Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И общественного порядка





Понятие, система и общая характеристика преступленийпротив общественной безопасности.

Терроризм и другие агрессивные преступления против общественной безопасности (ст. 205–214). Террористический акт. Содействие террористической деятельности. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Захват заложника. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Роль органов внутренних дел в подрыве эффективности основ организованной преступности и финансовой базы терроризма в свете требований руководящих документов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Бандитизм. Отличие от разбоя. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Массовые беспорядки. Хулиганство. Отличие от вандализма.

Преступления против общественной безопасности, выражающиеся в нарушении правил безопасности на объектах повышенной опасности и при обращении с радиоактивными материалами и другими веществами или изделиями повышенной опасности (ст. 215–221). Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения. Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий. Нарушение требований пожарной безопасности. Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами. Хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Преступления против общественной безопасности, связанные с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами (ст. 222–2261). Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Незаконное изготовление оружия. Небрежное хранение огнестрельного оружия. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей.

Пиратство (ст. 227).

 

План изучения темы: лекция — 2 часа, семинар — 2 часа, практическое занятие — 2 часа, самостоятельная работа — 6 часов.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Задачи семинарского занятия:

- формирование у курсантов четкого представления о понятии, уголовно-правовой характеристике, квалификации преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

- развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умений преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие и общая характеристика преступлений против общественной безопасности.

2. Юридическая характеристика преступлений террористической направленности (ст. 205-208, 211).

3. Бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней): понятие, состав и виды, отличие от сходных составов.

4. Хулиганство, как преступление против общественного порядка: понятие, состав и виды (ст. 213 УК). Сходства и различия между хулиганством, массовыми беспорядками и вандализмом.

5. Преступления против общественной безопасности, выражающиеся в нарушении правил безопасности на объектах повышенной опасности и при обращении с радиоактивными материалами и другими веществами или изделиями повышенной опасности (ст. 215–221): понятие, уголовно-правовая характеристика.

6. Юридическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом и использованием оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222—2261 УК).

7. Пиратство: понятие, уголовно-правовая характеристика.

Примерные темы рефератов (докладов):

1. Проблемные вопросы привлечения к уголовной ответственности за организацию преступного сообщества.

2. Вопросы уголовной ответственности за террористический акт и захват заложника (на основе изучения материалов следственно-судебной практики).

Практическое занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков по квалификации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Задачи практического занятия:

- в рамках решения задач опросить курсантов по отдельным теоретическим вопросам квалификации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, в целях проверки, углубления и закрепления полученных знаний;

- разобрать отдельные практические ситуации по теме занятия в целях приобретения практических умений и навыков по квалификации названных преступлений;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений.

Задания для обсуждения на практическом занятии:

1. Ерошенко, Терещак и Титов сговорились совершать нападения на граждан, а при необходимости и на организации для получения таким образом материальных ценностей. Первое нападение они совершили на Скворцову в лифте ее дома. В процессе совершения этого преступления они поняли, что для более эффективных нападений нужно оружие. Терещак свел Титова со своим знакомым, который помог ему приобрести пистолет Макарова и две обоймы с патронами. С применением приобретенного пистолета друзья совершили еще несколько удачных нападений на граждан, коммерческие киоски, продовольственные магазины. Во время нападения на отделение Сбербанка России налетчики были задержаны сотрудниками полиции. Решите вопрос об ответственности за содеянное. Обоснуйте свой ответ.

Изменится ли Ваше решение, если: а) Ерошенко и Терещак знали об оружии Титова, но были против использования данного оружия в нападениях; б) все участники нападения были вооружены макетами пистолетов, с поразительной точностью копирующими пистолет Макарова.

 

2. Получив неудовлетворительную оценку на экзамене и обидевшись на преподавателя, студент второго курса финансо­вого института Кравцев позвонил по телефону в отделение полиции, сообщив, что в здании института установлено взрывное устройство. В связи с поступившим сообщением из учебного корпуса института были эвакуированы находившиеся в нем люди, а занятия отменены, однако взрывное устройство обнаружено не было. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

4. Хомутов и Захаров с целью срыва выборов в городское законодательное собрание и запугивания населения установили на железнодорожной платформе взрывное устройство и взорвали его. По счастливой случайности находившиеся на платформе пассажиры не пострадали. На следующий день Хомутов позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжены. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

5. Тарасенко, работавший столяром в общеобразовательной школе, купил у неизвестного ему гражданина гранату. На следующий день он закрыл на ключ дверь раздевалки, в которой находились учащиеся первого класса, и, угрожая взорвать гранату в раздевалке, потребовал у администрации школы выплатить ему задерживаемую заработную плату. После переговоров с директором школы Тарасенко освободил детей и сдался работникам полиции. Установлено, что Тарасенко не получал заработную плату в течение четырех месяцев, в связи с чем не мог обеспечить продуктами питания нетрудоспособную жену и трех малолетних детей.

 

6. Подготовить аналитические справки по делам о преступлениях против общественной безопасности (на примере не менее 5 опубликованных уголовных дел).

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Основные:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

2. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – 16 декабря. – № 51. – Ст.5681.

3. Федеральный закон от 6 марта 2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – 13 марта. – № 11. – Ст.1146.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» // Российская газета. – 1997. – 30 января. – № 20.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Российская газета. – 2002. – 19 марта. – № 48.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Российская газета. – 2007. – 21 ноября. – № 260.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 г. № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» // Российская газета. – 2010. – 17 июня. – № 130.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 года № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» // Российская газета. – 2012. – 17 февраля. – № 35.

9. Уголовное право. Общая часть: учебник / Отв. ред. И.Я. Козаченко. – М. – 2009.

10. Уголовное право России. Общая часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009.

11. Уголовное право России. Особенная часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008.

12. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

13. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

14. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

15. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

16. Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Завидов Б.Д.Ответственность за терроризм и преступления, примыкающие к нему (научно-практический и аналитический комментарий уголовного законодательства) // СПС КонсультантПлюс. – 2010.

2. Карпович О.Г. Финансовое мошенничество (преступления в кредитно-финансовой сфере). Научно-практическое пособие. – М.: Издательство «Юрист», 2010. – 276с.

3. Комиссаров В.С. Бандитизм и другие тяжкие преступления против общественной безопасности. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.

4. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

5. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. А.И. Чучаева. – 2-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: КОНТРАКТ, 2010. – 1032с.

6. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

7. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Есакова. – М.: Проспект, 2010. – 480с.

8. Кочои С.М. Терроризм и экстремизм: уголовно-правовая характеристика. – М. – 2005.

9. Кругликов Л.Л. Тяжкие последствия в уголовном праве: объективные и субъективные признаки // Уголовное право. – 2010. – № 5. – С.38-46.

10. Практикум по Общей и Особенной частям уголовного права / Под общ. ред. Л.Л. Кругликова. – М.: Спарк, 2011.

11. Семернева Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2010. – 296с.

12. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебное пособие / В.В. Сверчков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 595с.

13. Уголовное право. Особенная часть: краткий курс лекций / В.В. Сверчков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 268с.

14. Уголовное право России. Особенная часть/ Под. ред. Лопашенко Н.А., Комисарова В.С., Наумова А.В. – М.: Эксмо, 2008.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию