Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних





Понятие, система и общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Преступления против личных прав и свобод человека и гражданина (ст. 136-140). Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Нарушение неприкосновенности частной жизни Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Нарушение неприкосновенности жилища. Отказ в предоставлении гражданину информации.

Преступления против политических прав и свобод человека и гражданина (ст. 141-1421). Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума. Фальсификация избирательных документов, документов референдума. Фальсификация итогов голосования.

Преступления против трудовых и иных профессиональных прав и свобод человека и гражданина (ст. 143-147). Нарушение правил охраны труда. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Нарушение авторских и смежных прав. Нарушение изобретательских и патентных прав.

Преступления против социальных прав и свобод человека и гражданина (ст. 148, 149). Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Понятие, система и общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Преступления против несовершеннолетних (ст. 150-153). Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Момент окончания состава данного преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции. Подмена ребенка. Отличие от похищения человека.

Преступления против семьи (ст. 154-157). Незаконное усыновление (удочерение). Разглашение тайны усыновления (удочерения). Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

 

План изучения темы: лекция — 2 час, семинар — 2 часа, практическое занятие — (2) часа (РК), самостоятельная работа — 10 часов.

Семинарское занятие – 2 часа

Цель занятия – проверка, углубление и закрепление знаний, полученных курсантами на лекции и в процессе самостоятельного изучения темы занятия «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних».

Задачи семинарского занятия:

- формирование у курсантов четкого представления о понятии, уголовно-правовой характеристике, квалификации преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних;

- оказание курсантам помощи в усвоении теоретических знаний по данной теме, полученных в процессе лекции и самостоятельного изучения материала;

- развитие у курсантов навыков творческого осмысления материала, его логичного изложения, умений преломлять теоретические знания в практическое применение в современных условиях, вести дискуссии;

- воспитание у курсантов убежденности в необходимости уважения и соблюдения российского законодательства, в том числе в рамках дальнейшей практической деятельности, связанной с выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие, классификация и юридическая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека (гражданина).

2. Преступления, нарушающие личные блага человека.

3. Нарушение авторских и смежных прав. Нарушение изобретательских и патентных прав.

4. Понятие, система и юридическая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних лиц (ст. 150—157 УК).

5. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК), в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК): понятие, состав и виды.

6. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (156 УК), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК): понятие, состав и виды.

Примерные темы рефератов (докладов):

1. Ответственность за нарушение авторских и смежных прав в зарубежном законодательстве.

2. Уголовно-правовые меры противодействия нарушению избирательных прав граждан РФ.

3. Понятие низменных мотивов при квалификации преступления предусмотренного ст. 153 УК РФ.

4. Ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних в зарубежном праве.

Практическое занятие – 2 часа (рубежный контроль по темам 1-6)

Цель занятия – контроль (проверка) теоретических знаний по пройденным темам, умений и навыков по самостоятельному применению норм уголовного закона (в рамках пройденных тем).

Рубежный контроль, по усмотрению преподавателя, может быть проведен как письменно, так и устно, в т.ч. в форме собеседования, блиц-опроса, письменного решения практических заданий.

Примерные вопросы и задания для рубежного контроля:

1.Понятие, система и значение Особенной части уголовного права, ее связь с Общей частью.

2.Понятие, этапы и основные правила квалификации преступлений.

3.Понятие конкуренции норм и ее виды.

4.Понятие и виды преступлений против личности.

5.Убийство: признаки и виды (ст. 105 УК РФ).

6.Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

7.Убийство, совершенное при смягчающих обстоятельствах (ст.ст. 106-108 УК РФ).

8.Причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

9.Доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

10. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: понятие, состав и виды (ст. 111 УК РФ).

11. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью: понятие, состав и виды (ст. 112 УК РФ).

12. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.ст. 113-114 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

13. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

14. Преступления против здоровья: понятие и виды.

15. Побои (ст. 116 УК РФ); истязание (ст. 117 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

16. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности: понятие, состав и виды (ст. 118 УК РФ).

17. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ): уголовно-правовая характеристика состава преступления.

18. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика, отличие от смежных деяний.

19. Заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ); заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

20. Незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

21. Неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ); оставление в опасности (ст. 125 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

22. Похищение человека: понятие, состав и виды (ст. 126 УК РФ). Отличие от незаконного лишения свободы и захвата заложника (ст.ст. 127, 206 УК РФ).

23. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина: понятие, система и виды.

24. Торговля людьми, использование рабского труда (ст. 1271-1272 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

25. Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ): понятие, уголовно-правовая характеристика, отличие от смежных деяний.

26. Клевета: понятие, состав и виды (ст. 1281 УК РФ).

27. Изнасилование: понятие, состав и виды (ст. 131 УК РФ). Отличие от насильственных действий сексуального характера.

28. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ); развратные действия (ст. 135 УК РФ): уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

29. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ): уголовно-правовая характеристика.

30. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ). Отличие от изнасилования.

31. Преступления против политических прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

32. Преступления против социальных прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

33. Преступления против личных прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

34. Преступления против трудовых и иных профессиональных прав и свобод человека и гражданина: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика составов преступлений.

35. Преступления против несовершеннолетних: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика.

36. Преступления против семьи: понятие, виды, уголовно-правовая характеристика.

Источники, рекомендуемые к изучению темы:

1. Основные:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 года № 230-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2006. – № 52 (ч. 1). – Ст. 5496.

2. Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – 01 января. – № 1. – Ст.16.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 1 (ч. 1). – Ст. 3.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

5. Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. –2002. – № 24. – Ст. 2253.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 года № 1 «О судебной практике по делам о нарушениях правил охраны труда и безопасности при ведении горных, строительных или иных работ» (с изм. и доп.) // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда РФ 1961-1993. – М.: Юридическая литература, 1994.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изм. и доп.) // БВС РФ. – 2003. – № 2.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» // Российская газета. – 2007. – 5 мая. – № 95.

9. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2011. – № 4.

10. Уголовное право. Общая часть: учебник / Отв. ред. И.Я. Козаченко. – М. – 2009.

11. Уголовное право России. Общая часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2009.

12. Уголовное право России. Особенная часть (в схемах и определениях): учебное пособие / Под ред. А.П. Кузнецова. – Н.Новгород: Нижегородская правовая академия, 2008.

13. Уголовное право России. Общая часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

14. Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. И.Э. Звечаровского. – М. – 2010.

15. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

16. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник. – Изд. второе, исправл. и доп. / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2010.

17. Уголовное право РФ: Учебник. Особенная часть. Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: НОРМА, 2008.

2. Рекомендуемая литература (дополнительная):

1. Абызов К.Р., Заречнев Д.О. Отдельные вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) // Современное право. -2011. - № 4. - С.127-129.

2. Гончаров Д. Уголовная ответственность за невыплату заработной платы при отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 1451 УК РФ // Уголовное право. – 2011. – № 3. – С.14-16.

3. Гуль Н., Кошаева Т. Проблемы ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и применения ч. 1 ст. 157 УК РФ // Уголовное право. – 2006. - № 1.

4. Иванова Е.А.Предупреждение преступлений, нарушающих конституционные права и свободы граждан (российский и международный опыт) // Международное уголовное право и международная юстиция. – 2009. – № 2.

5. Кленова Т. О равенстве и неравенстве. Политике не место в уголовном законодательстве // Юридическая газета. – 2011. – № 17. – С.8-9.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб., Питер, 2008. – 784с.

7. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. А.И. Чучаева. – 2-е изд., испр., перераб. и доп. – М.: КОНТРАКТ, 2010. – 1032с.

8. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011.

9. Комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под. ред. Г.А. Есакова. – М.: Проспект, 2010. – 480с.

10. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: краткий курс. – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 416с.

11. Мальцев В.В. Ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат // Социальное и пенсионное право. – 2011. – № 2. – С.18-22.

12. Нарожняя О. В. Особенности квалификации преступлений в отношении семьи и несовершеннолетних по действующему Уголовному кодексу РФ // Российский следователь. – 2008. - № 20.

13. Новиков В.А. Уголовная ответственность за нарушение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений // Законность. – 2011. – № 5. – С.26-29.

14. Практикум по Общей и Особенной частям уголовного права / Под общ. ред. Л.Л. Кругликова. – М.: Спарк, 2011.

15. Семернева Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): научно-практическое пособие. – М.: Проспект, 2010. – 296с.

16. Турищева Н.Ю. Преступления против избирательных прав и права на участие в референдуме. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2010.

17. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебное пособие / В.В. Сверчков. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 595с.

18. Уголовное право. Особенная часть: краткий курс лекций / В.В. Сверчков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2011. – 268с.

19. Уголовное право России. Особенная часть/ Под. ред. Лопашенко Н.А., Комисарова В.С., Наумова А.В. – М.: Эксмо, 2008.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 879; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию