Оправдались и наши с Лосем надежды – в начавшемся выпуске новостей сюжет о награждении шел на первом месте.

И вот тут-то нас с Лешкой поджидал небольшой шок.

– Президент… – сказал Лось растерянно.

И впрямь, он… Не глядя, уверенным жестом принимает из рук идущего следом порученца сафьяновые коробочки, крепит ордена на грудь, трясет каждому руку… Если бы не знакомые физиономии награжденных, я бы подумал, что сегодня – вернее, уже вчера – награждали других людей.

Но нет, вот и я сам ручкаюсь с гарантом конституции и прочих прав и свобод…

– Виртуал… Дубель… – зло процедил Лось. – Дожили, бля…

Виртуальный гарант тем временем наградил Стружку, после чего галантно чмокнул ей ручку – его невзрачный двойник, помнится, этого не делал.

Комментировавший видеоряд диктор – тоже виртуал, кстати – радостно вещал, что все инсинуации забугорных СМИ о серьезных проблемах со здоровьем главы государства яйца выеденного не стоят – самими видите, какой молодой и бодрый.

Пока президент-дубль награждал Барсука и даже сказал ему несколько теплых слов, Лось выдал на гора весьма крамольное предположение:

– Слушай, я ведь курсантом был, он уже президентствовал… Потом в премьеры ушел, потом снова гарантом на два срока… А ведь на вид тот же был, вроде как и не постарел ничуть…

– Кого этим удивишь нынче… Глянь на Аллу Борисовну – пыль стряхнуть, и хоть замуж, хоть на «Евровидение».

– И день рождения у него тут праздновали, с салютами да фейерверками, – так ведь что-то и не помянул никто: сколько гаранту-то стукнуло? Может он того… давно уже такой? Весь из себя виртуальный?

– Ну и что? Разница небольшая… О…

От увиденного на экране я подавился водкой, закашлялся… Торопливо смахнул выступившие слезы – нет, не показалось. Лжепрезидент вручал орден Андрюшке Буравчику! Живому, улыбающемуся… Стоящему на том самом месте, где в нашем дружном ряду зиял разрыв.

А может, прав Лешка? Раз мертвец получает награду – может, и вручает ее мертвец?!

– С-суки! – прохрипел Лось.

Его стакан с тяжелым донцем рассек воздух и ударился об экран. Осколки и орден поблескивали на полу… Экран выдержал, но мертвый Буравчик с него исчез, камера сместилась на одного из генеральских холуев.

Лось вскочил и врезал ногой по визору. Тот свалился с тумбы, шнур питания вылетел из розетки… Что говорил в этот момент Леша о нашем начальстве, о нашем президенте и о нашем телевидении, я, пожалуй, пересказывать не буду… Повторенные публично, его речи могли потянуть на пару лет условно с преизрядным штрафом.

Но я не вслушивался. Я во все глаза смотрел на лицо Лося, искаженное бешеной гримасой. Выращенные из стволовых клеток лицевые мышцы наконец-таки заработали, как надо…

А потом в дверь постучали – негромко так, деликатно.

– Ну вот, – сказал я, – вот за нами и пришли… Разве ж можно такое вслух про гаранта?

– Не заперто, – буркнул Лось.

На пороге появилась Стружка.

– Гуляете, мальчики? – невинным тоном поинтересовалась она, разглядывая улетевший в угол визор и усыпанный осколками ковер.

– Хм… – сказал я.

– Хм-м-м… – подтвердил Лось.

Судя по виду, Стружка тоже неплохо гульнула. От души, на всю катушку. Декольтированное платье разорвано в двух местах, туфли на высоком каблуке куда-то подевались. Под глазом свеженький синяк, на суставах пальцев такие же свежие ссадины. Волосы растрепаны, словно своенравно норовят вернуться к привычному состоянию разноцветного взрыва.

Историю своих метаморфоз Стружка изложила в следующей редакции: после банкета она и еще четверо награжденных попраздновали еще немного – в непринужденной обстановке, в хорошо знакомом небольшом ресторанчике на Мясницкой. После чего она попыталась добраться домой, уже в одиночестве.

– С тобой же Юрик был, – удивился Лось. – Я думал…

– Маленький он еще, – отрезала Стружка. – Домой его отправила, к мамочке. Стою, голосую, ни одна собака не тормозит. Вдруг здоровенная такая тачка останавливается – «кронпринц» вроде. Парень за рулем, приличный на вид: «Вам куда, девушка? На Дмитровку? Садитесь!» Про деньги – ни слова. Ну и ладно, думаю, вздумает натурой расчет требовать, такую натуру выдам… Ну и… Четверо их там оказалось, я сквозь тонировку и не засекла… И всем натуру подавай… Вот…

– Трупов много? – деловито спросил я.

– Да я тихонько… Платье, зараза, узкое, чтоб еще раз надела… Да и цацку берегла. – Она разжала кулак, на ладони блеснул орден. – Ну и куда в таком прикиде да с фингалом? Первый патруль – мой. И второй мой. Вспомнила, что вы там говорили, ну и…

– Присаживайся, – сказал Лось. – Проблемы решаемые. Платье подлатаем, фингал зашпаклюем, обувь у кого-нибудь одолжим.

– Вы бы подмели тут, что ли, – вздохнула Стружка. – Ну прямо не пройти босой барышне…

Высоко-высоко подобрала подол узкого платья, лихим прыжком перемахнула осколки, устроилась на подлокотнике кресла. Сказала задумчиво:

– Как бы меня, зашитую да обутую, снова кто покатать не решил… Я вот что думаю, Гюрза: после того как я голая у доктора прыгала-скакала, а ты на меня во все глаза пялился, выходов два: или ты, как честный человек, должен на мне жениться, или я, как приличная девушка, должна тебя застрелить. Но в честь торжественного дня согласна на меньшее: проводи меня до Дмитровки, и в расчете.

* * *

Мы шли темными, скупо освещенными набережными, уходя все дальше от кремлевских башен – залитых ярким, режущим глаз светом.

Дмитровка, вообще-то, лежала совсем в другой стороне. Но мне, питерскому провинциалу, не грех и слегка заплутать в чужом ночном городе. Тем более в такую шикарную ночь – на белесом небе северной столицы трудно увидеть в июне столько звезд. Звезды нависали над головой, звезды были внизу – отраженные в темной воде Москвы-реки. Звезды, казалось, подмигивали ободряюще: ну же, бывший майор бывший Гюрза, сделай какую-нибудь глупость, одна жизнь закончилась, другая только-только начинается…

– Тебя действительно звать Наташей? – вспомнил я имя, прозвучавшее во время награждения.

– Не-а… Нам же нельзя… Анастасией. Мама Стаськой звала… Сто лет не слышала… Знаешь, давай ты меня сегодня так будешь звать, хорошо? А потом забудь…

Она остановилась, подняла лицо к небосводу.

– Красотища… Прямо как в августе, только звезды не падают… А то бы я желание загадала.

И добавила неожиданное:

– Меня в космос пригласили… Прямо сегодня, на банкете. Солидный такой дядечка – может, и не врал.

– В марсианскую экспедицию? Или на медовую неделю в орбиталке «Нежность»?

– Не-а… Кастинг на новое шоу – типа «Ярости» этой дурацкой, только все всерьез, без поддавков. Пойду, наверное, как раз контракт заканчивается. Может, кастинг пройду, хоть на жилье заработаю. Да и в космос задарма – не шутка…

Во рту отчего-то стало горько, послевкусие от выпитой водки, не иначе. До верхних звезд было далековато – я перегнулся через парапет и плюнул в те, что трепетали внизу… Желание сделать что-то глупое усилилось. Я полез в карман и вынул сегодняшнее свое обретение – «Заслуги не пойми перед кем» третьей степени лежали на ладони, и казались какими-то ненастоящими. Виртуальными.

– Загадывай желание, – сказал я. – Сейчас упадет звезда. По-моему, пройти кастинг, и в космос задарма, – самое то.

Стаська поймала мою руку на замахе, в последнюю перед броском долю секунды.

– Дурной, да?! Думаешь, раз козлам дают, – ничего и не сто́ит?!

– Дурной… – согласился я.

– Пошутила я про космос… Ну его к чертям! Очень надо индюков всяких веселить…

– Ну к чертям… – снова согласился я, убирая орден в карман.

Она смотрела мне в глаза, стоя совсем близко, и… И я сделал-таки глупость.

– Скажи, что я красивая, – попросила Стаська не знаю уж сколько времени спустя.

– Ты красивая.

– Фи-и-и-и… Сделай мне настоящий комплимент!

– У тебя очень стройные ноги, – сказал я. Подумал и добавил:

– А еще ты замечательно умеешь метать скальпели.

Возможно, она не хотела того, что произошло потом… Возможно, наша дурная затея – целоваться, балансируя на узеньких перилах Крымского моста – так или иначе должна была закончиться именно этим…

Но в воду я полетел сразу после своего комплимента.

Плюх!!!

Надо было надеть лавкриновый костюм на награждение…

Вода колыхалась, успокаиваясь после моего падения, и звезды испуганно колыхались вместе с ней. Потом я услышал заливистый смех и увидел фигурку в узком платье, рассекающую воздух классической «ласточкой».

Плюх!!!

И звезд вокруг не стало.

КОНЕЦ

Санкт-Петербург

Сентябрь 2007 г.

Date: 2015-07-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию