Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва, Малая Лубянка, 15 июня 2028 года, вечер





Шило, как говорится, в мешке не утаишь. Еще труднее утаить от сотрудников следственной группы, работающей над некоей проблемой, – работающей плечом к плечу, фактически в одном помещении, – истинную цель трудов. Можно утаить, но трудно. Для этого начальнику группы необходимо ставить перед подчиненными наряду с действительно важными задачами – ложные, уводящие далеко в сторону от настоящей цели расследования.

Возиться с созданием подобной дымовой завесы у Стрельцова не было ни возможности, ни желания. Да и генерал Барсев намекнул: секретность от своих соблюдать надо, выполняя пожелания КРТ, – но отнюдь не в ущерб делу. Хотя его намек к делу не подошьешь, если ГП вздумает пустить в ход расписки Лося и Стрельцова о неразглашении.

В общем, глава следственной группы «Немезида» не удивился, когда к нему подошла Людмила Чернобров – самая старшая из троицы, которую Стрельцов мысленно именовал «девушки». Подошла и положила на стол стереофотографию. Стрельцов бросил беглый взгляд на снимок: женщина, достаточно молодая, лет тридцать на вид, шатенка, не то чтобы писаная красавица, однако вполне интересная… Напряг память: нет, это лицо он никогда не видел.

– Андрей Станиславович, я тут накопала кое-что…

– Можно просто Андрей.

– Да я как-то не привыкла старших по званию «просто Андреями» звать…

– Дел много, времени мало, отчество у меня длинное… А обращение «господин капитан» я не люблю. Просто Андрей – считайте, что это приказ. Старшего по званию. Так что накопала?

Людмила сделала паузу, посмотрела на Стрельцова долгим взглядом, и он подумал: наверное, знает его историю, и понимает, что «господин капитан» – после «господина подполковника» – и в самом деле режет ухо… Не то чтобы он был сторонником панибратства с подчиненными, но хорошо понимал: штрафнику, вытащенному из ссылки (и только что выслушавшему угрозу ссылки новой) изображать начальника-небожителя ни к чему.

– Хорошо, Андрей… – Людмила выдержала короткую паузу – ровно на то время, за какое можно произнести «Станиславович». И в дальнейшем обращалась к Стрельцову только так. Упрямая, однако…

– Что за персонаж? – кивнул на снимок Стрельцов.

– Илона Модзалевич, спецкорр ежедневника «Утро Петербурга». Освещала там – среди прочего – связанные с наукой и с космосом темы. В том числе и полет «Немезиды», была аккредитована на плавучем космодроме «Улисс» во время предстартового шоу… Два года назад, кстати, она же была среди журналистов, приглашенных на сдачу второй очереди «Хеопса»…

Людмила выразительно посмотрела на Стрельцова, и он понял, что сложить два и два способны не только они с Лосем… Однако почему внимание привлекла именно Модзалевич? Наверняка во многих крупных изданиях есть пишущие о космосе журналисты, тоже присутствовавшие на обоих мероприятиях.

– Что значит «освещала»? – поинтересовался Стрельцов. – Уже не освещает?

– Исчезла. Объявлена в розыск две недели назад.

– Та-а-ак…

– Но самое главное: она родственница Игоря Звездного! Кузина. Ее мать и его отец – родные брат и сестра. Не исключено, что способствовала привлечению родственника в шоу – связи с нужными людьми у нее имелись.

Это уже не пистолет, когда-то найденный в чьем-то кармане – след, конкретный и реальный. И, пожалуй, для командировки в Петербург уже не надо искать надуманные предлоги…

– Молодец, – похвалил Стрельцов. – Отличная работа… Распечатай, пожалуйста, досье на мадам Илону в самом полном варианте.

Людмила отправилась к своему компьютеру, а Стрельцов зашел в комнатушку Лося, сообщил вновь поступившую информацию, добавил:

– Свяжись-ка, Леша, с питерским УФСР. Пусть скинут нам дело об исчезновении Модзалевич – не выжимки, всё полностью. Если оно в разработке у ментов, пусть потрясут «соседушек»…

Он собрался было продиктовать номер, но замолчал, остановленный странным взглядом Лося. Глаза у напарника были воспаленные, покрасневшие.

– Ты давно смотрел на часы, Андрюша?

Стрельцов взглянул на циферблат. Затем на окно. Хмыкнул.

– В Питере сейчас на ногах лишь дежурные, – продолжал Лось, – все равно наш запрос до утра пролежит. Я, между прочим, на ногах уже двадцать третий час – день в Туркестане чуть раньше начинается. Да и девчонки с Хрущевым уже никакие, не привыкли работать в твоем режиме нон-стоп – и спать, и есть на службе…

Вздохнув, Стрельцов вернулся за стол, набросал график ночных дежурств – по две шестичасовые смены на ночь – чтобы кто-то постоянно находился здесь для оперативного приема информации. Затем созвонился с гаражом ФСР, договорился обеспечить транспортом сменяющихся и заступающих на дежурство. Затем отпустил подчиненных по домам (а Лося – в офицерское общежитие на Мидянинском проспекте, где они со Стрельцовым остановились по приезду). Первую вахту он решил взять на себя – поработать еще немного, а затем вздремнуть в комнате отдыха… А вообще, конечно, надо требовать у Барсука обещанное подкрепление.

Однако разойтись группа «Немезида» не успела. Компьютер Стрельцова заверещал пронзительным звуком. Сработала «палочка-выручалочка»… Оперативники, выехавшие на заурядную вроде бы проверку, взывали о срочной помощи. Точно такой же звук раздался сейчас на оперативном пульте дежурного по городу.

– По коням, Леша! – рявкнул Стрельцов, когда цифры пеленга сменились на экране крупномасштабным планом города с пульсирующим ярко-красным пятнышком. – На том свете отоспимся! На хозяйстве останется…

Он обвел взглядом присутствующих. Хрущев демонстративно вертел в руках свои таблетки, девушки же постарались сложной пантомимой изобразить, какие они уставшие, вымотанные, и как нетерпеливо ждут их дома не то мужья, не то родители… Лишь Людмила едва заметно кивнула.

– …лейтенант Чернобров. Остальные – по домам.

Засовывая в подплечную кобуру пистолет, извлеченный из ящика стола, Лось угрюмо сказал:

– За руль сам сядешь. А я хоть десять минут, да вздремну…

Date: 2015-07-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию