Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях





Понятие, система и общая характеристика преступленийпротив интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Злоупотребления полномочиями (ст. 201). Отличие от злоупотребления должностными полномочиями.

Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202).

Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (ст. 203).

Коммерческий подкуп (ст. 204). Отличие от взяточничества.

 

План изучения темы: лекция — 2 часа, семинар — 2 часа, практическое занятие — 2(2) часа (РК), самостоятельная работа — 10 часов.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

Задачи семинарского занятия:

- формирование у курсантов четкого представления о понятии, уголовно-правовой характеристике, квалификации преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

- развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умений преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие, признаки и виды преступлений, нарушающих интересы службы в коммерческих и иных организациях. Лицо выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации как субъект служебных преступлений.

2. Злоупотребление полномочиями: понятие, уголовно-правовая характеристика, отграничение от смежных деяний.

3. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202), превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (ст. 203): понятие, уголовно-правовая характеристика, отграничение от смежных деяний.

4. Коммерческий подкуп: понятие, уголовно-правовая характеристика, отграничение от смежных деяний.

Примерные темы рефератов (докладов):

1. Ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях по законодательству зарубежных стран.

2. Истории развития российского уголовного законодательства об ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Практическое занятие № 1 – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний, приобретение практических умений и навыков по квалификации преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в рамках отдельных практических ситуаций.

Задачи практического занятия:

- в рамках решения задач опросить курсантов по отдельным теоретическим вопросам квалификации преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, в целях проверки, углубления и закрепления полученных знаний;

- разобрать отдельные практические ситуации по теме занятия в целях приобретения практических умений и навыков по квалификации названных преступлений;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений.

Задания для обсуждения на первом практическом занятии:

1. Директор одного из филиалов Московского коммерческого института Кобзарь за полученное от Макова вознаграждение в сумме пятьсот тысяч рублей распорядилась выдать дипломы о высшем образовании Гасанову и Кучаеву. Полученные дипломы позволили им поступить в аспирантуру МКИ. Через полгода Кобзарь приняла аналогичное решение за вознаграждение в сумме шестьсот тысяч рублей в отношении еще двух человек. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свое решение. Изменится ли Ваше решение, если Маков обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что Кобзарь вымогает с него денежные средства за выдачу дипломов о высшем образовании его родственникам – Гасанову и Кучаеву. А для того, чтобы он был более сговорчив, данным лицам на итоговой аттестационной сессии комиссия выставила неудовлетворительные оценки; б) Кобзарь попросила председательствующего аттестационной комиссии Бубнова за вознаграждение в двадцать тысяч рублей выставить в результате экзамена отличные оценки не владеющим знаниями по учебной дисциплине Гасанову и Кучаеву.

 

2. Совет директоров концерна «Металл» будучи обеспокоенным результатами его финансовой деятельности в отчетный период под руководством генерального директора Константинова, пригласил аудитора Смоленцева для проведения проверки бухгалтерской отчетности, платежно-расчетной и иной документации. В процессе проверки Смоленцев обнаружил серьезные нарушения финансовой дисциплины со стороны Константинова, однако не отметил их в своем заключении. Позднее он признался, что накануне составления заключения получил от неизвестного лица по телефону предупреждение с угрозой, что в случае предоставления совету директоров истинной информации о финансовом состоянии концерна «ему будет плохо». Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

3. Частный детектив детективно-охранного агентства «Колосс» Кондратов заключил договор с руководителем банка Долгополовым о выявлении некредитоспособных деловых партнеров. В процессе внешнего осмотра офиса фирмы, принадлежащей одному из партнеров Долгополова, Кондратов был обнаружен ее охранниками, которые пытались его задержать и блокировали отъезд на автомобиле. Пытаясь освободиться от преследователей, Кондратов произвел несколько выстрелов из газового пистолета в их сторону, причинив одному из них травму лица. Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

4. Герасимова работала помощником коммерческого директора ООО «Конекс» имела доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. Сожитель Герасимовой Шкурко по просьбе президента конкурирующей фирмы Шевлякина попросил ее за денежное вознаграждение дать информацию о технических условиях производства нового стройматериала, финансово-хозяйственной деятельности предприятия и величине предполагаемых расходов на покупку современной технологии у одной из иностранных фирм. Выполнив просьбу Шкурко и передав ему требуемое Герасимова получила от него 5 тысяч долларов, Шкурко кроме того за свою услугу получи от Шевлякина еще 7 тысяч долларов. Шевлякин использовал полученную от Герасимовой информацию в конкурентной борьбе для срыва контракта о покупке привел к банкротству ООО «Конекс». Квалифицируйте содеянное. Обоснуйте свой ответ.

 

5. Подготовить аналитические справки по делам о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях (на примере не менее 5 опубликованных уголовных дел).

Практическое занятие № 2 – 2 часа (рубежный контроль по темам 7-9)

Цель занятия – контроль (проверка) теоретических знаний по пройденным темам, умений и навыков по самостоятельному применению норм уголовного закона (в рамках пройденных тем).

Рубежный контроль, по усмотрению преподавателя, может быть проведен как письменно, так и устно, в т.ч. в форме собеседования, блиц-опроса, письменного решения практических заданий.

Примерные вопросы и задания для рубежного контроля:

1. Понятие и виды преступлений против собственности.

2. Понятие, признаки, формы и виды хищений.

3. Кража: понятие, состав и виды (ст. 158 УК РФ). Отличие от смежных составов преступлений.

4. Мошенничество: понятие, состав и виды (ст. 159 УК РФ). Отличие от смежных составов преступлений.

5. Присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

6. Грабеж: понятие, состав и виды (ст. 161 УК РФ). Отличие от разбоя.

7. Разбой: понятие, состав и виды (ст. 162 УК РФ). Отличие от грабежа.

8. Вымогательство (ст. 163 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

9. Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика.

10. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ). Отличие от мошенничества.

11. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

12. Уничтожение или повреждение имущества (ст.ст. 167-168 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

13. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (ст. 169 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика.

14. Регистрация незаконных сделок с землей (ст. 170 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика.

15. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета (ст. 1701 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

16. Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

17. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 1711 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

18. Незаконные организация и проведение азартных игр (ст. 1712 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

19. Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

20. Действующее уголовное законодательство об ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, а также за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица (ст.ст. 1731, 1732 УК РФ).

21. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст.ст. 174, 1741 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

22. Приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

23. Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ). Отличие от мошенничества.

24. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

25. Недопущение, ограничение или устранение конкуренции (ст. 178 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

26. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (179 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

27. Незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

28. Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

29. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

30. Преступления, совершаемые на фондовом рынке (ст.ст. 185-1856 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

31. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

32. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ): уголовно-правовая характеристика, особенности квалификации.

33. Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

34. Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

35. Преступления, связанные с оборотом драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга (ст.ст. 191, 192 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

36. Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

37. Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

38. Преступления, нарушающие законодательство о несостоятельности (банкротстве) (ст.ст. 195-197 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

39. Налоговые преступления (ст.ст. 198-1992 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

40. Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

41. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 УК): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

42. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (ст. 203 УК): уголовно-правовая характеристика.

43. Коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ). Отличие от получения и дачи взятки.

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Основные:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» // БВС РФ. – 2000. – № 4.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» // БВС РФ. – 2009. – № 12.

4. Уголовное право. Общая часть: учебник / Отв. ред. И.Я. Козаченко. – М. – 2009.

5. Уголовное право России. Общая часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009.

6. Уголовное право России. Особенная часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008.

7. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

8. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

9. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

10. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

11. Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Безверхов А.Г. Служебные правонарушения (тенденции развития норм) // Российская юстиция. – 2010. – № 4. – С.26-30.

2. Бриллиантов А.В. Критерии официального документа // Уголовное право. – 2010. – № 5 – С.4-7.

3. Волженкин Б.В. Служебные преступления. – М., 2000.

4. Зенкин А.Н. Уголовно – правовая защита прав граждан от рейдерского захвата // Российская юстиция – 2011. – № 1. – С.52-54.

5. Изосимов С.В., Кузнецов А.П., Решетников Е.В. Проблемы современной уголовно-правовой науки практики (на примере преступлений, предусмотренных главой 23 УК РФ) // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2010. – № 2 (12). – С. 111-123.

6. Карпович О.Г. Финансовое мошенничество (преступления в кредитно-финансовой сфере). Научно-практическое пособие. – М.: Издательство «Юрист», 2010. – 276с.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

8. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. А.И. Чучаева. – 2-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: КОНТРАКТ, 2010. – 1032с.

9. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

10. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. Г.А. Есакова. – М.: Проспект, 2010. – 480с.

11. Кругликов Л.Л. Тяжкие последствия в уголовном праве: объективные и субъективные признаки // Уголовное право. – 2010. – № 5. – С.38-46.

12. Легализация преступных доходов и коррупция в органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова, Л.Л. Фитуни. – Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2010. – 815с.

13. Лобанова Л.В., Камнев Р.Г. Вымогательство взятки или коммерческого подкупа как основание освобождения от уголовной ответственности: проблемы законодательной регламентации и правоприменения // Российская юстиция. – 2010. – № 3. – С.10-17.

14. Практикум по Общей и Особенной частям уголовного права / Под общ. ред. Л.Л. Кругликова. – М.: Спарк, 2011.

15. Семернева Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2010. – 296с.

16. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебное пособие / В.В. Сверчков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 595с.

17. Уголовное право. Особенная часть: краткий курс лекций / В.В. Сверчков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 268с.

18. Уголовное право России. Особенная часть/ Под. ред. Лопашенко Н.А., Комисарова В.С., Наумова А.В. – М.: Эксмо, 2008.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию