Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОС «Немезида-17», спасательная капсула Насти Чистовой, 12 июня 2028 года, 22:50





– Н-да, натюрморт… – только и сказал Орлов, увидев труп и то, что его окружало.

Игорь с трудом сдержал смешок, отчего-то фраза Константина показалась необычайно удачной, прямо-таки достойной юмористического шоу. Да и сам «натюрморт» уже не казался таким жутким, как час назад. Опьянение от технического спирта – вроде и приняли-то всего ничего – не выветрилось за недолгую прогулку по коридорам «Немезиды».

– Как ты ее обнаружил? – спросил Костик.

Игорь объяснил, ничего не скрывая. Лишь его капсулу можно было покинуть, не дождавшись результатов голосования – все остальные шлюзы блокировались автоматически. Он и покинул, чтобы сходить в «исповедальню», получить инструкции с Земли, провести последнюю перед отстыковкой проверку систем жизнеобеспечения в капсуле выбывающего участника. И вручную, без автоматики, отправить проигравшего в полет к поджидающему «шаттлу».

– Значит, пока мы там паримся… – начал было Константин, но не стал заканчивать фразу, махнул рукой Игорю: продолжай, мол.

Игорь продолжал: ничего из запланированного сделать он не успел, даже не добрался до «исповедальни», – увидел распахнутый люк шлюза, удивился, заглянул, а там…

– Понятно, – сказал Орлов. – Надо бы заснять всё это непотребство. Переносная камера у тебя в хозяйстве есть?

Игорь кивнул – есть, мол. Стационарных камер на «Немезиде» было много, но все-таки не хватало, время от времени приходилось их демонтировать и переносить на новое место. И камеры, установленные в спасательных капсулах, отсняли только кульминацию первого, самого волнующего голосования, а затем Игорь, следуя инструкциям с Земли, собственноручно их демонтировал. Насколько он понял, напряженные, взволнованные лица участников шоу, ожидающих своей участи, при последующих операциях показывали в записи… А на крайний случай имелась портативная переносная камера.

– Вот и займись, – сказал Константин приказным тоном. – А я в кают-компанию, кое-кто еще там, попробую заняться физиогномикой по методе Ламброзо… Только люк в коридор задрай изнутри.

– И что потом?

– Что, что… Отправим запись на Землю, будем ждать указаний. У меня нет полномочий заводить всех по одному в каюту и устраивать допрос третьей степени. И пока что никому ни слова, разумеется.

– Но… – начал было Игорь.

– У тебя есть другие предложения? – перебил Орлов.

– Нет, но… А вдруг он еще кого-то…

– Старайся пореже находиться в одиночестве. И спиной ни к кому не поворачивайся – больше ничего посоветовать не могу. А завтра, на «переделе», съезжайся с кем-нибудь. По-моему, Ирунька на тебя с ба-а-а-льшим интересом смотрит.

Ирина… Она не просто «смотрела», Игорь не раз наносил ей визиты после отбоя, благо жила девушка в своей каюте тоже одна. Да и она частенько заглядывала на огонек… Естественно, во всех случаях камеры были отключены. Изображать «любоффь» для миллионов любопытствующих, сидящих у экранов? Нет уж, увольте…

Но для Орлова пришлось выдвинуть другой резон.

– Съезжайся… – произнес Игорь без энтузиазма. – Но с чего мы взяли, что стрелял «он»? А если «она»? Никого исключать нельзя…

Орлов посмотрел на него долгим и несколько странным взглядом. Ответил коротко:

– Ты прав. Нельзя. Никого.

И поплыл по коридору, ловко перебираясь от одной скобы, торчащей из переборки, к другой. Участники шоу уже неплохо научились передвигаться в невесомости, но в первых трансляциях с орбиты их нелепые телодвижения наверняка изрядно веселили публику…

Игорь же застыл на месте, тупо рассматривая тянущийся вдоль стены пучок кабелей. Смысл слов и взгляда Константина дошел с запозданием: никого – значит, никого. Значит, и его, Игоря, нельзя исключить из кандидатов на роль убийцы. А если еще немного поразмышлять на эту тему, то получится, что больше всего возможностей безнаказанно совершить убийство на борту «Немезиды» именно у него…

У Игоря Проскурякова, ненавидящего свой космический псевдоним «Звездный».

Date: 2015-07-17; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию